Приключения кота - оптимиста Марсика

13

История о том, бывают ли на свете летающие коты

 

Сколько на свете я живу? Годков этак два, третий пошёл. Всё же я ещё маленький. Сегодня, друзья, выдалась отличная погодка. С утра пошёл мелкий дождичек и мошкотня куда-то вся попряталась. Так что сегодня я погулял на славу. Красота, не жарко, в меру прохладно. А что мне ещё нужно? Я Марсик II, интересно, а был ли Марсик под номером один? Не знаю. Сегодня у меня новая история. Я хохотал, пока живот не стал болеть от смеха. Может, она понравиться и Вам, дорогие мои друзья. Я сейчас улёгся на свой диванчик. Мне удобно, желудок тоже доволен, потому что с утра добрые люди угостили меня свежей рыбкой. Не жизнь, а малина. Опять я отвлёкся, друзья, простите. История, которую мне не терпится Вам рассказать. Дело было так. Её мне рассказала кошечка, потому что она главная героиня этого романа. А зовут её, кстати,  она рыжая от кончика носа до хвоста, Муся. Жил, да был на краю нашего посёлка старичок, да он и сейчас живёт. Один, совершенно один. Дети его бросили, внуки бросили, собака и то от него сбежала, а корова променяла его на соседей. С горя решил старик завести другую животинку – кота, такого же одинокого, как и он сам. Не повезло. Удалось деду достать у дальних соседей только котеечку, мать которого недавно родила деточек. И было малышу месяцев два, когда его отдали одинокому старику сердобольные хозяева котейки. Старик думал, что сумеет вырастить себе на радость из котёнка знатного кота.  А ребёнок же остался без мамы, плакал днями и ночами и с горя из-за разлуки с Мамой – кошкой залез на ближайшее соседнее дерево на самую высокую ветку. Сидя там, котёнок начал орать, звать маму. Старик же в это время безмятежно спал в своём домишке, не зная о том, что случилось с его котёнком. Утром он хватился, котишки не оказалось дома. Стал его искать, а Васьки и нету. Старик решил, что будущего знатного кота так будут звать. Вылез на улицу, а котишко на дереве сидит на верхней ветке и орёт: «Мяу, Мяу». Стал дед думать, что делать и придумал. Поскакал домой, притащил верёвку, лестницу. Что же он решил? Дед поставил лестницу к стволу дерева, достал ветку кое-как, вспоминая тем временем всех чертей. Привязал к ветке верёвку и спустился с лестницы вниз. Дед думал, что сможет, натягивая ветку вниз, достать сидевшего на ней котёнка. Да получилось по - другому. Верёвка оказалась с секретом. Она стала трещать, резко порвалась, ветка сдуру дёрнулась,  и полетел котейка в далёкий космос открывать новые планеты. Вы думаете, друзья, что Васьма помер. Возможно. Лучше слушайте дальше. В это время в одном доме девочка уговаривала дорогую матушку купить ей собачку, а лучше котёнка.

- Нет!  - звучал вердикт мегеры. Дура, жалко что ли. – Нам коты не нужны.

- Ну, мама, - плакал ребёнок. – Пожалуйста. У нас и так никого нет. Можно, мама, я у Боженьки попрошу котёнка. Если он даст его, мам, ты позволишь его оставить?

- Помолись, если хочешь, - отвечала чёрствая женщина. – Бог даст, я позволю оставить котёнка, - плохая женщина знала, что молитвы ничего не значат. Как же. Она ошибалась. И вот стала малышка молиться. А в это время в доме окошко было открыто. В него влетает со всей космической скоростью котёнок и приземляется на руки девочки. Радости ребёнка не было предела. Бог услышал девочку, потому что котёнок свалился с неба. Что оставалось делать матери девочки? Друзья, ей пришлось выполнить обещанное девочке. И котейка осталась в доме. Потом узнали, что это кошка и котёнку дали Муська. Вот так и живёт она в соседнем доме, радуя своим существованием маленькую хозяйку, которая успела немного подрасти. Такое бывает. Да и сама Муська стала знатной кошкой – невеста хоть куда, но не моя, потому что мы с ней просто дружим. И такое бывает.



Отредактировано: 30.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять