Утро Маленький Принц начал бодро: сделал зарядку, умылся, почистил зубы. Осталось только застелить постель и позавтракать в небольшом семейном кругу. Мальчик посмотрел на кровать, сморщил носик и, решил так: вечером все равно придётся ложиться спать, значит и постель можно не застилать. И, насвистывая весёлую мелодию, отправился завтракать.
-Доброе утро, Папа! Доброе утро, Мама! - ворвался Маленький Принц в столовую.
-Доброе! - хором ответили родители.
-Сынок, сегодня на завтрак твоё любимое яйцо всмятку - улыбнулась Королева-Мама.
-Какая восхитительная новость с утра! А то всё каша да каша.
Завтрак шёл замечательно ровно до тех пор, пока Папа - Король не объявил:
-Сегодня к нам приезжает важный гость, мой дорогой друг, Иван Иванович.
-Это который доктор? - спросил Маленький Принц. Он хорошо помнил доктора и его хитрого и вредного рыжего кота по кличке - "Лёва".
-Да -кивнул король. - Я как раз подготовил ему подарок, от которого он будет в восторге. Представляешь, сынок, Иван Иванович давно мечтал о подзорной трубе.
-А зачем доктору подзорная труба? - захихикал Маленький Принц. - Она же всё увеличивает.
-Не поверите, чтобы следить за своим котом. Лёва часто пропадает, и Ивану приходится его всё время искать. Так что труба ему необходима. Сынок, хочешь посмотреть в настоящую подзорную трубу? Доедай и пойдём ко мне в кабинет.
И тут Маленький Принц понял: он ведь вчера эту самую трубу без разрешения взял, а обратно так и не вернул:
-Да нет, Папа. Я ещё должен постель заправить, а то совсем забыл. И в игрушках надо бы прибраться.
-Молодец, сынок - похвалила мальчика Королева-Мама. - Ты взрослеешь, становишься ответственным.
Маленькому Принцу было очень стыдно, ведь похвала была незаслуженной. Но и признаться в том, что взял подзорную трубу, он боялся. Мальчик спокойным шагом вышел из столовой. Но стоило двери закрыться, как он, что есть мочи, бросился на улицу, к тому самому кусту роз, в котором устроил засаду на мышонка.
Однако трубы возле куста не оказалось.
-Как же так? Она должна быть здесь!
Он ещё раз проверил траву вокруг куста, но чуда не случилось - труба пропала.
-Что же теперь делать? Похоже, придётся признаться папе-расстроился Маленький Принц. - Ох, и получу я: и за то, что взял трубу без разрешения, и за то, что её потерял, и за то, что сразу не признался. Вообщем, есть за что наказывать!
Принц тихо брёл в сторону замка, как вдруг в окне третьего этажа что-то ярко заблестело. Мальчик внимательно присмотрелся и увидел конец подзорной трубы, торчащий из окна. Солнечные лучи падали прямо на её стекло, из-за чего труба ярко блестела.
-Получается, кто-то нашёл подзорную трубу, забрал, а теперь решил посмотреть, как она работает - Маленький Принц со всех ног бросился в сторону неизвестного похитителя. Он быстро взбежал на третий этаж, но, к его огромному разочарованию, похитителя там уже не было. Только одинокая красная бусина лежала на подоконнике.
- Ушёл! - воскликнул Маленький Принц, он аккуратно взял бусину, - где-то я уже видел такие бусины. Но где? — он попытался вспомнить, но у него не получилось. - Почему же мне так не везёт!
—Привет! - раздался сзади знакомый голос.
Маленький Принц развернулся и увидел свою подружку Машу. Маша была дочерью начальника охраны. И пусть она была на целый год старше принца, но это не мешало им весело проводить время.
-Привет, Маша! - ответил мальчик.
-А почему ты такой грустный? - поинтересовалась девочка.
-Потому что я сделал большую глупость! - честно признался Маленький Принц. - Я без спроса взял папину подзорную трубу и потерял её. А она ему очень нужна, он хочет подарить трубу своему другу, доктору.
-Да, дела... А давай искать её вместе! - предложила Маша. - Вот где ты видел трубу последний раз?
— Здесь и видел! - все так же хмуро произнёс мальчик.
-Где здесь?
—Здесь, у окна. Я был внизу во дворе, оттуда заметил, как кто-то смотрит в подзорную трубу. Прибежал - а уже никого нет-ни похитителя, ни трубы! Только эта красная бусина на подоконнике - Маленький Принц показал Маше найденное украшение.
Маша взяла бусину в руки, внимательно посмотрела, а потом весело хмыкнула:
-Кажется, я знаю имя нашего похитителя.
-Правда?! Кто же это?
-Ты помнишь, во что сегодня был одет Король?
-Нет. А как это связано с похитителем? - удивился Маленький Принц.
-А вот как: перед тем, как встретить тебя, я столкнулась с Королём. Он был очень задумчив, и даже не сразу меня заметил.
-И что?
-А то, что рубашка у него была вышита как раз такими красными блестящими бусинами - ответила Маша.
-Получается, что папа сам нашёл подзорную трубу - схватился за голову Маленький Принц.
-Думаю, что тебе надо поговорить с отцом и во всём ему признаться - посоветовала девочка.
-Ты права, Маша. Спасибо тебе! Пойдёшь со мной к папе?
-Извини, но не пойду - ответила подружка. - Ты должен сам всё рассказать Королю, без моей помощи и поддержки.
-Да, я так и сделаю - решительно произнёс мальчик. - Пока, Маша.
Маленький Принц направился в кабинет Короля-Папы, чтобы во всём ему признаться.
-Удачи! - услышал он вслед Машино пожелание.
Король-папа был в кабинете. Он сидел в кресле и задумчиво смотрел на подзорную трубу, лежащую на столе.
-Пап, можно я войду? - дрожащим голосом спросил Маленький Принц.
-Заходи, сынок. Что ты хотел? - поинтересовался король.
-Папа, я хочу тебе сказать одну вещь. Вообщем, это я без разрешения взял подзорную трубу и потерял её - нашкодивший мальчик виновато опустил голову. - Я так больше не буду, честное слово!
Король - Папа немного помолчал, а потом, облегчённо вздохнул:
-Если бы ты знал, как я рад, что ты признался в содеянном. Сегодня, после того, как ты покинул столовую, пришёл садовник и принёс свою находку - эту подзорную трубу. Я сразу её узнал, и решил, что в нашем Сиреневом Замке поселился вор. Как охрана могла не заметить вора! Я уже собирался вызвать начальника охраны, чтобы отругать за плохую работу, но тут ты со своим признанием - улыбнулся Король.
#67793 в Фэнтези
#20707 в Приключенческое фэнтези
#28538 в Разное
#2528 в Детская литература
16+
Отредактировано: 16.04.2022