Вся семья встречала гостя, самого известного в Королевстве доктора, Ивана Ивановича. Он вкатился в гостиную словно мячик, маленький и кругленький. Казалось, что набери он в лёгкие чуть больше воздуха, и строгий костюм тут же разойдется по швам. Выражение лица у доктора было крайне добродушное:
-Как я счастлив снова увидеть всех вас, мои дорогие друзья! - громко воскликнул Иван Иванович.
-И мы, Иван, рады снова тебя видеть в Сиреневом Замке! - Король-Папа тут же обнял друга.
А пока все приветствовали друг друга, в комнату вальяжно вошёл большой рыжий кот, высокомерно осмотрел гостиную, и, видимо, не найдя ничего интересного, сел возле хозяина.
-А вот и мой Левушка! Всегда со мной, всегда рядом! — ласково произнёс доктор.
— Мне кажется, или Лёва стал ещё больше? - спросил Маленький Принц.
-Да, он немного поправился, и ему уже тяжело ходить. К несчастью, это ожирение. Оно плохо влияет на его здоровье, поэтому пришлось ограничить его в еде. Лёвочка очень любит покушать, но отныне много кушать я ему не позволяю- на этой фразе кот обиженно фыркнул. - А ещё уже неделю ему приходится делать утреннюю пробежку, чтобы быстрее похудеть. Он так её не любит. Дома мне помогал в этом специальный тренажёр, как быть сейчас - не знаю - доктор растерянно посмотрел на папу.
-Ты напрасно переживаешь, дорогой друг! Мой сын вызвался проследить за твоим любимцем. Он и за питанием его проследит, и с утра с ним побегает - глаза Короля-Папы весело блеснули.
Возможно, Маленькому Принцу просто показалось, но в этот момент он заметил, как на мордочке кота мелькнула злорадная ухмылка.
-О! Как замечательно! Спасибо тебе, Маленький Принц! - поблагодарил доктор мальчика.
-Не за что, мне совсем не трудно последить за Лёвой - грустно ответил наказанный принц и вздрогнул, вновь заметив хитрую ухмылку наглого кота.
А следующее утро началось просто сказочно, так как события очень напоминали сказку "Спящая красавица". Ты ещё не слышал эту сказку? Она о том, как одна прекрасная девушка заснула, и никто не мог её разбудить. И спала она до тех пор, пока не явился принц и не разбудил её поцелуем. Сейчас же в роли спящей красавицы выступал большой рыжий кот. Маленький Принц несколько раз пытался разбудить соню: за лапы задние тянул, за ушком щекотал, даже за усы легонько дёрнул, - но, как ты уже догадался, попытки закончились неудачей. И если в сказке спящая красавица проснулась после того, как её поцеловал принц, то наш принц ни в коем случае не собирался целовать наглого котяру. Он просто произнёс одно очень волшебное слово -"завтрак".
Услышав, что скоро его будут кормить, кот Лёва резво вскочил на лапки и требовательно посмотрел на мальчика: "Мол, иди, корми меня! “
Маленький Принц взял в руки паводок и наклонился к рыжему чуду. Но кот почувствовал подвох и отскочил в сторону. Принц попробовал ещё раз, но кот вновь увернулся, ещё и цапнул своего обидчика за руку. Так они и носились по комнате, пока мальчик не накинул на Лёву покрывало.
-Попался! - радостно воскликнул Маленький Принц, после чего крепко зажал руками брыкающегося кота, приподнял край покрывала и наконец-то смог надеть паводок. - Сначала пробежка!
Кот жалобно мяукнул.
-Не поможет. Я не верю ни одному твоему жалобному взгляду.
Кот фыркнул и не двинулся с места. Мальчик натянул паводок, но кот не шелохнулся. Тогда Маленький Принц попробовал снова, дёрнул за паводок, но Лёва упёрся всеми лапами.
-Ах, ты, наглая моська! Если хочешь, чтоб тебя покормили-придется сначала побегать - гневно воскликнул мальчик. - Так что в твоих интересах спуститься со мной вниз.
В этот раз кот послушался и пошёл вслед за своим укротителем.
Прогулка вышла славной. Король-Папа смотрел на пробежку сына с котом из окна кабинета и смеялся.
Эта была именно пробежка сына с котом, то есть бежал сын, а на руках у него вольготно расположился рыжий наглец.
Действительно, когда Маленький Принц вышел в сад и заставил кота бежать, тот, пробежав совсем немного, внезапно упал и захрипел. Принц очень испугался, стал обмахивать кота листом лопуха, принёс ему водички из колодца. Но кот продолжал лежать и жалобно мяукать.
-Хорошо. Я побегу и понесу тебя на руках. А потом скажу доктору, что утреннюю пробежку ты выполнил.
Мальчик взял кота на руки и побежал. Именно это и увидел король. А ещё Король заметил хитрую ухмылку на кошачьей мордочке.
-Вот обманщик - восхитился он ловкости кота.
Маленький Принц тем временем закончил свою пробежку и опустил довольного кота с рук.
-Знаешь, Лёва, я подозреваю, что ты меня всё - таки обманул, и на самом деле чувствуешь ты себя прекрасно.
Мальчик повёл хитреца в столовую.
-Прости, но молочко тебе запретил доктор. Оно слишком жирное. Вот тебе капустка.
-Мяу!!! - возмутился кот. И тут он почувствовал знакомый запах. Запах шёл с кухни. Кот, словно ракета, бросился по следу.
-Стой! Куда! — кинулся догонять беглеца Маленький Принц.
А рыжий кот тем временем влетел в замковую кухню, и словно лев накинулся на рыбу, лежащую на столе. Повар только собирался приготовить пирог с рыбой, но не во время вышел за приправой. Рядом с рыбой уже и тесто было раскатано. Но кот так увлёкся едой, что не заметил тесто. В результате встал лапками прямо в него и прилип. А когда попытался освободиться, то неуклюже упал на бок и влип ещё больше.
Через пару минут Маленький Принц вбежал на кухню и, к своему удивлению, обнаружил на столе мяукающий свёрток из теста.
-Да уж, сосиски в тесте я видел, а вот кота в тесте-вижу первый раз! Ты-просто настоящая рыжая катастрофа!
Принц помог несчастному коту освободиться. Дальше кота ждали водные процедуры - ведь вся шерсть его всё ещё была в тесте.
К концу дня Маленький Принц был так вымотан, что как только его голова коснулась подушки, он крепко заснул.
А утром Иван Иванович объявил, что, к огромному огорчению, вынужден покинуть замок раньше времени, так как поступило много вызовов от пациентов.
#67732 в Фэнтези
#20698 в Приключенческое фэнтези
#28521 в Разное
#2527 в Детская литература
16+
Отредактировано: 16.04.2022