Приключения рыжей попаданки

Глава 44

Дневники Амелии Смит.

…Вот уже много лет я живу в Портленде… Я уже привыкла к этому городку, где кажется, что время вовсе не движется и все и всегда происходит в определенном порядке. Мой муж замечательный человек. Это воистину большое везение — встретить свою любовь в чуждом тебе мире, только это и спасло меня от мысли покончить разом со всеми своими бедами.

Наши дети — Моисей и Марта — два наших якоря, которые надежно держат на плаву меня и мужа, и которые навеки связали нашу семью.

…Мне вспомнилось, как я очутилась в этом мире… Мы катались на коньках по замерзшему пруду. Было очень солнечно и морозно, хотя уже наступил март. Моя маленькая дочка только- только стала на коньки самостоятельно и попросила меня, не дожидаясь воскресенья, когда мы вместе с нашим папой ездили в городской парк на каток, сходить на пруд и немного покататься. “Мамочка, ну пожалуйста, — умоляла меня дочка, сложив ручки и так трогательно смотря на меня зелеными глазищами. – Папа приедет, а я уже умею хорошо кататься, ну пожалуйста…”.

Я, как всегда не устояла и сдалась. Мы оделись потеплее, прихватили коньки и зашагали по протоптанной в снегу тропинке к маленькому замерзшему пруду.

Присев на поваленное дерево, мы сняли сапожки, надели коньки, я помогла дочке потуже затянуть шнурки, замотала ей шею пушистым шарфом, который сама вязала по вечерам, и мы ступили на лед.

Дочка, хохоча, делала небольшие круги по льду. Вот она попыталась проехать на одной ноге, делая “ласточку”, не удержала равновесие, упала… и лед затрещал, пойдя трещинами. Она испугалась, начала метаться, вода постепенно затапливала льдину, наверное, лед был уже тонковат… Между мной и дочкой увеличивалось расстояние, а кусок льда, на котором она стояла все уменьшался.

— Стой, не двигайся! — закричала я и бросилась к ней.

Я успела схватить дочку и буквально выбросила ее на берег… Потом я сама пыталась выползти на лед, но он ломался под моими руками, и к тому же на ногах моих были надеты тяжелые коньки, а юбка намокла и тянула на дно.

— Беги домой, позови на помощь… — только и успела крикнуть я, когда ледяная вода накрыла меня с головой.

…А потом я очнулась на берегу моря. Было лето, дул теплый ветер. Я поняла, что я уже не дома, наверное, это какой-то потусторонний мир, подумалось мне. На мне была какая-то странная одежда, я совершенно не знала, куда мне пойти и что делать. Одно я осознала точно — что никогда больше я не увижу своих мужа и дочь.

А это значит, что жизнь потеряла смысл и цель.

Я отложила тетрадь и задумалась. Вспомнился бабущкин рассказ о своей прапрапрабушке, которая провалилась под лед на катке. Они с дочкой катались на коньках по замерзшему озеру или пруду, когда лед треснул, женщина смогла вытолкнуть дочку на берег, но сама погибла.

Тогда прочесали весь водоем, но тело так и не нашли. Бабушка и сама не знала подробности — было это очень давно, задолго до революции. Она рассказывала, что муж утонувшей женщины очень горевал. После потери супруги он так и не женился и полностью посвятил себя воспитанию дочки.

Поместье свое они продали и переехали в другой уезд. И еще бабушка говорила, что была та наша прапрапра… очень красивой, у нее были роскошные рыжие волосы и зеленые глаза…

Стоп, еще что-то я должна вспомнить…

Да, как же я могла забыть, ведь тот портрет на комоде — это портрет той самой нашей бабушки!

Я вскочила, налила себе воды, залпом ее выпила и опять открыла тетрадь.

Дневники Амелии Смит.

… Я долго сидела и смотрела на море. Решение пришло только одно, раз меня не забрала та вода, то я покончу со всем здесь. Наверное, погибнуть в воде — моя судьба. Я сняла туфли и пошла в воду, мне не было страшно, ведь я не хотела жить без своей семьи, без дочки, одно меня утешало, что я успела спасти ее. Она будет жить, пусть и без меня…

Вода постепенно накрывала меня, я не сопротивлялась, я чувствовала, что меня куда-то уносит, все дальше от земли…

Но видимо все же водная стихия не хотела меня принимать. Очнулась я лежа на камне и отплевываясь от морской воды. Я жутко кашляла, мои легкие разрывались от боли, я не могла вздохнуть, но была все еще жива!

Наконец мне удалось раздышаться, я села и заплакала… И в это время услышала низкий голос:

— Плачешь? Значит живешь. Не время тебе умирать, ты не все еще сделала, что должна. Ты не думала, что своей смертью ты лишаешь жизни своих будущих детей и внуков? Разве они этого заслуживают?

Я обернулась и буквально оцепенела. На большом валуне сидел величественный русал, у него были длинные волосы, борода, красивая корона сверкала в лунном свете, как и его хвост, переливающийся серебряным блеском.

— Я сошла с ума? Кто вы? — пролепетала я.

—П озволь представится, я — Морской царь семи морей, повелитель глубин, Рангхильд, сын Ренгвальда Великого. Как обращаться к тебе, дева?

— Меня зовут Амелия, — прошептала я.

— Послушай, Амелия, тебе повезло, что я вовремя тебя заметил. Сегодня я помогу тебе. Ты будешь жить, и жизнь у тебя должна быть долгой. Постарайся сделать так, чтобы помимо этого она также была счастливой.

Морской царь легонько дотронулся до меня своим жезлом:

— Ты будешь помогать людям. Немногим людям на земле дано то, что я сегодня дал тебе, эта сила будет всегда с тобой и твоими потомками… Кто знает, кого тебе предстоит еще встретить?

Ты будешь помнить и понимать все, в отличии от многих, кто сумел изменить судьбу, но забыл свое прошлое… Езжай в Портленд, там наравне с обычными людьми, живут много тех, кто потерялся в мирах и во времени… Твоя судьба ждет тебя там. Возьми.

Морской царь протянул мне мешочек, в котором лежали большие жемчужины.



Отредактировано: 01.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять