Шопоголики.
Утро раздражало как никогда. Мало того что с вечера шторы оказались не закрыты и наглый солнечный луч светил прямо в глаз, так еще и голова раскалывалась. Тонкий голосок настойчиво требовал еду, кофе, поход в магазин, рулон кальки и много чего еще. Сразу было трудно разобрать. А список запросов гостьи все увеличивался. Наспех приняв душ, девушка приготовила завтрак.
Фея приземлилась на край сахарницы и дрожала от нетерпения:
—Пойдем, будет интересно!
—Кому?
— Мне! А тебе, как повезет. И вообще, я твоя награда и ты должна меня слушаться!
— Про награду я уже начала сомневаться, ‐ парировала Ифигения. А потом не удержалась от любопытства и спросила. — Как там у вас в королевстве?
— Да как везде! Королева, министры, их родственнички, простой народ...Награждают непричастных, наказывают не виновных. Жить можно.
Фея отвернулась. Рассказывать про свою странную дружбу с принцем, предательство, королевские мастерские и свою работу пока не хотелось.
В магазине Шпулечка впервые в жизни не знала, за что хвататься и смотреть первым. Такого количества удобных для работы приспособлений, машин, которые сами вышивают, тканей с такими завораживающими картинками она не видела никогда. В их королевстве, после того как безмозглый наследник трона 200 лет назад сунулся в электрогенератор и его размазало, действовал строжайший запрет на все нововведения. А тут полное раздолье и никаких ограничений. Надо хоть спросить, что может позволить себе ее подопечная. Именно так фея решила называть девушку , ознакомившись с масштабом "гардеробной трагедии".
Ифигения же внимательно изучала инструкции и параллельно что-то читала в смартфоне. Ее заинтересовала возможность взаимодействия швейных машинок с компьютером. Она изучала информацию о швейных программах. И не смотря на весь первоначальный скепсис ей тоже было интересно.
Совершив необходимые покупки, оплатив доставку на дом, они вместе отправились гулять.
Вернувшись домой, они встретили доставку и стали распаковывать коробки. Фея пританцовывала от беспокойства. Ифигения смотрела на нее и вспонинала, как в детстве хватала подарки из под ёлки. Шпулька была наудивление молчаливой. Как только все установили девушка не выдержала и задала вопрос:
— Что шить будешь?
— Ты решила, что шить буду я?
— Ну...да...
Шпулечка ухмыльнулась, развела руки в стороны и ответила, самым раздражающим из всего своего богатого арсенала тоном.
— Давай ты включишь ту часть мозга, что отвечает за логику. Сопоставишь свои размеры, мои размеры, размер машинки и подробно мне расскажешь, как я буду на ней шить.
— Магией? - надеждой спросила подопечная.
— Первый закон школы фей, гласит: "Не применять магию в мире людей!"— выкрутилась Шпулечка.— Поэтому шить будешь ты! А я буду подсказывать, как из хлама в твоем шкафу получить приличную одежду.
Они начали с платья. Черное платье прямого кроя, в мечтах давало стройный изящный силуэт, на деле выглядело как мешок и превращало в женщину-моль
Для начала Шпулечка велела отпороть рукава. Наметила вытачки по спинке, новую линию низа и горловины. А потом наступил самый страшный момент— нужно было отрезать лишнее.
Для девушки это был момент возвращения в детство, когда она со всем энтузиазмом кромсала мамину блузку на квадратики. В школе сказали принести кусочки тканей на поделки. Ей хотелось принести самые красивые. А самой красивой в доме, по мнению маленькой девочки, была мамина блузка. Мама порыва не оценила. Не ругала даже, только расплакалась. С тех пор ткани Ифигения не резала. Даже фартук в 5 классе отдали сшить в ателье к маминой подруге. Удивляла только Шпулька. Она с такой уверенностью рисовала новые линии и диктовала план действий, что все сомнения отходили на задний план.
Отредактировано: 25.08.2021