Приключения Ветки из Умм

Хорошо в гостях

Хорошо в гостях

«На родине у тебя и прошлое и будущее.

В чужом краю — одно лишь настоящее».

Л. Гиршфельд

 

***

Я уже заканчивала, возиться с часами пяти стихий, когда сработало зеркало миров. Бросив работу, кинулась к зеркалу. А вдруг там Ксю? Тем более зеркало сработало всего второй раз за всё время как оно у меня. А работу и потом можно закончить!

Зеркало отражало уже знакомую комнату, но почему-то пустую. В ней почти ничего не изменилось, разве, что на рабочем столе добавилось книг и лежащих в беспорядке листков бумаги. Интересно над чем она сейчас работает? Но в этот раз читать о себе совсем не хотелось. Вспомнились слова Юста, который терпеть не может всяких гадалок и подглядываний в будущее. Он говорит: «Пока не сходишь к гадалке, всё в жизни будет так как будет. Как захочешь, так и будет. А когда сходишь, всё будет так как она сказала. Тебе это надо? Мало ли, что она там наплетет». С тех пор я к гадалкам ни ногой. Лучше совсем не знать своего будущего и прожить жизнь спокойно.

 

Я стою и жду когда появится Ксю. Очень хочется к ней в гости. Она обещала мне какие-то жутко вредные и очень вкусные чипсы. Смотрю на её комнату и думаю: «А хотела бы я пожить в мире моего автора?». И понимаю нет. Там нет Юста, нет Киры, нет УММ и нет моих родителей. И кто доремонтирует часы? Каким бы замечательным не был её мир, жить я хочу в своем. Интересно, а как Ксю? Она хотела бы жить здесь? Вместо меня, например. Учиться в УММ, делать очки для дракона, кататься на нем. Зажигать с Кирой и ребятами. Жить в нашем замке, он у нас явно больше чем её «однушка». Придет обязательно спрошу!

Послышались какие-то звуки. Я завертела головой. Неужели зеркало? Прислушалась. Ну точно! Слышу голос Ксю.

- Да, вешай куртку и проходи на кухню. Я сейчас, - говорит она кому-то.

Она входит в комнату, бросает на диван шарфик и замирает, увидев меня в зеркале.

- Тааак, - её лицо расплывается в улыбке, - я щас. Только не уходи.

И она убегает. Я слышу голоса. Второй вроде мужской. Она явно выпроваживает гостя.

- Ну всё, - говорит Ксю, распрощавшись с гостем и подходя к зеркалу, - жаль, что ты меня не слышишь.

- Вообще-то слышу, - отвечаю я и наблюдаю весьма удивленного автора.

- И я тебя слышу! Ничего себе! – Ксю откровенно радуется. – Хочешь ко мне в гости?

- А чипсы есть? – спрашиваю я на ходу, и оказавшись в её комнате, уточняю. – И кола.

- Есть! – и меня зовут на кухню.

Наевшись чипсов, я спросила у автора, хотела бы она поменяться со мной местами.

- Иногда, - ответила Ксю, - очень хочу оказаться в твоем мире. Честное слово! У тебя такая интересная жизнь. Магия - это вообще запредельная мечта. Но… понимаешь, тут у меня родители. И друзья, которые дороги мне, и я им. К тому же когда я пишу, я как будто бы уже проживаю твою жизнь. И не только твою. Мне этого хватает. Все же для меня реальность, это мой мир. И я думаю, что он не менее интересный. К тому же, я не настолько хорошо его знаю, чтобы так сразу отречься от него и броситься в приключения по другим мирам. Особенно по тем где есть злобные маги, которые могут колдануть на тебя что-то ни за что, ни про что. Понимаешь?

Я понимала. Я тоже очень люблю свой мир, даже не смотря на злобных магов.

Мы стукнулись бокалами с колой и выпили за наши замечательные миры!

 



Отредактировано: 10.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять