Хорошо в гостях
«На родине у тебя и прошлое и будущее.
В чужом краю — одно лишь настоящее».
Л. Гиршфельд
***
Я уже заканчивала, возиться с часами пяти стихий, когда сработало зеркало миров. Бросив работу, кинулась к зеркалу. А вдруг там Ксю? Тем более зеркало сработало всего второй раз за всё время как оно у меня. А работу и потом можно закончить!
Зеркало отражало уже знакомую комнату, но почему-то пустую. В ней почти ничего не изменилось, разве, что на рабочем столе добавилось книг и лежащих в беспорядке листков бумаги. Интересно над чем она сейчас работает? Но в этот раз читать о себе совсем не хотелось. Вспомнились слова Юста, который терпеть не может всяких гадалок и подглядываний в будущее. Он говорит: «Пока не сходишь к гадалке, всё в жизни будет так как будет. Как захочешь, так и будет. А когда сходишь, всё будет так как она сказала. Тебе это надо? Мало ли, что она там наплетет». С тех пор я к гадалкам ни ногой. Лучше совсем не знать своего будущего и прожить жизнь спокойно.
Я стою и жду когда появится Ксю. Очень хочется к ней в гости. Она обещала мне какие-то жутко вредные и очень вкусные чипсы. Смотрю на её комнату и думаю: «А хотела бы я пожить в мире моего автора?». И понимаю нет. Там нет Юста, нет Киры, нет УММ и нет моих родителей. И кто доремонтирует часы? Каким бы замечательным не был её мир, жить я хочу в своем. Интересно, а как Ксю? Она хотела бы жить здесь? Вместо меня, например. Учиться в УММ, делать очки для дракона, кататься на нем. Зажигать с Кирой и ребятами. Жить в нашем замке, он у нас явно больше чем её «однушка». Придет обязательно спрошу!
Послышались какие-то звуки. Я завертела головой. Неужели зеркало? Прислушалась. Ну точно! Слышу голос Ксю.
- Да, вешай куртку и проходи на кухню. Я сейчас, - говорит она кому-то.
Она входит в комнату, бросает на диван шарфик и замирает, увидев меня в зеркале.
- Тааак, - её лицо расплывается в улыбке, - я щас. Только не уходи.
И она убегает. Я слышу голоса. Второй вроде мужской. Она явно выпроваживает гостя.
- Ну всё, - говорит Ксю, распрощавшись с гостем и подходя к зеркалу, - жаль, что ты меня не слышишь.
- Вообще-то слышу, - отвечаю я и наблюдаю весьма удивленного автора.
- И я тебя слышу! Ничего себе! – Ксю откровенно радуется. – Хочешь ко мне в гости?
- А чипсы есть? – спрашиваю я на ходу, и оказавшись в её комнате, уточняю. – И кола.
- Есть! – и меня зовут на кухню.
Наевшись чипсов, я спросила у автора, хотела бы она поменяться со мной местами.
- Иногда, - ответила Ксю, - очень хочу оказаться в твоем мире. Честное слово! У тебя такая интересная жизнь. Магия - это вообще запредельная мечта. Но… понимаешь, тут у меня родители. И друзья, которые дороги мне, и я им. К тому же когда я пишу, я как будто бы уже проживаю твою жизнь. И не только твою. Мне этого хватает. Все же для меня реальность, это мой мир. И я думаю, что он не менее интересный. К тому же, я не настолько хорошо его знаю, чтобы так сразу отречься от него и броситься в приключения по другим мирам. Особенно по тем где есть злобные маги, которые могут колдануть на тебя что-то ни за что, ни про что. Понимаешь?
Я понимала. Я тоже очень люблю свой мир, даже не смотря на злобных магов.
Мы стукнулись бокалами с колой и выпили за наши замечательные миры!

#22563 в Фэнтези
#7953 в Приключенческое фэнтези
#4671 в Юмористическое фэнтези
магический университет, маг и механик, приключение и дружба
16+
Отредактировано: 10.12.2021