Приключения Ветки из Умм

Зазеркалье

Зазеркалье

Если случайности неслучайны,

то и обычности необычны.

© Надея Ясминска,

 

***

Хорошо в гостях у автора! Душа поет и сердце радуется!

Мы с Ксю заказали роллы, и уже пили чай, когда со стороны зеркала послышался шум. Не сговариваясь мы повернули головы и прислушались. По моей мастерской явно кто-то ходит. Осторожно, стараясь не шуметь, подошли к зеркалу и замерли.

Шаги раздавались все ближе и послышалось даже какое-то пыхтение. И вот мы увидели Юста. Братец задумчиво подошел к столу и внимательно рассматривал брошенные мной инструменты. Ну что сказать. Торопилась, некогда было прибираться.

Юст стоял в пол оборота к зеркалу и видно было как он все больше и больше напрягается. Протянул руку к моим разработкам и тут же отдернул.

- Вот ведь, зараза, - услышали мы с Ксю и переглянулись. Я пожала плечами. Чего это он? – Куда делась-то? Ну мелкая! – в голосе брата послышалась взволнованные нотки.

И мы увидели, как Юст начал плести поисковые заклинания. Я растерянно посмотрела на автора. Она тоже отметила, что Юст разволновался не на шутку. Как же, сестра пропала прямо из замка. Он еще от похищения Дары не конца в себя пришел, а тут опять пропажа. И кто знает с каким уровнем риска. Ксю медленно кивнула, разрешая окликнуть Юста.

- БУ-У! – я была не оригинальна, но цели своей добилась. Юст, в прыжке развернувшись на девяносто градусов, запулил в меня обездвиживалкой. Ну как в меня. В зеркало. А оно кстати, слава Всеединому, заклинание не пропустило.

- Ветка! – увидев меня в отражении, Юст в одно мгновение подскочил к зеркалу. Далее пошли слова, которые приличным девушкам слышать не пристало, ну а потом финальное. – Ты как там оказалась?

- Юст! Ты меня слышишь? - я от радости запрыгала на месте как ребенок, честное слово, и повернулась к автору, - Ксю, можно он к нам? Ну пожа-а-алу-уйста!

Я очень надеялась, что автор разрешит! Такое приключение, меня ж распирать будет, и поделится не с кем. А брат он же брат! К тому же мне очень хочется показать ему мир моего автора. Я, конечно, сама его еще толком не видела, но даже в квартире Ксю было столько всего интересного!

Юст растерянно замер, сообразив, что я в зеркале не одна. Напряженно рассматривая Ксю, он все больше успокаивался.

- Ну, Ксюшечка! – я умоляюще смотрела на сомневающуюся Ксю. – Ты ж сама говорила, в вашем мире магии нет. Он никак не повредит этому миру! Ну правда!

- Как это нет магии? – ошарашенно спросил Юст. – Вы вообще где? Ветка, знакомь с подругой, а то это всё уже переходит в раздел «Неприлично».

 

Ксю захихикала.

- Ладно, чего уж там. Автор придумала, что сегодня можно всё. Проходи к нам, - и схватив ничего не понимающего Юста за руку Ксю втянула его к себе в квартиру.

- Блин, - сокрушенно сказала автор, рассматривая Юста, - ну почему все потрясные мужики, это плод моего воображения?

Юст услышав, что он потрясный, гордо приосанился и включил свою сногшибательную улыбочку. Ну ну. Когда же до него дошел остальной смысл фразы, притянул меня к себе и потребовал:

- Ветка, рассказывай! Что тут происходит?

Пришлось знакомить автора с Юстом (ооо, его лицо от осознания того, что он прямо сейчас разговаривает с творцом нашего мира, я не забуду никогда) и объяснять, что к чему. Ксю, надо сказать очень смущалась, но потом пообвыклась и мы попросили Юста сообразить, ну хотя бы, фаербол.

- Ничего у него не выйдет, - сказала Ксю, - но проверить надо.

И мы дружно уставились на моего брата. Юст на это хмыкнул и, не будь дураком, лишний раз покрасоваться перед малознакомой девушкой, сделал изящный жест и… ничего. Растерянно посмотрев на свои руки, видимо так привык к тому, что магия везде есть, и не поверил Ксю, брат попробовал еще раз. И еще. Ничего.

- Обалдеть, - выдохнул он, - какой страшный мир. Как ты тут живешь?

Мы с автором засмеялись. Даже я, всего второй раз у нее в гостях, и то уже поняла, что жить можно везде. И не плохо жить. Получив разрешение автора посмотреть её жилище, Юст двинулся по квартире. Мы с Ксю следом. А что, мне тоже интересно! Рассказав нам кучу всего интересного, Ксю показала как работают некоторые приборы. Юст только восхищённо хмыкал, а я так вообще была просто в каком-то азартном неадеквате. Подумать только и это все без магии!

- Знаете, что ребятки, - сказала Ксю, устав от объяснений, - предлагаю совершить вылазку в город. Поедим в кафе и прогуляемся. Только уговор! Вы не орете, не пугаетесь, никому не кланяетесь (а то знаю я вас, увидите старца какого и начнете поклоны отбивать), ни с кем не здороваетесь. И если нужно что-то спросить, спрашиваете тихо и только у меня. Ясно?

Мы обрадованно заулыбались. А внутри я плясала как бешенный шаман. Так хотелось посмотреть на мир Ксю.

- А почему нельзя старцам кланяться? Они же почтенные люди, скоро уходящие за грань.

- Вот именно поэтому и не надо. Подвинуться, пропустить, место уступить это пожалуйста. Но ни каких поклонов. И вообще никому никаких поклонов, даже из великого уважения.

Конечно, это очень странно увидеть старца и не высказать уважения. У нас это уже на уровне врожденной привычки, увидел пожилого человека - поклонись. Хоть он аристократ, хоть простолюдин. Но ради того, чтобы выйти на улицу я готова на все. Даже на дико вопиющее хамство.

Обсмотрев нас с ног до головы и решив, что наша одежда с натяжкой, но сойдет, Ксю выдала нам еще список ценных указаний и мы наконец вышли из квартиры.

Робко застыв около квартиры, пока автор закрывала двери на ключ, мы обсматривали помещение. Здесь было еще три двери, тоже в квартиры, и одна открытая дверь в которую мы все дружно двинулись. Меня переполняло чувство предвкушения чего-то нового и обалденно прекрасного. Я так сильно волновалась, что со всей своей силы вцепилась Юсту в руку. Он только морщился, но отцепить меня не пытался.



Отредактировано: 10.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять