Приключения Ветки из Умм

Легкое решение

Легкое решение

 

«При открытом обсуждении не только ошибки,

но самые нелепости легко устраняются.»

Салтыков-Щедрин М.

 

Я оторвала голову от чертежей и с удовольствием потянулась. Это сколько же времени я провела над работой?

Часы показывали далеко за полночь.

Чтож удивляться особо нечему. Как сказал бы Юст «Это твое любимое время чтобы снять, наконец, свои гогглы».

Я вздохнула. По братцу соскучилась ужасно. Он вместе с нашим семейным драконом уже три недели где-то пропадает. По дракону, кстати, тоже соскучилась. Скорее бы уже вернулись. Родители вчера уехали на все выходные к знакомым в соседний город, хотя скорее пригород, так как особняк Валейнов находился часах в двух от города. Что ж, они сейчас вовсю празднуют день рождение маминой подруги с фейерверками и шикарными балами, а я застряла в нашем родовом замке. В понедельник сдавать работу профессору, а мне еще работать и работать.

Желудок жалобно вякнул.

Обед я ожидаемо пропустила, ужин тоже. Мне никак не давалась формула уложения магического плетения на каркас артефакта и в азарте поиска решения я про поесть не думала вообще. Зато сейчас очень даже подумала и, с энтузиазмом голодного зверья, пошла на воображаемый запах еды на кухню. Где еще можно раздобыть пропитание глубокой ночью?

Кухня у нас огромная! Свет озарил пустое помещение и тишина буквально обрушилась на меня. Вот пока было темно, в голове бродили куча мыслей начиная от поджаренной отбивной до воспоминаний как меня в детстве с этой самой кухни гоняли за излишнюю любовь к десертам. А как зажегся свет - мысли разбежались и оглушила тишина.

На кухне всегда, сколько себя помню, было оживленно и шумно. Везде бегали помощники повара, что-то шумело, шкворчало, почти от каждой плиты шел пар и сногсшибательные запахи. Не сказать, чтобы мы так много ели, но папа почти всегда работает дома и у нас постоянно толпятся его коллеги. Плюс знакомые заглядывают на чай, в общем у нашей кухни постоянный аншлаг.

И тут мне пришла в голову совершенно неожиданная мысль. Я первый раз в жизни иду ночью на кухню! Как так получилось? Помню в детстве постоянно пыталась прорваться на запретную территорию именно ночью, но отец поставил такую защиту, что я до сих пор диву даюсь. Неужели так сильно боялся, что неугомонная дочь себе что-то повредит? Однако, я давно повзрослела и доступ к кухне у меня уже был, а я там так и не появилась. Видимо, детское желание в один момент просто взяло и пропало. В принципе, ничего удивительного.  Я всегда очень плотно ужинаю и всегда что-то прихватываю с собой в мастерскую, так что особо и повода не было. Вот так и получилось, что я в двадцать пять лет первый раз в жизни иду смотреть ночную жизнь нашей кухни. Как я могла упустить такое приключение?

Помещение, из-за отсутствия людей, казалось просто огромным. Звук моих шагов отскакивал от пола и носился по кухне. Цок-цок. Я замерла.

И где у нас тут может храниться готовая еда? И она вообще есть? Мысль мне не понравилась. Совсем. Желудок уже урчал не стесняясь, я была с ним полностью солидарна и тоже хотела еды. Мысль о том, что готовой еды может тут не оказаться решила полностью игнорировать.

Следуя воспоминаниям, подошла к огромному шкафу и распахнула дверцы. Точно. Стазисный шкаф. Продуктов тут была целая куча. И овощи, и фрукты. Я вцепилась зубами в добытый помидор и блаженно улыбнулась. Так, а где мясо? Где гарнир? Одним помидором я не наемся. И двумя тоже. Да хоть килограммом! Мне нужно мясо. Желательно готовое, а не вот эти все куски сырого мяса, нарубленные и порезанные для завтрашнего дня, которые я обнаружила в соседнем шкафу. Шкаф с овощами нашла, с сырым мясом тоже, может тут еще есть третий шкаф с уже готовыми вкусняшками?  Ну хоть колбаса и сыр где-то же должны быть? Я открывала все шкафы и шкафчики подряд пока не попала на то что нужно!

Готовой еды не было, зато я нашла яйца, колбасу, зелень. И чайник. От чая я сейчас ни за что не откажусь.

Водрузив все на стол, я начала озираться по сторонам. Точно помню, что помимо огромной плиты у дальней стены есть еще и маленькая. Вот её-то я и искала. Я уже буквально чувствовала запах яичницы с колбаской, посыпанную сыром и свежей зеленью! Хочу-хочу! Желудок радостно повизгивал в унисон со мной.

Плита вскоре нашлась, и я принялась за поиски сковородки. Надо отдать должное нашему повару, вся утварь у него была в порядке, чистая и в одном месте. Так что взяв самую маленькую сковородочку я вернулась к плите.

Порезала колбасу, зелень. Натерла сыр. Теперь надо разобраться как включается плита. Рассудив, что на кухне, где больше половины персонала обычные люди, плита не может включаться как-то замудрено, я, присмотревшись, нашла рычаг включения. Обожаю машины! Надо было раньше сюда наведаться! Как всё интересно!

Плита заморгала конфорками, предлагая выбрать нужную. Я поставила сковороду, налила масла и задумалась какую температуру нужно выставить и как долго ждать пока она нагреется. Градусов на плите не было только цифры от нуля до двенадцати. Впрочем, какая разница. Поставлю на средний огонь и буду контролировать нагрев.  Механик я или где?

Сколько я металлов лично переплавляла, сколько нагревала всякие реактивы и прочие жидкости. Справлюсь!



Отредактировано: 10.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять