Принцесса и Маг

Принцесса и Маг

Пролог
Тяжёлые цепи сковывали запястья юнца. Каждый шаг отдавался глухим звоном, отдающимся эхом от древних стен замка. Руки чуть подрагивали от страха, из-за чего шум кандалов становился лишь заметнее. В спину кольнуло лезвие меча охранника, раздражённого резкими звуками.
Мальчик шёл, не видя дороги, он как наяву слышал предсмертный крик матери, попавшейся слугам короля, в деревне её все называли колдуньей, за что и поплатилась, люди донесли своему правителю слухи, с просьбой: «Погубить жестокую колдунью».
Король же, ведомый голосом народа, не решился разбираться в этом деле слишком глубоко, не стал дожидаться, когда народ пойдёт на него бунтом. Ему хватило лишь подтверждения, что женщина и правда умела колдовать, никто не слушал её объяснений, а «добрые» люди как-то сразу забыли, кто излечивал их от всех болезней и помогал в трудную минуту. Её казнили на месте, отрубив голову, а дом сожгли, не оставив следов своих зверств.
Однако сын молодой колдуньи остался жив, в тот вечер его не было в их избушке, он как раз направлялся домой, с полной корзиной лекарственных трав для отваров матери. Он был слишком далеко, чтобы его заметила стража, однако до него донеслись крики и мольбы матери, падающей на колени перед своими палачами.
Корзина выпала из рук двенадцатилетнего мальчишки, он побежал в сторону матери, не чувствуя своих ног. Но мать, заприметившая своё дитя чуть заметно махнула головой, останавливая его. Это было последнее, что она сделала перед своей гибелью.
Страж, заметивший всё же её движение принял его за знак сопротивления и, ни медля ни минуты казнил её на месте. В его глазах не было ни боли, ни жалости, одно лишь безразличие. Он выглядел как кот, который загнал мышь в угол, предвкушая сладость своей добычи.
Ноги мальчика будто приросли к месту, он не мог сделать и шага, лишь смотрел на эту жестокую картину, развернувшуюся у него на глазах. Вместо того, чтобы бежать от опасности как можно дальше, он будто сам шёл в её сети.
Он также видел и как поджигают его дом, старые поленья деревянного здания начинают гореть спустя долю секунды и не пытаясь сопротивляться воле жестокой стихии.
Наконец его замечают, вот люди уже направляются в сторону мальчика, но он не собирается бежать, лишь смотрит, как горит место, где он рос, а вместе с ним сгорает и его прошлое, сгорает и сам мальчик, где-то там, внутри, горит его детская наивность и вера в справедливость. Ведь, где она, эта справедливость была, когда случилась сия жестокость?
Его ведут в сторону замка, подгоняя его идти быстрее, а он всё также оборачивается на огонь, прощаясь навсегда с этим местом, от которого скоро останется лишь пепел, а через месяц-другой никто и не вспомнит, что когда-то там жила добрая женщина со своим малюткой-сыном.

И вот он, уже закованный в кандалы, подгоняемый лезвием меча идёт прямиком на свою казнь, которую ему объявит сам король, стража не стала решать его судьбу сама, ведь приказ был лишь о колдунье.
Тяжёлые двери открываются, он уже в тронном зале, но мальчик не поднимает головы, не рассматривает помещение, а лишь покорно ждёт своей участи.
Король уже собирался объявить казнь юнца, но вдруг его останавливает детский, звонкий голос:
- Постой!



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять