У входа в тюремный двор Сонан остановился, чтобы как можно быстрее осмотреться и попытался охватить цепким взглядом большую часть территории. Первое, что он понял - это отвратительные условия для существования, второе - множество пленных, и третье - такое же количество вооруженных стражников. С такими перспективами выбраться отсюда не удастся. Стены высокие из прочного камня. Да здесь вообще всё каменное.
- Вперёд! Не зависай! - один из стражников грубо толкнул его в спину и Сонану пришлось поглотить обиду, а затем спокойно продолжить идти.
На новых пленных смотрели по-разному. Кое-кто открыто выражал презрение, а другие испытывали сочувствие. Впрочем, вторых было намного меньше. Если учесть, что большая часть томящихся в этих стенах были коренными родеронцами, то ненависть в их глазах вполне объяснима. "Дураки! Мы все в одной упряжке. Каждого здесь держат в неволе." - усмехнулся Сонан.
- Этих новеньков заприте пока. А-то переполошат всех и каждого. Ещё не хватало, чтобы их спесь на других, как чума, перешла.
- Будет сделано. - под пристальным взглядом начальника тюрьмы, отстранённо ответил солдат и поспешил выполнить приказ.
Пленных завели в один из бараков, а затем сопроводили вниз по каменным ступенькам в какое-то помещение, более похожее на подвал. Они шагали по длинному коридору. Окон здесь не было, только массивные двери и зажженные факелы на грубых стенах. Сонан и Барсук постоянно переглядывались, уже планируя пути отхода. Но, как назло думать трезво мешали дрожащие руки Арна, которыми он вцепился локоть Рея и похоже вообще не собирался сегодня отпускать. Что с него взять? Арн ещё практически ребёнок. Только недавно научился сражаться и сразу попал в такую передрягу. Конечно, он боится. Это Рей уже привык. Его столько раз отлавливали и даже пытались казнить, но смерть сама отступала, проигрывая желаниям волка. А вот Арн неопытен и слишком юн.
Надежда на быстрый побег угасала с каждым шагом. Пленных привели в темный подвал, где часть территории была загорожена высокой решёткой. Всех, кроме девушки, закрыли там. Рику пытались увести оттуда, но халисийка не хотела сдаваться. Её соплеменники стояли плотную к решёткам и всем своим видам выражали злость к Родерону, а к ней - сочувствие и уважение. Девушку быстро скрутили и под её истошные крики куда-то увели. Арн жутко переживал из-за сестры и бегал вдоль решётки, зовя сестру и требую вернуть её.
- Ну что Сонан, какие у нас планы на ближайшие будущие? - со вздохом произнёс Бурсук, зажимая здоровой рукой рану. Хотя он побледнел из-за кровопотери, всё равно пытался сохранять положительный настрой.
- Отдохнуть. - просто ответил волк, присаживаясь рядом с другом. Глянул на него и, отыскав в углу помещения потасканный кувшин с жидкостью напоминавшую воду, Рей пошёл за ним. Пока остальные халисийцы пытались придумать хоть что-нибудь и найти уязвимые места в новой тюрьме, Сонан подошёл к другу и начал промывать его рану.
- Дьявол. Я лет пять не пропускал такой удар, а тут...- зарычал раненный халисиец.
- Знатных войнов в этот раз натравили. - скрипучим шёпотом произнёс волк.
- Ха, видел как им рожи перекосило, когда наше поселение задымилось? Знать теперь наши в безопасности. Большего мне и не нужно. И умереть не страшно, так ведь Рей?
- Что? - переспросил волк, подняв глаза на лицо соплеменника.
- Всё ты понял. Я не первый год тебя знаю.
Сонан дёрнул головой, уходя в задумчивые мысли. Что теперь говорить? По-хорошему, надо бы действовать. Добыть оружие, прорваться сквозь стражников, выбраться из этого подвала и отбить свою свободу. Рей оглядел всех пленных. Да уж... Почти все изранены. У кого раны серьёзные, у кого не очень. Но, а главное, что у всех надломлен дух. А если воля война ослабла, то успеха в битве не видать. Рана Барсука тоже не шуточная.
- Ты потерял много крови. - озадаченно говорит Рей.
- Да, не в первой. Сейчас есть проблемы куда более серьёзные.
- Зачем они её забрали? Что они с ней сделают? - причитал Арн.
- Не кипишуй, Арник! Что-нибудь придумаем. - усмехнулся Барук и хотел потрепать юнца по голове, но тот очень ловко увернулся и перекатился ближе к Рею.
- Скажи ему, что всё нормально будет! - просил Барсук, но Сонан устало развалился прямо на сырой земле, несколько раз протяжно вздыхая. Он и рад бы был успокоить бедного мальчишку, однако не хотел лгать.
- Не знаю я, как будет. - вздохнул Сонан, - Может всё катится в бездну и мы следом.
- Они же нас всех перебьют. Зачем? Почему не сейчас? Почему не сразу? - вопил Арн.
- А-ну перестань ныть, сейчас же! Ты - воин! Халисийский воин! Если даже суждено умереть, то мы должны принять это с достоинством. Мужчина живёт и умирает со своей честью! Запомни, Арн! - гордо произнёс Барсук. Мальчишка кивнул, хотя в его глазах вопреки всему сказанному плескался страх и неизбежность.
Сонан отчаянно придумывал хоть что-то. Мысли не могли собраться воедино. Выбраться из этого ада будет сложно. Он впервые оказался в этой тюрьме. Признаться честно, так Рей вообще не знал о её существовании. Вероятно она была построена не так давно по приказу лордов или даже самой королевы. Место здесь гиблое. Сразу видно, мало кто сумеет выбраться отсюда живым.
Аврора.
Её имя набатом прогремело в разуме Рея. Он прислушался к себе. Странно...Сонан совершенно не чувствовал её. Может Авроры здесь нет? Рей пытался понять, что всё это может означать. В конце концов, она ведь принцесса и ей не должна грозить опасность. Сейчас ей будет лучше, как можно дальше от него. Так почему же у Рея так сжалось сердце, стоило только вспомнить о девушке с чёрными глазками, что так похожи на агаты и пшеничными волосами, которые столь же нежны как лучший шёлк? Неужели даже здесь Аврора окружена недругами? Нет же. Такого не может быть. Наверняка её уже отправили во дворец к матери. Или к жениху. Принцу дарской империи? При мысли о последнем варианте развития событий, Сонан сжал кулаки. Какая же дрянная эта жизнь...Сонан не мог успокоиться. Взаперти, в логове самого страшного врага, в полной неизвестности и что теперь со всем этим поделать?
#22757 в Любовные романы
#357 в Исторический любовный роман
от ненависти до любви, нежная героиня, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 14.11.2025