Принцесса и Варвар. Выбери любовь.

Глава двадцатая. Бой за свободу. (часть 1)

Как назло, конец мая выдался очень жарким. Пленных в тюрьме кормили так, чтобы те не умирали, но об полном насыщении и речи не шло. Воду тоже очень берегли. Реалии такой жизни оказались ещё более жестокими, чем слухи. Арн и Барсук с беспокойством смотрели на друга, который никак не приходил в сознание. На деревянном подобии лежака вот уже сутки Сонан бился в горячке. Всех халисийцев переселили с остальными заключёнными и уже внедрили в повседневную работу. На данный момент в бараках оставались лишь тяжело раненные или слишком ослабленные. Но, не подумаете, что им было разрешено отдохнуть. Просто и в окрестностях тюремного двора работы было предостаточно. 

Сонану полегчало только к вечеру. Морщась от болезненных спазмов он приподнялся, а затем подождал немного и слегка повернулся. Тут же наткнулся на испуганный взгляд Арна. Мальчишка сидел напротив и смотрел на него так, будто видит не друга, а какого-то монстра. 

- Что? - поинтересовался Сонан, обнаруживая, что не узнаёт собственный голос. 

- Как ты? - сильно скривившись, произнёс Арн. 

- Жить буду. - Рей всё таки чувствовал, что с планами насчёт побега придётся немного повременить. Он и ходить-то пока без посторонней помощи не сможет. Арн подсел ближе и продолжал смотреть с жалостью и мольбой. 

- Ты чего такой зашуганый? 

- Они могли тебя убить. 

- Нееет...- ленивым и тихим голосом протянул Рей, а потом ухмыльнулся, - Не убьют. Всё не так просто, как тебе кажется. 

- О, пришёл в себя! - в поле зрения объявился Барсук и тоже присел рядышком, - Кости целы? 

- Он только слегка размялся. - ухмыльнулся Сонан, вспоминая часы, проведенные в пыточной. 

- Арник, принеси воды. - Барсук нарочно отослал парнишку подальше, а сам пересел ближе к Рею. Волк настороженно проследил за этим, но продолжал молчать. Барсук посмотрел на друга с сожалением.

- Ты звал её. - тихо произнёс старший халисиец и, увидев как удивлённо вскинул брови Сонан, пояснил, - Пока бился в горячке всё повторял имя принцессы. Пришлось тебя заткнуть. Ты же понимаешь, нельзя, чтобы кто-то из них узнал о связи, иначе быть беде. Либо тебя, либо Аврору будут использовать в своих играх. 

- Понял, не дурак. - отмахнулся Рей, а сам чувствовал себе приятно удивлённым.

Аврора на самом деле приходили к нему во сне. Девушка была встревоженной и по её щекам катились крупные слёзы. Аврора крепко прижималась к нему и просила не опаздывать. Она умоляла его всё вспомнить. Вот только Рей не мог понять, что всё это значит...  

Арн прибежал обратно с водой и Сонан жадно напился живительной влаги. Барсук пристально всматривался в лицо своего друга, будто впервые в жизни его видел. Арн вообще сел на пол, держался как можно ближе к Сонану. 

- Твои глаза... они потускнели. На самом деле весь янтарь погас... - опечалено проговорил Барсук и ео голос прозвучал, как смертельный приговор.  

- Я не могу жить в клетке. Силы иссякают. Они питаются ветром, свободой. В заперти я чахну. 

В действительности Сонан чувствовал упадок сил и это усиливалось с каждым новым днём. Четыре дня его нагружали тяжёлой работой и при этом ничем не кормили. Воду и ту выдавали строго два раза в день и ни капелькой больше. Сонан часто натыкался на взгляд ненавистного лорда. Рей знал, что он будет где-то поблизости и непременно захочет увидеть всё своими глазами. Так и произошло. 

Возможно Рей преувеличивал масштаб трагедии, но все эти ночи он не мог спать. Как только начинал дремать что-то изнутри толкало его, билось наружу и царапалось о стенки души. Он просыпался с тяжёлым дыханием и в холодном поту. В те редкие минуты, когда он забывался сном, к нему приходила Аврора. Она была прекрасна! Похожа на небесного ангела. В белоснежном платье. Но, с необычно грустными глазами и на её щеках виднелись дорожки от слёз. Она снова обнимала его и шёпотом просила не опаздывать. Смотрела в глаза, гладила его по лицу и снова шептала заветные слова. 

"Молю тебя, любимый... Только не опаздай!" 

А он стоял и не мог вымолвить ни одного слова. Потому что в этих снах он был нем. Он не мог говорить. И сделать нечего не мог. Только сердце рвалось из груди, когда мокрое от слёз лицо прекрасной девушки прижималось к его лицу. Аврора приходила к нему каждый раз, когда Сонан проваливался в сонную пучину. А ночью четвёртого дня сон превратился в сущий кошмар. Аврора, уже привычно пришла к нему, но вместо объятий и странного шёпота, девушка остановилась в двух шагах и уронила руки по швам. Её печальные чёрные глаза посмотрели ему прямо в душу. 

"Слишком поздно... Ты опаздал." 

В один миг лицо Авроры изменилось до неузнаваемости. Девушка рассмеялась и глянула на халисийца с ярким презрением. Она чуть не начала плеваться от омерзения. Сонан с жутким непониманием смотрел на принцессу. На то, как её белое платье превращалось в чёрное, а за спиной выростали крылья вороньего цвета. Унизительный смех принцессы разносился по всей округе и Рей проснулся от ощущения ужаса и неизбежности чего-то страшного. 

Впервые в жизни ему реально стало страшно. Рей судорожно потёр рукой лицо, пытаясь избавиться от этой жуткой картины, которая вставала перед глазами. Что же с ним происходит? Что сейчас переживает Аврора, если ему морально так паршиво? И что означают эти странные сны? До обретения своей дакхы ему вообще ничего не снилось, поэтому Рей не сомневался, что тут дело в этой связи. Что случилось с его принцессой...? 

И днём Сонан был занят этими мыслями. Они представляли весь его мир. Ему нужна помощь. Ему нужны силы. Ему нужно хоть что-то делать. На рассвете он захотел проверить, в каком состоянии находится резерв его сил и попросил Барсука организовать проверочный бой, пока никто не видел этого. В результате этой импровизации его друг был в шоке. Рей впервые за три года знакомства проиграл Барсуку. Теперь он был слабее его. Это огорчило и озадачило. Барск и Арн испуганно переглянулись, пока Рей пытался отдышаться и успокоиться. 



Отредактировано: 14.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять