Аврора не могла ни есть, ни пить, ни спать. Очнувшись рано утром, она почувствовала непривычное отсутствие какой-либо боли или неудобств. Лекари удивлённо пожимали плечами и твердили о чудодейственных лекарствах и о том, что принцесса совершенно здорова, притом что ещё два дна назад была при смерти. Аврора была в замешательстве и за целые сутки ничего не произнесла. Радости королевы не было предела. Вздохнув с облегчением, она велела устроить пиршество и шикарный праздник, ознаменовавший не только победу Родерона, но и воскрешение принцессы. Пока королева радостно раздавала указания своим слугам, принцесса зажимала рот ладонью и захлёбывалась горькими слезами.
На следующий день Аврора стала понемногу расхаживать ноги и совершать прогулки трижды в день. Правда за пределы замка её не выпускали, чтобы удостовериться, что она нигде не потеряет сознание. рика всюду сопровождала её, помогала одеваться, заботилась о приёме пищи и даже пела колыбельные на халисийском языке. Проснувшись рано утром и застав подругу спящей на полу, Аврора наполнилась справедливым негодованием. И это чувство заставило её заговорить впервые за несколько дней.
- Рика, что происходит? Почему ты спишь на холодном полу? Немедленно встань, ты заболеешь.
- Прости, Ави... но, где мне ещё спать? - просыпаясь, халисийка тёрла глаза и даже не сразу сообразила, чей голос услышала, - Аврора! О, боги, наконец-то ты заговорила. Мы все так переживали за тебя...
- Не переводи тему! Рика, почему тебе не выделил кровать?
- Кровать?! - с горечью хмыкнула девушка, - Ох, подруга... Боюсь, твои нервы не выдержат, если я расскажу тебе о том, что происходит за стенами этого замка. Халисийцы проиграли, мы теперь в рабстве. Рабы. Рабам не положены кровати. Разве нет?
- Что за чушь? - часто сглатывая, принцесса почувствовала чёрную дыру там, где у неё раньше было сердце, - Кто посмел? В Родероне нет рабства.
- Ави, не надо тебе в это влезать... Ты ещё не поправилась.
- Ты мне скажи, что случилось. Рика, почему я ничего не чувствую? Он... умер, да?! Ответь мне, умоляю...
- Не знаю. Может умер, но тогда ты тоже должна была... ну... погибнуть. Ох, да простят меня боги... - вымученно вздохнула халисийка.
- Тогда, что? - Аврора выползла из-под одеяла.
- Это, конечно, неестественно и невозможно, но... могло случиться так, что... ваша связь разорвалась.
- Разорвалась...? - Аврора тихонько ахнула, малодушно позволив страху течь по венам и смешиваться с кровью. Когда она мечтала освободиться о навязанных чувств, а теперь ей страшно осознавать себя такой... пустой. Страшно больше не принадлежать ему.
- Почему? - вытирая слёзы дрожащей ладонью, Аврора хотела очнуться от этого кошмара. Хотела вернуться на год назад и избежать этой длинной, кривой дорожки. Как могло случиться, что её жизнь из самой счастливой и безмятежной, стала тошнотворной и жестокой?
- Что с остальными людьми? - опомнившись, принцесса ощутила дрожь и нетерпеливо сжала кулаки. Рика старательно отводила взгляд, чтобы принцесса не увидела её слёз, но Аврора и так обо всём догадалась. Она ни раз видела, какой ненавистью пылают глаза и души лордов, конечно же, они приложат все усилия, чтобы уничтожить халисийцев, тем более когда они окажутся в их полной власти.
- Я всё поняла. Рик, принеси мне какую-нибудь одежду.
Сполоснувшись прохладной водой, собрав волосы в высокую, аристократическую причёску, и надев тёплое платье зелёнового цвета, принцесса остановилась посередине своей опочивальни и, запрокинув голову назад, глубоко и надрывно вздохнула. О том, что случилось в прошлом она решила подумать потом, а пока сосредоточиться на первостепенных проблемах. Больше нет смысла чего-то бояться, с ней уже произошло всё, самое страшное, что только могло быть. Теперь Аврора должна решительно действовать. Выходить из комнаты было немного тревожно, девушка сама не знала, что именно так стягивается узлом глубоко в её душе и мешает нормально дышать.
- Ты точно готова? - халисийка подошла к принцессе и накинула ей на плечи тёплую шаль.
- Да. Готова.
Белые стены замка казались Авроре холодными и враждебными. Ей даже было трудно поверить, что она жила здесь почти восемнадцать лет. По широким коридорам бегали слуги, видя принцессу они кланялись ей и поздравляли, некоторые пытались подбодрить, заметив её хмурый и неулыбчивый вид. Аврора смотрела на всё это с долей брезгливости и негодованием, понимая, что срываться на невинных слугах было бы неправильно, ведь они просто искренне радуются победе и выздоровлению принцессы, а кроме того выполняют приказ королевы.
Прогулка далась принцессе намного легче, чем ожидалось. Она заново открывала для себя собственный мир и ужасно тосковала по тем дням, что провела у подножья гор в халисийском поселении. Оказавшись теперь в прошлом, она вела бы себя совершенно иначе и не допустила бы ошибок. Но, сейчас остаётся только глубоко сожалеть о несделанном и несказанном, а главное - непонятом вовремя.
Тонкая фигура, заключённая в бархатную ткань тенью скользила вдоль изысканных стен с картинками и росписью, что была популярна в начале господства Родерона, а это приблизительно три-четыре века назад. Дворец Родерона была известен своей красотой, лоском и добротной роскошью. Сюда наведывались представители дружественных королевств и княжеств, чтобы воочию убедиться в красоте этого места.
#22405 в Любовные романы
#345 в Исторический любовный роман
от ненависти до любви, нежная героиня, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 14.11.2025