Солнышко сверкало высоко среди сосновых макушек, вокруг играли лёгкие тени и солнечные пятна, щебетали пичуги - тёплый день середины весны спокойно дышал полной грудью. Но всё это Аврора видела, будто сквозь сон: тоскливая тревога скрутила в тугой жгут всё её существо, мутной полупрозрачной пеленой застелила глаза.
По возвращению халисийцев в поселение, принцесса смогла вздохнуть относительно спокойно. Самые страшные догадки насчёт претензий лордов на трон подтвердились, а иначе им не потребовалось бы устраивать вю эту неразбериху и суматоху в стране. Им нужна власть и только! А королева и младший брат принцессы - главный наследник трона, оказались в опасности. Теперь это занимало все хаотичные мысли Авроры. Мало было ей проблем и забот, так ещё и волнующие, слёзное письмо королевы о том, что вокруг неё собрались шакалы и жаждут её погибели. Принцессы так и подмывало съязвить: "О чём же вы думали, матушка, когда поддакивали этим самым шакалам и чуть не отдали в жертву собственную дочь?! А теперь у Вас не осталось никакой другой надежды..."
Никто из халисийцев не высказывались о судьбе правительницы, но что-то подсказывало Авроре, что это было только ради неё самой. Потому что вряд-ли этот народ питал хоть какие-то положительные чувства по отношению к королеве. Вероятнее всего, они молчали из уважения к принцессе, оставляя всё ей на суд. А вот Аврора как раз именно в такой ситуации нуждалась в дельном совете. По правде говоря, девушка была измучена надобностью справляться со всеми бедами одной и взвалить на свои плечи столько обязанностей.
Неизменно рядом с Авророй находились Рика и Молот, которые очень непринуждённо оказывали посильную помощь, хотя и не лезли в душу глубже чем надо было. Однако, тёплыми вечерами Авроре было приятно просто посидеть рядом с Рикой в уютном молчании, изредка перекидываясь обычными фразами, которые разбавляли тишину. Аврора одна из первых заметила, что с подругой происходит что-то... В один из вечеров принцесса прямо спросила об этом у халисийки, но та не то засмущалась, не то разозлилась и, грубовато отнекиваясь, перевела тему разговора. К слову, в странном состоянии пребывала не только Рика. После возвращения в лагерь Дан тоже удивлял. Его поведение вызывало некоторые вопросы, в связи с излишней замкнутостью, холодностью и частыми отлучками в совершенном одиночестве. Иногда он бродил по лагерю и как-то слишком тоскливо разглядывал халисийцев, занятых повседневными делами.
Вечерами халисийцы, по-прежнему, любили общие посиделки у костра, которые очень сближали народ в целом. Настроение среди халисийцев изменилось за последние несколько дней. Это особенно бросалось в глаза в самом начале посиделок и уже когда все расходились и готовились ко сну. Пребывание в лагере тарийца перестало быть такой острой темой для бесконечных разговоров и заговоров. Кажется, его вклад в общее дело растопил льды в сердцах многих халисийцев, которым он был тут, как кость поперёк горла. Теперь с ним с удовольствием садились рядом, давали тарелку с едой прямо в руки, а не оставляли брезгливо у ног, словно боялись испачкаться. И даже те, кто были настроены весьма категорически, постепенно меняли своё отношение. А вот Рика похоже вознамерилась строго игнорировать тарийца, хотя когда он что-то делал рядом или говорил, она превращалась в слепого, сбитого комора, который не может найти где приткнуться. Позже она естественно злилась на саму себя из-за такой реакции и поэтому с каждым днём вела себя всё более несдержанно, агрессивно и нервно.
Однажды, когда Аврора была заняты стиркой белья у реки, Рика присоединилась к ней, будто бы помочь. Тот факт, что на самом деле халисийка хотела о чём-то поговорить был для Авроры очевиден, однако принцесса решила не торопить подругу открываться. Рика выглядела сбитой с толку и никак не могла сосредоточиться, чтобы хоть слово сказать. Когда почти вся работа была сделана, халисийка неожиданно отстранилась и устроилась в тени высокого дерева, поджав под себя ноги.
- Ави? - тихонько позвала халисийка.
- М? - принцесса заканчивала споласкивать бельё и повернула голову, натыкаясь на взволнованный и растерянный взгляд Рики.
- Извини за вопрос, но как ты поняла, что Сонан... - вздохнув через силу, девушка ощутима вздрогнула перед тем, как продолжить деликатную тему, - Ну... что он твой... человек? - опустив плечи, Рика закрыла лицо руками и задышала чаще, чем стоило бы.
- Рик, что с тобой? Перестань так нервничать, прошу тебя. Ты же всегда такая сильная! - принцесса пересела ближе к ней и мокрыми руками обняла, - Расскажи мне, в чём дело? Ты в последнюю неделю сама не своя. М? Поделишься?
- Попытаюсь, только ты не смейся надо мной... - с детской непосредственностью попросила Рика и Аврора несколько раз кивнула, заботливая вытирая влажные дорожки на щеках халисийки.
- Не буду. Конечно, я не буду смеяться. И обещаю, что все твои слова останутся только между нами. Никто не узнает. Ты хочешь поговорить о нём?
Рика вскидывает изумлённые глаза и недовольно хмурится, будто принцесса сказала что-то ужасно непристойное и отвратительное. Авроре даже кажется, что девушка сейчас вскочит, нагрубит и про их дружбу можно будет забыть, раз и навсегда. Однако, халисийка быстро успокаивается, шумно выдыхает и удобно устраивается рядышком с принцессой, позволяя той обнять себя и аккуратно погладить по голове. Принцесса понимает её без слов, видит как ей трудно даётся этот разговор.
- Это... так заметно, да? Ты давно заметила? - покусывая губы, начала халисийка.
- Недавно. - прошептала Аврора.
- Какой кошмар... - снова сокрушается Рика, - Ави, я не знаю, что происходит. Я всё ещё жутко злюсь, и я ему нисколько не верю, и никогда не прощу то, что произошло на поле боя, когда тарийцы предали нас. Я хочу, чтобы он ушёл. Хочу, чтобы исчез, но... боюсь этого. Мне нравится, когда он рядом, когда случайно смотрит на меня, когда работает где-то поблизости и до него можно дотянуться взглядом, мне приятно когда он случайно касается меня - это не вызывает отвращения, но... эти странные чувства мне не нравятся. Я не хочу, чтобы так было. Не хочу всё это чувствовать, понимаешь? У тебя такое было? Боги, я даже не могу назвать его по имени... - Рика низко опустила голову и едва слышно шмыгнула носом.
#22582 в Любовные романы
#347 в Исторический любовный роман
от ненависти до любви, нежная героиня, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 14.11.2025