– Не родись красивой, а родись… богатой, – со вздохом произнесла я, глядя на своё отражение в зеркале.
Громадное зеркало в полный рост отражало стройную миловидную девушку с немного пухлыми щёчками и невинными голубыми глазами, широко распахнутыми, словно у куклы.
Но самое жуткое – отражение в зеркале было не моим.
Девушка, которой я стала, визуально была моей полной противоположностью – тонкая, хрупкая, как фарфоровая фигурка, а я каким-то непостижимым образом заняла её место. Наверное, незнакомку в зеркале можно было назвать красивой – только вот у меня свои собственные понятия о женской красоте. Например, я считаю, что девушка должна обладать высоким ростом и крепкими мускулами, чтобы в случае опасности уметь защитить себя, удержав в руках тяжёлый меч. Ведь жизнь полна опасностей, и я, принцесса-воин Анияр, понимаю это как никто другой. Я заняла место своего отца в шестнадцать лет и успешно продолжала его дело, за десять лет завоевав практически весь континент и став легендой ещё при жизни.
Мне пророчили судьбу старой девы, что меня в целом даже устраивало, ведь я привыкла видеть в мужчинах союзников и братьев по оружию, а не объект романтичных излияний. И неважно, принц он или обычный наёмник.
Впрочем, при всех своих многочисленных заслугах я вела довольно аскетичный образ жизни, предпочитая жизнь в седле, а не на троне, и вполне привыкла к простоте обстановки. Здесь же, в этой комнате, всё буквально дышало помпезной роскошью и пафосом, который редко встретишь даже у принцесс.
Как я вообще могла тут оказаться?
К сожалению, у меня пока нет ответа на этот вопрос. Всё началось сегодня утром – спустя ровно десять лет с того момента, как я закрыла глаза в тронном зале и открыла их уже здесь, совершенно не понимая, что произошло.
– Госпожа, проснитесь! Проснитесь, госпожа, уже почти полдень! – настойчиво повторял кто-то над самым моим ухом.
– Какая ещё госпожа? Называй меня Ваше высочество, – сквозь сон пробормотала я. Но потом до меня дошло, что этот голос совсем не похож на голос моей паж-служанки. Я резко распахнула глаза и села на кровати.
Как странно! Обычно рассвет заставал меня или в тронном зале на троне, или в рабочем кабинете за книгой, или в военной палатке, где постелью служили мешки, плотно набитые травой. Как же непривычно чувствовать под собой мягкую кровать!
Я находилась в пышно убранной спальне, на кровати с золотым балдахином. Здесь повсюду преобладал ненавистный мне розовый цвет, а от количества перламутровой мебели, кружевных занавесок, пёстрых ковров, разножанровых картин и расшитых подушек вокруг зарябило в глазах, и я против воли прикрыла веки. Что это за странное место, и почему я здесь?
Последнее, что я помнила – это то, как я заходила в свой тронный зал, чтобы созвать военный совет и обсудить, как отражать нападение драконов, что должно вот-вот произойти. Поэтому я даже не сразу разглядела молодую особу в простом сером платье и белом переднике, что стояла у моей кровати.
– Ха-ха-ха, – услышала я резкий смех поблизости и вздрогнула. – А сестрица-то совсем зазналась! Уже принцессой велит себя называть! Пойду остальным расскажу, – и прежде, чем я успела что-то ответить, стоящая в дверях девушка выскользнула в коридор.
– Простите, госпожа маркиза! – испуганно залепетала горничная и рухнула перед кроватью на колени. – Я виновата, не доглядела! Вы проспали почти сутки, ваш папенька господин маркиз уже хотел посылать к вам лекаря! Какое счастье, что всё обошлось!
– Поднимись, – перебила я служанку, и та послушно встала. – Объясни мне, что здесь происходит, и… – я хотела сказать, почему я это не я, но вовремя прикусила язык.
– Госпожа Эльвина, – неуверенно повторила она, глядя на меня широко раскрытыми глазами. – Наверное, вы всё же слишком долго и крепко спали… Это же я, ваша горничная Эмма! Но вам и впрямь следует поторопиться, ведь сегодня такой важный день! Ваш жених, герцог Ольвин, приедет с минуты на минуту!
#16121 в Любовные романы
#4957 в Любовное фэнтези
#8039 в Фэнтези
#2403 в Приключенческое фэнтези
драконы, от ненависти до любви, русалки
16+
Отредактировано: 28.06.2026