Принцесса на горошине: истребительница вампиров

Глава 2

Это была самая красивая девушка из всех, кого довелось видеть Генри. А он повидал почти двенадцать принцесс из всех уголков их мира! Но незнакомка... Было в ней что-то неуловимо нежное, прекрасное, тонкое... Странно, но Генри не видел даже искры этого ни в одной из своих "невест". Тогда как сейчас Генри словно завороженный смотрел как серебряная слеза скатывается по нежной щеке. И, будь проклят он всеми драконами мира, если эта девушка не была самой настоящей принцессой. Много более настоящей чем даже те, кто носил на голове корону, усыпанную бриллиантами.

Но девушка плакала, и сердце Генри вдруг бешено заколотилось: как может он помочь ей?

Тихо подойдя ближе, Генри аккуратно положил руку девушке на плечо.

-Милая девушка, почему вы плачете?- спросил он, от души желая помочь ей.

Прекрасная незнакомка вздрогнула, повернулась к нему и пробормотала что-то про то, что заблудилась. И еще что-то про старый замок. Что именно - Генри точно не слышал. Но он знал одно: едва их глаза встретились, как он понял, что безнадежно влюблен. Смешно, раньше он читал о таком лишь в книга книгах всегда смеялся, но...

-Умри, упырь!

Милой личико вдруг исказилось неподдельной ненавистью и "прекрасная незнакомка" кинулась на Генри с ножом.

Повинуясь инстинкту самосохранения, принц отскочил в сторону. Однако споткнулся и упал. Незнакомка, с каждой секундой кажущаяся чуть менее прекрасной, настойчиво продолжала надвигаться на принца с ножом, но тут удача улыбнулась принцу. Запнувшись о его ногу, девушка упала сама. Нож выпал из ее рук и отлетел в сторону. Генри не преминул этим воспользоваться, схватив опасную игрушку.

Фуф, теперь можно и поговорить...

Однако не тут-то было. Настырная "настоящая принцесса" выхватила из сумки...что это...?? Заточенная палка???

Что бы то ни было, девушка была не в себе. И разбираться с этим Генри не собирался.

Вскочив с пола, принц доблестно кинулся наутек, надеясь скрыться в одном из тайных ходов замка. Но "его принцесса" была иного мнения.

 

Вот наглый, самонадеянный упырь! -думала Эвелин, проскакивая за принцем мертвых в один из потайных ходов. То, что вампир кричал "Вы сумасшедшая!", ее в тот момент мало волновало. Главное: долгожданная цель была совсем близко. По узкому коридору "парочка" выбежала в одну из анфилад верхнего замка. Здесь было значительно светлее, чем в коридорах замка нижнего. Анфиладу щедро украшали огромные окна с витражами, между которыми стояли древние рыцарские доспехи- напоминание о прежнем величии рода Нории.

-Говори, что ты с ними сделал!- проорала Эвелин упырю.

-Сначала потрудитесь объяснить с кем "с ними"?!- злобно фыркнул упырь.

Вот наглец! Да у него столь жертв, что он всех и не помнит! Ну ничего, я ему освежу память. Где там мой арбалет?-подумала Эвелин.

Генри тем временем пребывал в сильном недоумении. Что он там думал о "прекрасной принцессе"?! Да эта девушка не в себе!

-Остановитесь!- крикнул он, но вместо что-то просвистело прямо возле его уха.

Первая стрела промазала, но у Эвелин их был десяток. Так что шанс у принцессы еще был...

Одна за другой стрелы полетели прямо в несчастного принца. Благо он успел укрыться от них щитом, одолженным у одного из рыцарских доспехов.

-Ох,- подумал Генри,- Надеюсь это все...

Но "это" не было всем. Да, у Эвелин кончились стрелы(и найти их по полу в темноте было не так уж просто), серебряный нож перешел к Генри, а пускаться на мужчину с колом, хоть и неплохо заточенным, казалось верхом безумия. Однако сдаваться Эвелин так же не собиралась. В конце концов они находились в зале, полном оружия. Да, обычный меч не убьет кровопийцу, но если она ранит его, то сможет довершить дело колом или святой водой...

В отчаянной попытке Эвелин выхватила меч у одного из рыцарей. Вернее: попыталась выхватить. Доспех оказался тяжеленный, а рыцарь вцепился в свое "сокровище" так, будто это последняя радость его железной жизни. В итоге Эвелин не рассчитала силы и завалилась на пол, а вслед за ней полетели и огромные тяжелые доспехи. И они непременно завалили бы принцессу, если бы не упырь, вовремя отпихнувший ее в сторону.

-Вы в порядке?- чуть нервно спросил Генри, глядя, как по полу, словно перекати-поле, катится рыцарский шлем.

Вместо ответа Эвелин достала склянку со святой водой и в отчаянном жесте вылила на Генри.

-Благодарю,- мрачно произнес принц,- И вам бы тоже не помешало освежиться.

Вода стекала с его волос, капала крупными каплями с носа, но, как ни странно, принц не морщился от нее словно от ожогов. И не таял.

-Может, вода не достаточно святая?- подумала Эвелин.

-Ага. И твой кинжал не достаточно серебряный,- сказал внутренний голос. И девушка понемногу начал понимать...

 

Эвелин

Мы оба сидели на холодном каменном полу. Я смотрела на принца, а тот смотрел на меня. И глаза его не выражали ничего кроме негодования. В чем-то я его понимаю. А еще, кажется, я ошиблась...

-Вы не вампир?- робко спросила я.

-Нет.

Принц отвечал холодно и односложно. Взгляд его светлых глаз был скептическим. Мне стало еще более неловко. Однако... кто-то ведь перекусал всех его невест?! Я не должна сдаваться так быстро.

-Докажите,- сказала я, доставая зубчик чеснока из кармана.

Принц с негодованием посмотрел на меня. Затем - на чеснок.

-А ты настырная,- ледяным голосом сказал он, но чеснок взял. Положил его в рот и надкусил. Вот и все...сомнений быть не может. Я ошиблась!

 

Досада, стыд и безысходность обрушились на Эвелин, словно водопад. Слезы подступили к горлу, и чтобы треклятый (не)упырь не увидел их, девушка отвернула голову в сторону. Плечи ее при этом судорожно вздрагивали, и несколько раз она так сильно шмыгнула носом, что у Генри не было иного выхода, кроме как протянуть ей носовой платок.



Отредактировано: 07.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять