Принцесса на мою голову

Текст headset Аудио

Глава 3. Вовсе не герой героически спасает даму в беде

*Олав*

Работенка подвернулась как раз для меня. В старых пещерах якобы завелось страшное кровавое умертвие. Пара подростков залезли туда, нашли какие-то запертые ворота и, услышав пару подозрительных шорохов, дали деру и навели в городе шуму.

До умертвий мне дела не было, ну живут себе… э… то есть, существуют. Влачат свое бренное посмертие? Не важно в общем, ну бродит зомби по темным пещерам и что? Пускай и дальше бродит. Если мелким идиотам не хватает ума держаться подальше от мест, где обитают такие существа - земля прахом. Один знакомый маг называл это «естественной отбраковкой неразумных отроков».

В Валанте бедным умертвиям только посочувствовать и оставалось, никакого тебе карьерного роста на безмагической земле. Даже если доползет наш несчастный дохляк до какого-нибудь темного местечка, где убили и прикопали труп, никакие эманации смерти не сделают из него ни вампира, ни одержимого ни даже вурдалака захудалого. Все, парень, ты в Валанте, а в Валанте как всем известно, магия не работает. Побродишь немного, пока плоть твоя окончательно не одряхлеет, а там и упокоишься где придется.

Как бы ни разглагольствовали дураки, зомби существа недолговечные. Дряхлеют с каждым днем, а ходячие скелеты — это сказочки для детишек.

Ладно, не отвлекаемся, во всей этой истории была только одна вещь, которая меня действительно заинтересовала — запертые ворота. Для людей моей профессии это хороший знак. Заперто, значит есть что сторожить. Естественно я с бравым видом принял задаток от напуганных горожан и полез в пещеры.

Виз, мой зверь-хранитель в виде ласки, освещал дорогу. Полезные все-таки существа эти хранители: и светятся и магические артефакты могут переносить да и чары на них можно наложить всякие разные.

Будь я не в Валанте, Виз был бы способен на большее, как и я сам, но это дело прошлое. Я наше славное безмагическое захолустье люблю. Ну их, этих магов к Священной корове под хвост. Так однажды, лет этак семьсот назад, подумал и великий чародей Семицвет и наложил на эти земли безмагическое проклятье. Ну кому проклятье, а кому и манна небесная — быстренько рассудили люди. И все, кто имел с магами так себе отношения тут же обосновались тут, где их фокусы не работали.

Собственно, я был один из таких. Отношения с магическим сообществом, мягко говоря, не сложились, зато карьера вольного наемника и расхитителя гробниц пришлась по душе. Ну а что? Вещи должны радовать глаз, а не покоиться в земле. Древние были не шибко умны, закапывая сокровища со своими князьками. И вот прихожу я и спасаю все эти золотые кубки и статуэтки от вечного забвения, пыли и паутины. Разве зомби и умертвия способны оценить такую красоту?

Пришел к пещерам, спустился по веревке в дыру в земле и пошел бродить. Пещеры как пещеры, ничего интересного. Умертвиями не пахло, что только подтверждало мои догадки о пустобрехстве мелких дуралеев.

Чтобы не изматывать Виза, зажег факел. Вроде и опасаться нечего, но жизнь научила меня осторожности. Черт его знает что за этими воротами, может ничего, а может и припрятана пара сюрпризов для таких, как я.

Двери были не впечатляющие. Ни резьбы с именем покойного, ни отделки. Просто двери. Постучал. Хм, металл. Любопытненько. Обычно в старых гробницах все было каменное. Что-то это начинало пахнуть подозрительно, но не уходить же ни с чем. Достал инструменты.

В Валанте магия работала плохо, проклятье растворяло все магические сцепки в воздухе. Нельзя тут было швырнуть огнем или поднять мановением руки воду, но если прицепить магию на материю, то небольшие фокусы работали. Я достал свой привычный моток бечевки и свистнул, подзывая Виза.

Дыру в двери пробил не чем иным, как молотком и ломом. Грубая сила в Валанте пригождалась куда чаще куртуазного образования или магических искусств. Виз проскочил внутрь, зажав в пасти бечевку и отбежал подальше. Оказаться вплавленным в дверь плечом или задницей мне вовсе не улыбалось.

Отошел подальше, схватился за веревку и сосредоточился. Магия переноса протащила меня вдоль веревки и выплюнула на другой стороне двери.

Да, не эффектно и не изящно, но в здесь только такие примитивные трюки и работали.

Я поднял факел повыше. Это была явно вырубленная искусственно большая круглая комната. Совершенно пустая.

То ли кто-то пошутил, то ли здесь побывали до меня.

Скверно, но ничего. По крайней мере, получу с горожан награду за убийство «умертвия». Надо будет, кстати, соорудить что-то, что послужит доказательством его безвременной кончины.

Вдруг что-то застрекотало сверху. Задрал голову и остолбенел. А вот этого быть не могло. Не мог тут на земле под безмагическим проклятием открываться портал!

Я так изумился, что получил сверху весь вес дамочки. Черт, я надеюсь, что это все-таки дамочка, а не субтильный юноша, а то ситуация перестанет быть хоть на каплю интригующей. Твою мать, спина-а…

Факел откатился, но как только она выпрямилась,я отлично ее разглядел. О… добрый день, леди… Каноанка. И красотка каких поискать. Может мне в кои-то веки повезло?

- Ты еще кто такой? - выдала красотка возмущенно.

Мда, а может и не повезло.

Пока дамочка с обидной страстью уверяла, что ни за что бы не пожелала стать моей любовницей я встал и отряхнулся.



Отредактировано: 14.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять