"Принцесса понарошку"

Глава 9

Прошло уже два часа с того момента, как Василиса нашла зайца и легла спать, но сон не шел. То ли виной всему было пережитое и страх перед будущим, то ли странный шум под окном. Прислушиваясь к звукам, и зарывшись поглубже в одеяло, она наконец заснула, и приснилась ей саламандра, бегающая по лесу и пытающаяся словить огонек, но он все никак не давался, а под конец и вовсе опалил ей морду.

Ящерку было жалко, и девушка побежала к ней, чтоб хоть как-то помочь, но ее вдруг резко схватили за руку, и начали трясти.

— Василиса! Доченька! Что с тобой?! — услышала она сквозь сон, и проснулась. На кровати, рядом с нею сидела ее мать и трогала ее за плечо. Женщина, увидев, что дочь проснулась, вздохнула и начала ее обнимать. — Уж как ты меня напугала! Уже и солнце взошло, и все позавтракать успели, а ты все не выходишь. Я заглянула — спишь. Будить не стала, подумала, что много для тебя новых впечатлений, поэтому и отсыпаешься, но прошло три часа, а ты все спишь. Я подошла посмотреть, хорошо ли ты себя чувствуешь, вижу а ты задыхаешься и вся ледяная, будто всю ночь на снегу лежала. Я тебя будить начала, а ты не просыпаешься.

— Все в порядке, — обняла Василиса свою мать. — Я просто ночью не могла долго заснуть, за зайца все переживала, но он к счастью нашелся.

Заяц лежал под окном, растянувшись во весь рост, греясь на солнышке. Теперь даже не верилось, что еще вчера в нем сидел злой дух.

Нужно будет проследить за стражниками и королем, вдруг что-то изменилось.

— Пошли, я тебе еды принесла, — Любава показала на стол, на котором стояла тарелка супа и пирожки.

— А что делает Мара?

— А кто ее знает, — пожала плечами женщина. — Она очень странная. Даже более странная, чем тогда, когда мы с нею познакомились.

— А что случилось?

— Утром пряталась за кустами и обсматривала стражников, потом куда-то бежала со странным свертком и все время оглядывалась. Мне, может быть, показалось, но он шевелился.

Эта новость слишком взволновала Василису, и она была готова бросится на поиски чародейки уже сейчас. Может, в этом свертке и была новая жертва духа? Но строгий взгляд матери дал понять: пока она не позавтракает, ее никуда не отпустят.

Когда девушка поела и привела себя в порядок, был уже обед, и на улице стало так жарко, что стражники попрятались в тень, и разговаривать совершенно не хотели. А ведь только они могли видеть куда подевалась Мара.

— Ну может, вы хоть пальцем покажете куда она побежала? — приставала до них Василиса, но те молча зевали, и делали вид, что полностью глухие. Оставалось заглядывать во все уголки и закоулки. Вот только на это может уйти несколько часов, а то и целый день.

Интересно, что было в свертке?

Если он маленький, то значит там было завернуто небольшое животное. Вот только кроме зайца девушка других питомцев не встречала. Может, это была кошка? Это было логично. Кошек во дворе было предостаточно, как и мышей. Вот только зачем духу покидать зайца чтоб вселиться в кошку? Это было не логично. Тогда зачем черной кошка?

От пришедшей в голову мысли Василиса вздрогнула, и замотала головой. Нет, хоть Мара и некромант, но она добрая, и не может причинить вред бедному животному.

— Кого-то потеряла? — послышался откуда-то сверху голос Анфисы.

Девушка подняла голову и увидела учительницу, выглядывающую из окна.

— Я Мару ищу, уже весь замок обыскала.

Женщина засмеялась.

— Ее многие ищут, но она так прячется, что ее вся дворцовая стража даже если захочет, найти не сможет.

— Но может вы хоть видели в какую сторону она побежала?

— Там за главными воротами, по дороге вправо, старинное кладбище, там стоит часовня, она часто там прячется. Может и сейчас там.

Василиса услышав такое, обрадовалась. Если женщина не ошиблась, то она скоро узнает, что там произошло, и если все-таки черная решила сделать какую глупость, то она сможет помешать.

Когда она пробегала мимо ворот, ее остановили, и ее план чуть было не был нарушен, но потом, на нее устало махнули рукой, мол, иди куда хочешь — мы тебя не видели.

Вопреки ожиданиям, дорога к кладбищу не тянулась мимо густого леса, или заброшенных домов, а шла прямо через городской рынок и поворачивала за рыбными прилавками. Кладбище было расположено на небольшом холме, и стоя у главных, кладбищенских ворот можно было обозревать всю торговую площадь.

— Странное однако они выбрали место для кладбища. Всегда такие места находятся подальше от жилья… — сказала она сама себе, и вздрогнула от старческого голоса за ее спиной.

— Твоя правда. Новое кладбище находится у леса. А этому уже почти тыщу лет, и здесь давно никого не хоронят, — сказал старик в серой рубахе и коричневых штанах, заляпанных грязью. — Когда оно появилось, город был подальше, да и замок тоже. А потом все разрослось, и как-то незаметно, вокруг кладбища появились дома, рынок, и прочее, а оно оказалось в центре. Так сказать в гуще событий.

Старик засмеялся, и тут же закашлялся от своего смеха.

— Вы сторож?

— Ага. Только не знаю кого здесь охранять. Мертвые живых не зобижают, а из живых сюда ходит только принцесса. Остальные боятся упырей.

— Упырей?! — это несколько пугало и девушка подумала, не стоит ли вернуться к матери, но оставить сестру в беде она не могла, и поэтому решила идти в башню. А вампиры, если они и существуют, не должны выбраться из своего укрытия днем. По крайней мере она очень надеялась на это.

— Ходят здесь разные слухи. Говорят, был похоронен один граф, очень страшный был человек при жизни, а еще страшнее после смерти.

— Почему это?

— Когда его похоронили, говорят, на кладбище был страшный вой по ночам, а потом, в городе начали пропадать красивые женщины. Их потом через время возле ворот кладбища находили, полностью обескровленными.



Отредактировано: 06.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять