Принцессе в Академии не место!

Глава 5

В кои-то веки в столовую мы входили без спешки. Однако это не избавило нас от любопытных взглядов и перешептываний. Слухи о моей стычке с Ридом уже разлетелись по Академии. Ребята уже успели разузнать с утра о наличии подпольного тотализатора. Народ ставил на то, кто же из нас вылетит из Академии за нарушение устава. И, как все мы понимали, счет был далеко не в мою пользу. Я стиснула зубы и прошла к нашему столу.

- Не обращай внимания, пошепчутся и перестанут, - попыталась успокоить меня Марика.

- Все нормально, ребят. Правда. Давайте завтракать.

К счастью, друзья не стали развивать эту тему и действительно занялись едой.

- Завтра ведь первые «открытые» выходные. Может прогуляемся в город? А то уже целый месяц безвылазно в Академии сидим, – спросил вдруг Гленн.

- А что, отличная идея! – поддержал товарища Эрик.

«Открытые» выходные проводились в Академии раз в месяц. В это время адептов могли навестить их родные, либо на специальных шатлах можно было доехать до города. Главное было вернуться до закрытия ворот. Видимо друзья никого из родных не ждали, ко мне и подавно никто не приедет, так что было решено отправиться в город утренним шатлом.

- Кстати, у нас сегодня первое занятие по истории и политике. Говорят преподаватель только вернулся с делегацией из Антрагона, - закончив с завтраком, напомнил нам Эрик о том, что отправиться досыпать как в предыдущие недели нам не светит.

- Интересно, зачем и там понадобился обычный профессор. Насколька я понял он из наших выбился, не "породистый". Извини, Эрик, не в обиду, - спохватился Гленн. Эрик настолько вписался в нашу, как выразился Гленн, "беспородную" компанию, что никто не вспоминал о положении его отца в королевстве.

Эрик только махнул рукой. Он уже привык, что Гленн говорит что думает и не обижался. Я же задумалась. В отличие от друзей я имела более полное представление об отношениях с соседями. И если отец отправлял в Атрагон целую делегацию, значит король Отмис снова пытается выбить для своей страны особые торговые привилегии в обмен на поддержку и свое участие в Содружестве. И видимо сейчас терять эту поддержку никак нельзя, иначе вместо делегации они как обычно перебрасывались бы ворохом писем. А вот при чем тут преподаватель Академии мне тоже было неясно. Впрочем, сейчас меня в первую очередь должна волновать успеваемость, а не государственные дела.

- Нам не пора? - отодвинула я от себя поднос. - Не хочется опять нестись сломя голову через всю Академию.

- Действительно, - поддержала Марика. - Успеем еще наговориться про политику на занятии.

В этот раз мы действительно успели спокойно дойти до нужной аудитории, разместиться на первом ряду и даже немного заскучать. Парни попытались было утянуть нас на самые дальние ряды. но Марика, как самая отвественная из нас не позволила. Она, и, наверное не безосновательно, считала, что нет неважных предметов. Раз что-то входит в программу обущения, значит непременно пригодится. Я могла бы с ней поспорить, в меня с детства запихивали столько знаний, сколько, я больше, чем уверена, мне ни в жизнь не пригодиться. Но благоразумно промолчала. Кстати пресловутую историю и политику в меня вбивали с особым усердием, поэтому я с большим удовольствием пошла бы досматривать сны, но кто бы мне позволил.

Наконец, когда я уже всерьез задумалась, а не успею ли немного вздремнуть, в аудиторию зашел преподаватель, невысокий, чуть полноватый мужчина средних лет. Быстрым шагом он преодолел расстояние от двери до преподавательской кафедры и не дав себе ни секунды передышки сразу перешел к началу занятия.

- Доброе утро, адепты. - Ну доброе, так доброе, как скажете. Лично я так не считала, но кто бы спорил.

- Для начала позвольте представиться, Гимурт Эсль. - Интересно, а если бы не позволили, он не стал представляться?

Мое настроение с утра оставляло желать лучшего, и, как всегда в такие дни, меня тануло на сарказм. Все таки вчерашнее происшествие меня задело сильнее, чем я хотела показать друзьям. Причем не то, что сделал тер Рид, а то, как все повернул ректор.

Ректор. При воспоминании о его голосе, когда он назвали меня по имени, без принятого "адептка Мидир" у меня по телу пробежались мурашки. Мысли свернули совсем уж в неподобающее русло. Интересно, каково это, когда тебя целует такой мужчина? Каково принадлежать ему? Я даже вздрогнула, Боги, о чем я вообще думаю? Мои щеки опалило жаром стыда. Усилием воли отогнала от себя мысли о Регане тер Брайсе и сосредоточилась на лекции. Профессор Эсль рассказывал на удивление интересно. Даже я увлеклась событиями прошлых лет, которые он умело связывал с текущим положением дел.

- Итак, кто мне скажет, почему по вашему мнению, Сетрезия, Клерия и Антрагон являются нашими историческими союзниками?

Поднялось несколько рук, в основном выпускников частных магшкол. Немного подумав, я тоже подняла руку. В конце концов нас спрашивали не абсолютные знания, а мнение.

- Адептка.., - Эсль посмотрел на меня и вопросительно приподнял бровь, предлагая представиться.

- Мидир, профессор. Лия Мидир.

- Итак, адептка Мидир, мы вас внимательно слушаем.

- С Сетрезией и Клерией нас связывают тесные родственные связи королевской семьи, - именно поэтому я еще не замужем за тамошними принцами, - а Антрагон в первую очередь руководствуется собственной выгодой и пока ему выгодно поддеживать Галирию - он наш союзник. Король Отмис прекрасный "торгаш" и постоянно выбивает для своей страны максимально выгодные условия, - а что, папа всегда так говорил про нашего соседа. Кстати, мое счастье, что у Отмиса только дочери, а то они наверняка уже сторговались на свадьбу.



Отредактировано: 15.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять