Принцессе в Академии не место!

Глава 11

День у меня не задался с самого утра. Да и как может быть удачным день, который начинается ни свет ни заря с тренировки у Гайре? Несмотря на то, что я за прошедшие месяцы значительно подтянула свою форму, тренер всегда находил к чему придраться.

- Адептка Мидир, вы так норматив сдаете или у вас утренний променад? Я по вашей скорости никак не пойму, – тьфу, сглазила. Смотрел в другую сторону так и смотрел бы дальше. Я вынужденно ускорилась.

- Адепт Тойре, бег с бревнами у вас начнется на следующем курсе. Поставьте адепта Газара на землю, он доползет самостоятельно, - отвлекся Гайре от моей персоны.

В таком духе проходило каждое наше занятие по физической подготовке, так что мы уже как-то даже привыкли. А вот к чему мы не привыкли, так это к тому, что вместо заслуженных минут на отдых и переодевание нас соберут в большом холле Академии.

- Адепты, отвлекитесь на пару минут от гневного обсуждения моего произвола и сосредоточьте свое внимание на моих словах, - ворвался в наш гомон усиленный магией голос ректора. – Как многие уже знают, а кто не знает – узнает сейчас, через месяц в королевском дворце состоится бал первокурсников. От каждого факультета деканы выбрали по пять адептов, которые представят нашу Академию. Лучшие из лучших в своих группах. Имена счастливчиков озвучит декан факультета Огня сегодня на последнем занятии. Поскольку адепты выбирались не по знатности, а по успеваемости, то в Академию были приглашены специальные учителя, которые за этот месяц обучат правилам этикета, танцам и прочему тех адептов, кому это необходимо. На этом у меня все, можете быть свободны.

Стоило ректору скрыться из вида, как холл взорвался возбужденными голосами адептов. Даже друзья радостно обсуждали возможность попасть на королевский бал. Все-таки мы были одними из лидеров по успеваемости и шансы попасть в список были достаточно высоки. Я же стояла и медленно осознавала всю степень наступающего звиздеца. Как я могла забыть про бал лучших первокурсников? Не могла начать хорошо учиться немного попозже? Хотя… Я посмотрела на однокурсников, так и не переодевшихся после тренировки, и у меня забрезжила надежда. Может показатели у Гайре помогут мне не попасть в список участников? Да и ректор меня невзлюбил, вряд ли он одобрит мою кандидатуру для столь ответственного мероприятия. Мое настроение неохотно поползло вверх.

- Эрик, думаешь у нас неплохие шансы попасть в списки? – Гленн явно нервничал.

- Уверен, что вы с Марикой точно попали. Меня вряд ли выберут, скандал никому не нужен. У Лии тоже неплохие шансы, но с учетом их с ректором отношений…

- Нет у нас никаких отношений! – перебила я друга.

- Нету, нету, не злись, я к тому, что вряд ли он одобрит твою кандидатуру на бал, - Эрик примиряющее поднял руки.

- Но это же будет несправедливо! – тут же возмутилась Марика. – Лия заслуживает попасть на этот бал и если ее не возьмут из-за предвзятого отношения ректора, я такую жалобу накатаю!

Подруга разбушевалась не на шутку, хотя имена еще даже не объявили, да и надо как-то намекнуть ребятам, что я, мягко говоря, не горю желанием ехать ни на какой бал.

- Ребят, успокойтесь. Списки еще даже не озвучили, а вы уже буяните! – Я решила начать с первой части. – К тому же у нас на курсе достаточно талантливых адептов, которым не стыдно уступить. И вообще, скоро следующее занятие, а мы все еще не переоделись и не взяли тетради.

Спохватившись, друзья резво рванули к общежитиям. Мне оставалось только по возможности бодро трусить за ними и радоваться, что получилось так удачно съехать с неудобной темы.

В ожидании последней лекции день прошел относительно спокойно. Адепты обсуждали новость, строили предположения, кто же в итоге окажется в списке, кто-то даже запустил тотализатор и принимал ставки. А я усиленно молилась всем богам, чтобы меня «пронесло» и я не попала в столь желанный для остальных список. Поэтому в отличие от всех остальных первокурсников, я последнее занятие ждала не с нетерпением, а с ужасом. Однако, время – вещь неумолимая.

Декан Дион тер Мейр ворвался в аудиторию быстрым шагом и с ходу начал:

- Поскольку все мы понимаем, что нормального занятия сегодня не выйдет, я сейчас быстро озвучу имена тех, кто был выбран представлять наш факультет, затем названные адепты останутся, мы обсудим с ними организационные вопросы, остальные же могут быть свободны.

Я затаила дыхание, отчаянно цепляясь за те крохи надежды, что еще не уступили накатывающей на меня панике.

- Барн тер Рид, - ну кто бы сомневался. Блондин ухмылялся в совей привычной манере, ни капли не сомневаясь, что окажется в списке лучших.

- Алифия тер Гелар, - худенькая девчушка испуганно подняла голову от учебника. Моя дальняя родственница, кстати. Ее род когда-то отделился от нашего, но это было настолько давно, что общего у нас осталась только созвучная фамилия.

- Терн Эдир, - назвал декан следующее имя. Я с любопытством посмотрела на однокурсника. Он редко выделялся и, как мне казалось, был крепким середнячком. Но, видимо, мое мнение было ошибочным. Отец всегда говорил, что я часто тороплюсь делать выводы о людях, оценивая их недостаточно глубоко. В этот момент Терн заметил мое пристальное внимание и я ободряюще улыбнулась парню. То, что он попал в список, дало мне надежду, что туда не попаду я.

- Адарн тер Ройс, Форс Ирет, - закончил наш декан перечислять водников.



Отредактировано: 15.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять