Принцессе в Академии не место!

Глава 12

По всей видимости однокурсники уже успели проинформировать старшие курсы о произошедшем, поэтому стоило нашей компании появиться в дверях столовой, как помещение тут же накрыла тишина, а на нас уставились все, кто в этот момент там находился. А я, оказывается, уже отвыкла от такого внимания. Раньше даже не заметила бы, но сейчас это заставило меня смутиться и, потупившись, двинуться к столам раздачи.

Тишину нарушил чей-то громкий шепот:

- Ну а что, наконец-то аристократов на место поставили!

Столовая взорвалась гомоном. Судя по отдельным фразам, которые мы смогли разобрать среди этого бедлама, спор начался еще до нашего появления и теперь возобновился с новой силой. Народ разделился на два лагеря, причем, что удивительно, совершенно не по социальному статусу. Зато о нас все на время забыли и мы с ребятами смогли спокойно поужинать и покинуть столовую, пока никто не спохватился.

- М-да, я как-то не ожидал такой феерии. Новость про исключение Рида отодвинула на второй план даже обсуждение предстоящего бала.

- Гленн, это же логично, – заметила я.- Бал проходит каждый год, а вот исключение адепта из столь высокопоставленного рода – событие уникальное.

- Настолько уникальное, что чует моя пятая точка, оно нам еще аукнется, - хохотнул Эрик.

- Да и ладно, где наша не пропадала, - Марика взяла меня под руку. – Главное мы больше Рида не увидим. Да и не знаю как тебе, Лия, а лично мне без его компании на бал ехать будет намного приятнее.

Мы согласно рассмеялись. Что ни говори, а компания Гленна нам точно импонирует больше. Мы еще немного пообсуждали с ребятами события сегодняшнего дня и разошлись по комнатам. Что ни говори, а день выдался долгим и мы весьма ощутимо устали.

- Интересно, а нам позволят выбрать платья или закупят на свой вкус? – уже зевая, мечтательно протянула Марика.

- Не знаю, но думаю, что позволят. Обычно первокурсники одеты в разные наряды.

- А ты откуда знаешь? – Марика аж подскочила на кровати. Это ж надо так проболтаться, совсем расслабилась.

- Так в прошлом году в газетах про бал писали, там и магкарточки были, - выкрутилась я.

- Точно, нужно посмотреть в библиотеке в чем были девушки в прошлом году, чтобы подготовиться. Лия, ты – гений!

На этом Марика успокоилась и, наконец, улеглась спать. Я же ворочалась с боку на бок. Сон никак не шел. Необходимость врать друзьям, недоговаривать, умалчивать с каждым днем тяготила меня больше и больше. Я же доверяю им, так почему не могу рассказать все как есть? Тем более я успела достаточно их узнать, чтобы понимать, что их ко мне отношение не изменится из-за моего положения. Болтать они не станут. Но все равно не могла переступить через какой-то внутренний барьер и довериться кому-то до конца. Мне с детства внушали, что правитель не может доверять никому, кроме себя. Отец, правда, добавлял, кроме себя и своего избранника, который станет опорой монарха во всем, но про друзей не было и речи. Эта установка настолько прочно сидит в моей голове, что, вероятно, я никогда не смогу через нее переступить.

Без толку проворочавшись еще пару часов, я тихо оделась и, стараясь не разбудить Марику, вышла из комнаты. Решила, что мне не помешает проветрить голову, чтобы избавиться от мыслей, которые не дают мне уснуть. Немного подумав, я направилась в полюбившийся мне сад. Он напоминал мне о нашем дворцовом, в котором я так же любила проводить время, растянувшись на лавочке или прямо на траве и глядя в ночное небо. Правда там мне обычно не мешали…

- Адептка Мидииир, кто бы сомневался, - голос ректора заставил меня подскочить. – А вы, я смотрю, жить не можете без отработок.

- Это еще почему? – с удивлением уставилась я на тер Брайса. – И что вы вообще тут делаете?

- Вопрос отличный, только мой! Что вы тут делаете, адептка, посреди ночи?

- Уставом Академии гулять ночью в саду не запрещено! И вообще, Вас это не касается!

- Меня касается все, что происходит в стенах моей Академии, - «моей» ректор выделил особо. – И вы уверены, что знаете устав лучше меня?

Мне показалось или, несмотря на внешнюю строгость, в глазах Брайса плясали смешинки? А насчет устава:

- Уверена, - ответила я как можно тверже. – В уставе нет ограничений на перемещение по территории Академии в ночное время для адептов, за исключением тренировочных и учебных помещений. Сад к таковым не относится.

- Да что вы, - ректор уже открыто улыбался. – Видимо вам попалась очень старая редакция устава. Вот же, читайте.

Тер Брайс протянул мне свежеотпечатанный устав в редакции… от сегодня? Да он издевается! Я с возмущением уставилась на ректора.

- Вы издеваетесь? – повторила я вслух свои мысли. – Да его никто еще не видел, так любого можно наказать! Или вы его ради меня напечатали?

Моему возмущению не было предела.

- Не льстите себе, адептка. Изменения касаются всех. Только попадаетесь мне почему-то всегда именно вы! И я повторяю вопрос, что вы здесь делаете в столь неурочное время?

- Любовника жду, - рявкнула я. А что, мое терпение не безграничное.

- Кого? – взгляд ректора заледенел. – Кто этот смертник?



Отредактировано: 15.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять