Тер Брайс перенес меня в уединенную беседку недалеко от общежития и, быстро поцеловав на прощание, растворился в портале. А я с растерянной улыбкой побрела в комнату.
- Лия! Где тебя демоны носили всю ночь! – Марика прищурилась и вгляделась в мое лицо. – Даже так…! Расскажешь кто он?
Я покраснела и опустила глаза.
- Прости Марика…
- Ладно, сейчас пытать не буду, времени нет. Но ты бы привела себя в порядок, перед тем, как идти на занятие, если не хочешь, чтобы тебя пытал уже весь наш курс.
Я бросилась в ванную. Боги, стыдно-то как! Припухшие от поцелуев губы, небрежная прическа, лихорадочный румянец и безумный блеск в глазах. Довершал картину моего падения засос, ярко выделяющийся лиловым пятном на шее. Я застонала. Лучше получить отработки до конца года за прогулы, чем показаться в таком виде на занятиях. Повезло еще, что по дороге от беседки до общежития я никого не встретила.
Наспех умылась ледяной водой, чтобы хоть немного привести в порядок лицо, поправила прическу и вернулась в комнату. Марика уже ждала меня с платьем и шарфиком в тон. Все-таки она у меня самая лучшая!
Успели мы буквально в последнюю минуту. Только заняли свои места, как дверь распахнулась и в аудиторию быстрым шагом вошел ректор. Хмуро окинул адептов взглядом и сходу «порадовал»:
- Учебники закрыли, достали чистые листы. Короткий опрос по теме прошлого занятия.
Вот какая сволочь успела испортить ему настроение? Такие проверки он устраивал нам регулярно, когда кто-то умудрялся вывести его из себя. Благо в этот раз этим «везунчиком» была не я. Или все же я? Неужели обиделся, что я попросила его скрывать наши отношения? Хотя что там скрывать, кроме одной ночи? Возможно для него это обычное дело, а я тут уже нафантазировала себе невесть что. Настроение резко устремилось вниз и, почувствовав, что тер Брайс смотрит на меня, глянула на него не менее хмуро. Ректор вопросительно приподнял бровь. Надувшись, я уткнулась в свой все еще совершенно чистый лист. Как назло, в голову не шло ни одной дельной мысли. Поа я кое-как писала ответ на первый вопрос, время вышло и по взмаху руки ректора наши листы переместились на его стол. Тер Брайс отодвинул их на край и тут же перешел к лекции. Рассказывал он увлекательно, так, что даже заядлые лентяи внимательно его слушали и конспектировали.
«И все таки кто? Я его знаю?» - подвинула ко мне записку Марика.
«Марика, имей совесть!» - быстро настрочила я ответ и попыталась вернуться к лекции.
«Это ты мне сейчас про совесть говоришь? Я же умру от любопытства! И это будет на твоей совести!»
Ответить мне не дал ректор.
- Адептки Велир и Мидир! Позволите узнать, что вас так увлекло? – тер Брайс нагло выхватил листок из-под моей руки. Пробежался глазами и насмешливо посмотрел на меня. – Ну же, адептка, неужели вы позволите погибнуть вашей подруге в самом расцвете сил?
- Ничего, она живучая, - кажется, у меня покраснели даже ногти. А еще дико хотелось чем-нибудь запулить в эту наглую физиономию! Вот у кого действительно нет ни капли совести!
- Полезное свойство для боевого мага, - выдал этот… этот самодур. Тиран недоделанный!
Остаток лекции я злилась придумывала все новые эпитеты для тер Брайса. Да так увлеклась, что пропустила, когда занятие закончилось. Хорошо, Марика пихнула меня локтем в бок и кивнула на выход. Впрочем, сбежать мне не дали.
- Адептка Мидир, будьте так добры, задержитесь, - обманчиво мягко попросил ректор, подняв голову от листка с проверочной. Вот пятой точкой чую, что от моего.
Дождавшись, когда за последним адептом закроется дверь, Реган плавно встал и подошел ко мне.
- Ну и что это за саботаж? – положил он передо мной мой же практически пустой лист.
- Это не саботаж, просто так вышло, простите, - я опустила глаза. Не признаваться же, что думала в этот момент не об учебе, а о нем. Вернее о нас.
- Лия, надеюсь, ты понимаешь, что закрыть на это глаза я не могу? – я кивнула. – Завтра жду на отработку.
- Куда? – я вскинула голову и с подозрением посмотрела на него.
- В мой кабинет. Или у тебя есть другие предложения? – уточнил со смехом.
Я совсем смутилась и отчаянно замотала головой. Ректор взял меня за руку и потянул на себя, пока я не очутилась в его объятиях.
- Вот что мне с тобой делать? – со вздохом спросил этот невозможный мужчина.
- Ректор тер Брайс, можно спросить? – уткнувшись в его плечо, набралась я смелости.
- Реган.
- Что?
- Когда мы одни, называй меня по имени и на ты. Спрашивай.
- Что тебя так рассердило перед лекцией? – немного помявшись, я все-таки выполнила его просьбу.
- С чего ты это взяла? – удивился тер Брайс.
- Проверочная. Ты всегда их даешь, если приходишь сердитым.
- Правда? Не замечал, - по голосу поняла, что улыбается.
- И все таки.., - разговаривать вот так, стоя в его объятиях, было на удивление уютно.
- Однозначно не ты. У ректора достаточно поводов быть сердитым. Вы, адепты, бываете на редкость непоседливы и неразумны. Особенно некоторые адептки.
Отредактировано: 15.08.2024