Юлли( Юлия Михайловна)
В моей жизни у меня было всё: и любящий муж, дети, достаток... Но прожив жизнь и посвятив её семье, совершенно забыла о своих увлечениях и мечтах. Забыла, что есть и другие радости, кроме ежедневной заботы о других. И в один миг почувствовала себя никому не нужной старухой, когда в последний момент канун Рождества мои дети с внуками не приехали. Сказали, что их планы внезапно изменились, и они праздник в этом году справят со своими друзьями. А ведь уже был накрыт праздничный стол. Мужа не стало уже как два года... И в доме стоит такая тишина... Что хоть волком вой.
Со вздохом села за стол, и, еле поковыряв салат, посмотрела на украшенную ёлку в углу комнаты. Я всё приготовила к приезду внуков, каждому выбрала подарок и красиво упаковав сложила горкой под ёлкой... Как же жизнь быстро прошла! Вот так суетишься, оглянулся - а ты уже старуха с сединой во лбу. А ведь в душе я ещё совсем девчонка! Иногда и рада бы забыть про возраст, да и поплясала бы от души - только радикулит согнул так, что иной раз и лечь не могу!
А ведь всё могло бы быть иначе, если бы вместо тихой семейной жизни выбрала карьеру! Нет, я не жалела ни капельки, что родились мои сыновья один за другим, но глубоко в душе считала, что моя жизнь проходит не так, как должна была. Всё время, казалось, будто живу чужой жизнью... Хотя мне было грех жаловаться.
Раскрыла семейный альбом. Мой муж меня обожал, баловал... А я всего лишь позволяла себя любить. Может поэтому такое чувство упущенных возможностей? Нет. Вряд ли из-за этого. Может, из-за того, что всю себя отдала детям? Нет. Мои дети выросли в любви и заботе, и сейчас дарят тепло своим детям... Но всё равно тоска по молодости не даёт мне покоя! Эх, судьба моя - судьбинушка!
- А что сразу судьба! - внезапно передо мной возникла белокурая девушка. В руке она держала яблоко, и смачно его откусывала. - Вот люди! Плывёте по течению, а потом виновата судьба! А я причём, если вы от природы инфантильны!
- Девушка, ты кто? - от удивления у меня даже очки с переносицы съехали, ведь точно помню, что дверь на щеколду закрывала!
- Я - судьба! Это ты же меня только что кляла на чём свет стоит! - она снова откусила яблоко, а потом увидела накрытый стол. - Ого! Сколько вкусностей!
- Присаживайся, судьба! Отметим Рождество, что ли!
- А гости где?
- Ты моя гостья! - вдруг улыбнулась своим мыслям о том, что в этом мире всё же есть справедливость и в этот праздник я не одна. - Одной оно и не особо хочется!
- Угум! - гостья потёрла ручки и разломила хрустящую курочку, которая уже начала остывать, но всё ещё источала аромат. - Божественно! - Судьба кусочек за кусочком поедала угощения, а я только улыбалась - приятно видеть, что приготовленная тобой еда нравится. Раньше было также, когда наша семья жила вместе... Эх!
- А сейчас-то что! От тебя прям тоска такая бежит, аж мороз по коже! - буркнула гостья и отставила пустую тарелку, — Всё, не могу больше!
- Спасибо тебе Судьба, что посетила старуху...
- Ты это специально? Чтоб сказала комплимент? Слушай, если хочешь, могу помочь... Но не полностью.
- Не понимаю о чём ты.
- Ну, ты грустишь о молодости. Могу тебе её вернуть. Правда, нужно будет исчезнуть из этого мира.
- Навсегда? - мой взгляд рванул в сторону ёлки с подарками, а на душе стало тяжелее. Не увижу больше своих родных? Что они скажут, если вдруг исчезну?
- Вот снова? Ты определись, что тебе важно! Я не каждой такое предлагаю! Просто понравилась твоя стряпня! И, надеюсь, иногда к тебе забегать на кружечку чая с пирогом!
- И куда ты меня отправишь?
- Есть одна лавка, где могут тебе помочь найти место по душе. Лавка Желаний. Находится оно в Межмирье - это такое распутье миров, откуда можно попасть в любой из миров...
- То есть я стану молодой и смогу путешествовать? Спасибо, Судьба!
- Не за что! Тем более что я всего лишь направляю, а не управляю твоей жизнью. Помни об этом!
- Но ты же сделаешь меня молодой! Это дорогого стоит!- вообще всё происходящее, казалось, для меня сном... Может, я задремала сидя в кресле?
- Молодость придёт сама при пересечении миров, поскольку там твои года как раз брачный возраст!
- Что? Только не говори, что мне надо будет замуж!
- Нет, что ты! Я всего лишь говорю, что шестьдесят лет в других мирах - это как на земле восемнадцать! И давай договоримся - ты берёшь свою жизнь в руки и управляешь ею сама! Услышу от тебя хоть одно обвинение, что это я виновата - верну обратно на землю!
- Хорошо! Я готова рискнуть! - во мне поднялся дух авантюризма. Настолько, что закрыла глаза и протянула руки к Судьбе.
- Открывай глаза! - мы и правда находились уже не в моей квартире. Это была улица. И как показалось - средневековья. Но вокруг сновали не люди - а мифические существа... Какой сон у меня красивый! - Это - не сон! Чем раньше поймёшь, тем лучше. Мне в эту лавку путь заказан, поэтому заходи сама.
- Куда?
- Ну, разве не видишь надписи? Сверху! Лавка Желаний! Вот в эту дверь и заходи! Ведьму зовут - Сияна! - Судьба меня подтолкнула к лавке, а сама исчезла. Вот же! Почему теперь так страшно стало? Из-за покосившейся двери? Или из-за того, что и внутри лавка казалась убогой?
- Ау! Кто-нибудь здесь есть?
- Можно и не кричать! - из тёмного угла вышла девушка, её каштановые волосы были едва заплетены... А на плече сидел грач... - Мы, итак, всё слышим. Правда, наша лавка ещё не открылась!
- Я Во-р-рон! Кар-рбут! - птица захлопала крыльями, а ещё больше удивилась тому, что он словно мысли читает. - Не словно, а читаю!
- И что она хочет? - ведьма обратилась к своему питомцу, словно не замечая меня. Могла же напрямую спросить!
- Она хочет любви, но отрицает. Хочет путешествий, но боится. Хочет уюта, но не умеет его создавать... А ещё её сюда привела сама Богиня Судьбы!
- Ага, понятно! - девушка выскочила на улицу, а потом вернулась.
#15428 в Попаданцы
#89925 в Любовные романы
#27772 в Любовное фэнтези
попаданка, приключения и любовь, бытовое фентази
16+
Отредактировано: 24.04.2024