Эмхан
С того самого дня, как в мою жизнь вломилась эта заноза с непонятным именем Юлли - не было и минуты спокойствия. Даже то, что приставил к ней тайного надсмотрщика, не помогало. Когда же я успел так подпортить свою карму, что мне в наказание судьба прислала вот это чудо?
Она вечно что-то ломала, падала, неуклюже скользила по загонам... Но надо отдать должное - не хныкала и выполняла работу служащего Кози, который не разобравшись в ситуации просто сбежал. А ещё увидел то, что животные для неё - нечто большее, чем просто работа. На меня она могла вывалить целый поток негатива - но как только оборачивалась на животных - её лицо разглаживалось от счастья.
А ещё по какой-то причине мои друзья из академии стали приходить в загоны к магживотным каждый день, хотя до этого их было сложно туда загнать. Особенно Дарин. Его утро начиналось теперь с похода в загоны...
Мои мысли были прерваны прилетевшим магписьмом. Приглашение на бал. Я уже и забыл... Вот ведь зараза! Как император мог узнать о девчонке? Теперь придётся и её тащить на бал... Перед глазами пролетели удручающие картины будущих разрушений во дворце... Вздохнув ещё раз, позвал Дарина - всё равно идёт к Юлли - заодно передаст, чтоб зашла ко мне. А я пока вспомню технику спокойствия дракона, которой поделился со мной император...
Не знаю как дракону, а мне эта техника, по-видимому, не подходит! Иначе почему меня до сих пор переполняют эмоции, хотя Юлли уже ушла, громко хлопнув дверью и крикнув на прощанье, что не собирается идти на бал?
Спокойствие, спокойствие... Эмхан, ты же глава канцелярии! Как мог, успокаивал себя, слоняясь от одной стенки кабинета к другой... Но почему так раздражает?! Почему стоит её увидеть, так сразу вся моя выдержка рушится? Работать явно уже не смогу. Захлопнул отчёты и побрёл за ворота - лучше отправлюсь домой, подготовлюсь к балу...
- Милорд! - повар Кашин-вей прибежал ко мне сразу, не дав ни единой возможности переодеться. - Милорд! Беда!
- Что случилось?
- Ваш пёс... Сошёл с ума!
- С чего вы решили?
- Он никого не подпускает к клетке! Как только кто-то приближается, он бросается на клетку так... Что все с криками разбегаются... У него изо рта течёт слюна... И вообще, никого не узнаёт! Милорд, посмотрите сами!
Не стал больше ни о чём расспрашивать - сам посмотрю на Буффа. Мой пёс и правда вёл себя несколько странно. Кидался на прутья железной клетки и словно пытался их выдернуть. Почуяв меня, он ненадолго остановился... Его глаза вспыхнули. Так, всегда бывало, когда он видел перед собой жертву.
- Буфф! Не узнаёшь меня? - но даже мой голос не мог достучаться до его сознания. Мощная туша пса нещадно прыгала на решётку клетки, заставляя её содрогаться от его немаленького веса. Пришлось применить магию, и принудительно его усыпить. - Поспи немного. Я обязательно найду причину, - зашёл в клетку и прикоснулся к ярко-рыжей шёрстке пса на холке. Нос сухой и горячий. - Замените ему воду и поставьте свежую еду. Пригласите лекаря.
- Но как... Если он снова проснётся? - голос и руки Кашин-вея дрожали от страха.
- До начала бала достаточно времени, - дождался, пока для Буффа принесут то, что я просил и снова запечатал клетку магическими замками. Как бы мне не хотелось сейчас побыть с Буффом - это может быть опасно. Буфф - гончий пёс, натасканный на поиски нечисти... В его жилах течёт особый магический огонь, разрушающий любое проявление магии. Но в таком состоянии для него любой может стать добычей.
Лекарь, что пришёл через два часа в поместье, долго смотрел то на меня, то на Буффа, который проснулся и вновь продолжал нападение на клетку изнутри.
- Я думал, лекарь нужен вам! Не лечу животных! Но! На вашем месте я бы его убил, - добродушное, морщинистое лицо лекаря даже на милисекунду не изменилось. Ему совершенно наплевать?
- Вы лекарь, или охотник?! - возмутился его поведением и снова ввёл пса в искусственный сон. - Если вы не лечите, то можете посоветовать лекарей, которые могут лечить животных?
- Да... Были такие. Но они не пользуются спросом. Старик Дуан недавно преставился. А матушка Болли - уехала к родственникам... В городе остался один, кто бы мог вам помочь. Кстати, служит в вашей канцелярии - Кози... Кажется, у него неплохо получалось... Лекарь ушёл, а я ещё долго смотрел на неподвижно лежащего Буффа. Сколько мы вместе пережили... И сколько раз он спасал мне жизнь на заданиях. Благодаря его чутью и острому слуху, мы с лёгкостью обнаруживали лежбища нечисти...
А сейчас ему самому нужна помощь - а я стою и выслушиваю от недолекаря, что его проще убить... Глава я канцелярии, или нет? Как он сказал? Матушка Болли? Ради своего друга вытащу её хоть из другого мира!
Уже через час матушка Болли стояла рядом с клеткой Буффа и вглядывалась в посеревшую ауру магического животного.
- Я сожалею, ваша милость, но ему уже не помочь. Я могу только облегчить его боль... - лекарка говорила такие страшные для меня вещи, что слёзы отчаяния навернулись на глаза, - Болезнь проникла глубоко.
- Но как? Утром, когда я уходил - всё было в порядке, а спустя несколько часов - он уже был болен... И к вечеру уже поздно? Сколько?
- Потому что я вижу - сутки - это максимум.
- Сделайте так, чтобы ему не было больно в этот день, отблагодарю хорошо, - я уже не мог говорить от комка, стоявшего в горле. Мой друг умирает, а я ничего не могу сделать... И ещё этот чёртов бал!
Переоделся, и с тяжёлыми мыслями отправился обратно в канцелярию за девчонкой. Надеюсь, Эля-Фея привела её в божеский вид... Но увидев Юлли, бегущую по дорожке, и одетую в костюм, сотканный из нити Сабжа... Разозлился. Где она могла взять столько нити? В канцелярии есть моток... Но даже его не хватит. Догадка острой иглой пронзила мой мозг: она как-то смогла извлечь её у Сабжа! Но если забрать нити слишком много - Сабж может пострадать от нехватки собственной магии и микроэлементов. Добежал до клетки и увидел, что сабж стал на две трети меньше. Неужели потеряю и его?
#15417 в Попаданцы
#90030 в Любовные романы
#27807 в Любовное фэнтези
попаданка, приключения и любовь, бытовое фентази
16+
Отредактировано: 24.04.2024