К замку спустилась я после обеда. Меня обогнала ещё одна шумная компания на ящерах и группка шустрых бледнолицых ребят. Правда, приставать с расспросами больше никто не смел. Шли себе мимо и шли.
Я отдохнула на каменном мосту, поглядела вниз на вялую, зеленоватую воду измельчавшего в лето ручья. Перекусила бутербродами, которые мы приготовили вместе с Мирной к завтраку, и в удовольствие потопталась босыми ногами по мелкой прохладной траве. Всё же обувь у меня совсем неподходящая для дальних путешествий. Ступни теперь огнём горели. И пусть дорога всё больше шла через лес, и широченные листья прикрывали макушку от палящего солнца, духота в долине стояла несусветная. Ни дуновения! Оттого к воротам академии стихий и целительства я добралась взмыленная как лошадь, загнанная на скачках.
– Ну, ни пуха, – шепнула я, утёрла с шеи пот и одёрнула подол голубого платья.
Но едва шагнула сквозь арку высоченных ворот, испещрённых закорючками и кружками, передо мной во всём величии предстала академия Источника. Уселась она на холме, оттого казалось, будто замок нависал над каждым, кто осмеливался к нему подойти слишком близко. Глядел свысока. Оценивал. Я в восхищении приспустила с плеча лямку мешка. Башни, пристройки, узкие цветастые оконца, зубчатая оборонительная стена… Только рва с водой не хватало.
К замку от ворот вела широкая, мощёная серым камнем дорога. По пути она расходилась на десяток узеньких тропок, льнущих к отдельным строениям. И пусть последние старательно подстраивались в стиль древней академии, стены их выглядели моложе и опрятнее. Хотя и замок не выглядел запущенным. Меж камней кладки никаких плющей и мха. Да и стрельчатые округлые окна сверкали чистотой. Даже между плитками дорожек ни травинки не торчало! Глаз радовали залитые полуденным солнцем лужайки и клумбы с чудными треугольными цветами, аллеи и резные лавки под раскидистыми ветвями.
Здесь за нарушение порядка не казнят, случайно? Я взволнованно повела плечами, но едва вновь наладила шаг, меня окликнул тонкий парнишка с толстенной книженцией наперевес.
– Эй! – ринулся он ко мне через лужайку. – Ты поступаешь?
– Ага...
Я остановилась, а парнишка мигом подбежал. Лихо вскинул острую коленку, поудобнее уложил на неё талмуд и, покачиваясь на одной ноге, точно циркачка-цапля, принялся царапать писчей палочкой в раскрытой книге.
Крепкий, пусть и излишне стройный. Кожа без изъянов, точно пудрой присыпанная, уши острые и такие длинные, что хитро уложенные локоны цвета липового мёда их не скрывали. Черты лица тонкие, строгие.
Эльф. И гадать не надо. Я затаила дыхание и бесстыдно разглядывала парнишку до тех пор, пока он не поднял на меня зеленоглазый взгляд.
– Имя? – сурово сдвинул брови юнец.
– Лиза, – без запинки выдала я, но мигом исправилась. – Елизавета.
– Род? – задержалась писчая палочка над листом.
Я смутилась. Назвать земную фамилию или ужасную, присвоенную архивариусом Федерации?
– Пришлая, – проговорила тихо, решив, что если паренёк попросит документы, конфуза не оберусь.
Юноша изумлённо вскинул обе аккуратные брови, а я удручённо вздохнула.
– Прости, не могу понять... – повёл палочкой он, – ты из каких земель?
– Из Людских.
– О-о?!
Эльф покачнулся и едва книгу не уронил. На миг мне почудилось, что парнишка сейчас наутёк бросится, но он деловито кашлянул, повёл острыми плечами...
– Природу своих сил знаешь? Факультет выбрала?
– А... надо? – растерянно улыбнулась я.
Остроухий тоже улыбнулся. Правда, чуть снисходительно.
– Нет. Это не обязательно. Вас всё равно у Источника распределят. Так... Распишись здесь, – вернул эльф острому лицу бесстрастное выражение и ткнул изящным пальцем в книгу.
«С правилами ознакомлен (а)» – было выведено напротив моего имени. Я на миг смутилась. С какими такими правилами? Но корявенькую закорючку вывела без лишних вопросов. Выбор-то у меня невелик. Или согласиться со всем, что предлагают, или бежать по ромашковому полю в цепкие объятия Федерации.
– Молодец, – подбодрил эльф, глядя на мою подпись. Будто обрадовался, что я вообще писать умею, и выдрал ту самую страничку книги. – Держи свой информационный лист. Не потеряй. Отдашь его приёмной комиссии в главном корпусе. Он прямо по курсу, – повёл головой остроухий в сторону замка. – Там тестируют новичков.
Всё внутри сжалось. Тестируют... Сейчас заставят, наверное, разливать магию направо и налево. А я же ничегошеньки не умею! Вернее, умею исцелять. Но для того, чтобы дар проявился, нужно сперва кого-то до полусмерти искалечить!
И где добровольцев искать?
– Ну? Чего стоишь? – терпеливо улыбнулся эльф. – Шагай. Не бойся.
– Спасибо, – стиснула я в пальцах выданный лист и двинулась к дверям академии, взбежала по каменным ступеням. Отчаянно мучая в холодеющих пальцах лямку кожаной сумки, переступила порог и ахнула.
Красота... аж дух захватило! Внутри академия оказалась ещё величественнее. Необъятный холл напоминал небольшую площадь. Высокие колонны терялись в вышине круглого свода, а под самым потолком раскинулась невероятных размеров люстра с тончайшими, словно серебряные нити, коваными завитушками. На каждой «веточке» люстры, дрожали гроздья таких же, как в доме Мирны с Навином, золотых огоньков.
#5809 в Попаданцы
#4788 в Попаданцы в другие миры
#14457 в Фэнтези
#1535 в Магическая академия
магическая академия, попаданка, приключения с оттенк...
16+
Отредактировано: 08.11.2022