Карета была абсолютно глухая. Черные шторы на окнах плотно задёрнуты. Пришлось садиться на ощупь.
Мне даже показалось, что мы здесь не одни. И я даже помахала в воздухе ногой, чтобы убедиться в обратном.
В темноте было очень некомфортно, и я потянулась к занавеске в надежде впустить хоть немного лунного света внутрь.
- Что ты делаешь? - недовольно осведомился магистр Дрейк. У меня сложилось впечатление, что видел он прекрасно. Кто знает, как устроено зрение метаморфов. По крайней мере, в книгах такой информации мне не попадалось.
- Темно ведь.
- Это запрещено. Ты не должна знать, куда тебя везут.
- Я и так не знаю, - фыркнула я. Боль практически прошла, поэтому силы огрызаться появились. – Вы, и правда, считаете, что если я выгляну на улицу незнакомого города, в котором ни разу не была, то запомню какие-то ориентиры?
- Я нет. Но они тебя явно переоценивают.
- Какие-то глупые предосторожности, право слово. Ещё бы повязку на глаза мне надели.
- Карета сконструирована так, что возница прекрасно слышит всё, о чём говорят в салоне, так что я бы тебе советовал не подавать идей.
- Ну а вот это зря, - я прокашлялась и громко и отчетливо произнесла: - Уважаемый член тайной организации, возьмите на будущее на заметку - лучше воспользоватья порошком, изменяющим внешность, чем устраивать такой маскарад. Выглядите вы очень подозрительно, - я закончила свою речь, игнорируя шипение магистра Дрейка.
Ехали мы долго. Я не оставляла попыток приоткрыть занавеску. Но оказалось, что она приколочена гвоздями к окну
Тогда я стала прислушиваться к звукам. Подковы звонко цокали А значит, мы всё время ехали по мостовой и не выезжали на какие-то затрапезные улочки на окраине.
Почувствовав, что карета остановилась, я завозилась и попыталась придвинуться ближе к выходу, но Дрейк приказал мне сидеть на месте. Послышался звук шагов, ручка двери щелкнула, и дверь широко распахнулась. Возница с замотанным шарфом лицом махнул рукой, показывая, что пора выходить.
- Могли бы не стараться, - пробормотала я. - У меня всё равно плохая память на лица и голоса.
Выпрыгнув из кареты следом за магистром, я смотрелась по сторонам. Мы стояли на слабо освещённой улице. Дома здесь были очень высокие и буквально лепились друг к другу.
Я привыкла к простору, и такая плотная застройка была мне в новинку. Одно я могла сказать точно – такое мне не нравилось. Наверное, каждый житель прекрасно осведомлен, чем занимаются его соседи справа или слева.
Возница молча указал на крыльцо одного из домов и уехал.
Я даже опешила.
- А как же убедиться, что нас приняли? Мы вообще можем развернуться и уйти, а он отчитается, что всё в порядке. Что-то в вашей тайной организации работают из рук вон плохо. Мне кажется, мои рекомендации им бы очень пригодились.
Дрейк стиснул челюсти, на скулах его заходили желваки.
Он взбежал на крыльцо и постучал в дверь колотушкой, висящей на цепочке.
Не выходили довольно долго.
- Может, мы, и правда, вернемся в академию? Спросим у кого-нибудь дорогу. Нас здесь не ждут, разве не видите?
Но Дрейк упрямо стоял на крыльце.
Как бы мне ни хотелось обратного, наше стояние все же имело успех.
Из двери все-таки вышла какая-то старуха.
- Проходи, - прокаркала она мне гнусавым голосом. – А вы, - она посмотрела на Дрейка, - идите и ни о чем не волнуйтесь.
- А он и без ваших наставлений с этим прекрасно справляется, - не сдержалась я
- Лея! - шикнул Дрейк.
Старуха не дала ему сказать ничего больше и захлопнула дверь перед его носом.
- Проходи в гостиную, попьёшь чаю, - проскрежетала она, как не смазанное колесо.
Гостиная показалась мне довольно уютной, несмотря на старомодную мебель и местами потрепанную обивку. В целом впечатление создавалось приятное.
- Садись.
- Куда? – я обвела взглядом комнату. Здесь было несколько диванов, пара кресел, стулья.
- Тебе решать, - усмехнулась бабка.
Я выбрала кресло, после дороги хотелось комфорта.
- Сейчас я принесу чай.
Вскоре она вернулась в гостиную с двумя чашками чая на подносе.
- Не сочтите меня невоспитанной, но может быть, мы не будем чаёвничать, а сразу приступим к делу.
- Время есть, - улыбнулась бабка.
- Главное, чтобы вы не попытались меня отравить. Прецеденты уже были, - нервно хихикнула я.
- Чай никакого вреда тебе не сделает.
Какая обтекаемая формулировка!
Я внимательно всмотрелась в морщинистое лицо старухи и поднесла чашку к губам.
#50233 в Фэнтези
#7745 в Юмористическое фэнтези
#3505 в Магическая академия
гендерная интрига, боевая академия
16+
Отредактировано: 24.12.2024