Пахло травами. Незнакомыми. Морозной свежестью, сладкими ягодами и цветами. Наверное, это травы из северных провинций, а может, и вовсе заморские.
Такое внезапное чаепитие мне показалось странным. Старуха доверия не вызывала никакого.
И все же я отхлебнула.
Будь что будет.
На вкус напиток был приятным. Он согревал и дарил ощущение уюта и безопасности.
Слишком неуместное ощущение, учитывая, что я находилась в незнакомом месте, с женщиной, которую впервые вижу, которая к тому же является членом подозрительной организации. Ну и ладно, кто в наши дни не подозрительный.
- Тебе понравилось поездка? – прокаркала старуха, устраиваясь в кресло напротив.
- Совершенно нет. Сиденье в карете неудобное. Кучер недружелюбный. Окна не открываются. Дышать совершенно не чем.
- А ты знаешь, зачем ты здесь?
Я пожала плечами.
- Понятия не имею. Видимо, для того чтобы вы меня напоили чаем. Может, расскажете мне сами.
- А что ты думаешь о Хикли?
- Я ничего не знаю о нем, кроме того, что он болен. Я из маленького городка, а там столичные сплетни мало кого волнуют.
- На тебе форма академии. Хорошая у вас академия?
- Замечательная. С одной стороны она окружена непроходимым лесом, с другой – горами. И даже вступительных экзаменов нет. Кто дошел, тот принят. Кто выжил, тот выпустился.
Я почувствовала непреодолимое желание рассказать все о нашей академии, и про ректора, и про Дрейка, и про Фарго, но я вовремя прикусила язык. С чего бы мне откровенничать с собеседницей, которую я даже приятной назвать не могу.
Старуха покосилась на чашку.
- Тебе не нравится чай. Пей, он очень вкусный.
Я пригубила из кружки.
- А у тебя есть молодой человек?
Я приподняла бровь. Но ничего не ответила.
- Возлюбленный.
Бабка, видимо, подумала, что я туплю. Но дело было в другом - с полным ртом отвечать не получится. Я выплюнула струю чая обратно в чашку.
- Вы слишком много задаете вопросов. Причем на простое любопытство это не похоже. Видимо, ваш чай слишком слаб, чтобы развязать мне язык.
- Нет, у тебя просто устойчивость к воздействию на сознание, - старуха откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза. – Обычно этот чай очень эффективен.
- Зачем вам это? Могли бы просто спросить.
- Ответы зачастую не соответствуют действительности. Об этом может не догадываться тот, кого спрашивают, даже если он считает, что говорит чистую правду. Я должна была удостовериться, что ты не причинишь вреда Хикли.
Интересно, что из всего сказанного мной привело ее к этому выводу?
И зачем ей сдалось, есть ли у меня возлюбленный или нет? Переживает, как бы на ненаглядного наследника престола глаз не положила? А то вдруг совращу болезного?
- Нам пора собираться, - сказала она, поднимаясь с кресла.
Я поставила кружку на чайный столик и последовала ее примеру.
- Подходи к зеркалу и раздевайся.
Старуха проковыляла к шкафу, достала оттуда что-то похожее на платье, и бережно повесила на руку.
- Надеюсь, оно хоть как-то сможет украсить тебя. Фигурка у тебя вроде ладная. Но утонченности не хватает. Надевай.
Она протянула мне платье.
- Смотри, не помни.
Я надела длинное неудобное платье.
Атлас и шелк. Пепельно-розовый и сирень.
Не могу сказать, что было некрасиво, но слишком уж одеяние диссонировало с моей взъерошенной прической.
- Сейчас будем исправлять огрехи природы, - прокаркала бабка.
- Нет у меня никаких огрехов, - проворчала я.
- Скажи кому, - усмехнулась она. – У тебя слишком загорелая кожа, а должна быть белей молока. Будто ты крестьянка, работающая от зари до зари в поле. Посмотри на свои руки. Кожа на них грубая. На ладонях мозоли.
Я вздохнула. Не говорить же ей, что это от рукояти меча.
- Кожа обветренная. Неужели не могли найти кого-нибудь получше? Много, работы много, - ворчала она. – Присядь, - она придвинула стул к зеркалу.
Я послушно села.
Уж не знаю, как она собралась меня штукатурить. Уверена, дело это гиблое.
- Может, воспользуемся каким-нибудь волшебным порошком?
- Порошки – это иллюзия, опытным глазом всегда различимая.
Она поднесла ладони к моей голове.
- Зажмурь глаза и не открывай, а то ничего не получится.
Я прикрыла глаза.
От рук ее исходил холод. Мое тело будто покрывалось коркой льда. Меня начало потряхивать. Интересно, что это за магия?
Я осторожно приоткрыла один глаз. В зеркало я видела, что мою фигуру окутало голубоватое свечение. И мое тело действительно менялось. Кожа заметно посветлела, волосы отросли и теперь золотыми волнами струились по плечам, черты лица стали более утонченными, пропали веснушки с носа, а брови обрели четкую форму, будто их нарисовали.
Это была все еще я, но какая-то другая, не настоящая, слишком идеализированная.
А потом я увидела в зеркало лицо старухи. Оно было подернуто рябью, такой, какая исходит от земли в очень жаркий день. На секунду мне вообще показалось, что у нее нет лица. Просто серая гладкая кожа, лишенная носа, глаз и рта.
Я проморгалась, и снова увидела лицо старухи.
Привидится же такая жуть.
Или так на мне сказывается действие ее чая.
- Все, можешь открывать, - возвестила она.
Я широко распахнула глаза и поахала для приличия.
- Эффект постоянный, до тех пор пока опять не сгоришь на солнце или не возьмешь в руки мотыгу. Можешь не благодарить.
Да я и не собиралась, если честно. Меня и прежняя я вполне устраивала.
- Это у вас какая-то особая магия?
- Особая и очень редкая, - не без гордости сказала старуха.
- А почему вы сами ей не воспользуетесь? Не омолодитесь?
Глаза старухи недобро свернули.
- Или вы ей уже воспользовались? Ну мало ли, вдруг она действует не только на улучшение внешности, но и в обратную сторону.
- Много будешь знать, плохо будешь спать, - прошипела она.
#50100 в Фэнтези
#7730 в Юмористическое фэнтези
#3495 в Магическая академия
гендерная интрига, боевая академия
16+
Отредактировано: 24.12.2024