Прислужник наследника императора драконов

9.2

Пахло травами. Незнакомыми. Морозной свежестью, сладкими ягодами и цветами. Наверное, это травы из северных провинций, а может, и вовсе заморские.

Такое внезапное чаепитие мне показалось странным. Старуха доверия не вызывала никакого.

И все же я отхлебнула.

Будь что будет.

На вкус напиток был приятным. Он согревал и дарил ощущение уюта и безопасности.

Слишком неуместное ощущение, учитывая, что я находилась в незнакомом месте, с женщиной, которую впервые вижу, которая к тому же является членом подозрительной организации. Ну и ладно, кто в наши дни не подозрительный.

- Тебе понравилось поездка? – прокаркала старуха, устраиваясь в кресло напротив.

- Совершенно нет. Сиденье в карете неудобное. Кучер недружелюбный. Окна не открываются. Дышать совершенно не чем.

- А ты знаешь, зачем ты здесь?

Я пожала плечами.

- Понятия не имею. Видимо, для того чтобы вы меня напоили чаем. Может, расскажете мне сами.

- А что ты думаешь о Хикли?

- Я ничего не знаю о нем, кроме того, что он болен. Я из маленького городка, а там столичные сплетни мало кого волнуют.

- На тебе форма академии. Хорошая у вас академия?

- Замечательная. С одной стороны она окружена непроходимым лесом, с другой – горами. И даже вступительных экзаменов нет. Кто дошел, тот принят. Кто выжил, тот выпустился.

Я почувствовала непреодолимое желание рассказать все о нашей академии, и про ректора, и про Дрейка, и про Фарго, но я вовремя прикусила язык. С чего бы мне откровенничать с собеседницей, которую я даже приятной назвать не могу.

Старуха покосилась на чашку.

- Тебе не нравится чай. Пей, он очень вкусный.

Я пригубила из кружки.

- А у тебя есть молодой человек?

Я приподняла бровь. Но ничего не ответила.

- Возлюбленный.

Бабка, видимо, подумала, что я туплю. Но дело было в другом - с полным ртом отвечать не получится. Я выплюнула струю чая обратно в чашку.

- Вы слишком много задаете вопросов. Причем на простое любопытство это не похоже. Видимо, ваш чай слишком слаб, чтобы развязать мне язык.

- Нет, у тебя просто устойчивость к воздействию на сознание, - старуха откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза. – Обычно этот чай очень эффективен.

- Зачем вам это? Могли бы просто спросить.

- Ответы зачастую не соответствуют действительности. Об этом может не догадываться тот, кого спрашивают, даже если он считает, что говорит чистую правду. Я должна была удостовериться, что ты не причинишь вреда Хикли.

Интересно, что из всего сказанного мной привело ее к этому выводу?

И зачем ей сдалось, есть ли у меня возлюбленный или нет? Переживает, как бы на ненаглядного наследника престола глаз не положила? А то вдруг совращу болезного?

- Нам пора собираться, - сказала она, поднимаясь с кресла.

Я поставила кружку на чайный столик и последовала ее примеру.

- Подходи к зеркалу и раздевайся.

Старуха проковыляла к шкафу, достала оттуда что-то похожее на платье, и бережно повесила на руку.

- Надеюсь, оно хоть как-то сможет украсить тебя. Фигурка у тебя вроде ладная. Но утонченности не хватает. Надевай.

Она протянула мне платье.

- Смотри, не помни.

Я надела длинное неудобное платье.

Атлас и шелк. Пепельно-розовый и сирень.

Не могу сказать, что было некрасиво, но слишком уж одеяние диссонировало с моей взъерошенной прической.

- Сейчас будем исправлять огрехи природы, - прокаркала бабка.

- Нет у меня никаких огрехов, - проворчала я.

- Скажи кому, - усмехнулась она. – У тебя слишком загорелая кожа, а должна быть белей молока. Будто ты крестьянка, работающая от зари до зари в поле. Посмотри на свои руки. Кожа на них грубая. На ладонях мозоли.

Я вздохнула. Не говорить же ей, что это от рукояти меча.

- Кожа обветренная. Неужели не могли найти кого-нибудь получше? Много, работы много, - ворчала она. – Присядь, - она придвинула стул к зеркалу.

Я послушно села.

Уж не знаю, как она собралась меня штукатурить. Уверена, дело это гиблое.

- Может, воспользуемся каким-нибудь волшебным порошком?

- Порошки – это иллюзия, опытным глазом всегда различимая.

Она поднесла ладони к моей голове.

- Зажмурь глаза и не открывай, а то ничего не получится.

Я прикрыла глаза.

От рук ее исходил холод. Мое тело будто покрывалось коркой льда. Меня начало потряхивать. Интересно, что это за магия?

Я осторожно приоткрыла один глаз. В зеркало я видела, что мою фигуру окутало голубоватое свечение. И мое тело действительно менялось. Кожа заметно посветлела, волосы отросли и теперь золотыми волнами струились по плечам, черты лица стали более утонченными, пропали веснушки с носа, а брови обрели четкую форму, будто их нарисовали.

Это была все еще я, но какая-то другая, не настоящая, слишком идеализированная.

А потом я увидела в зеркало лицо старухи. Оно было подернуто рябью, такой, какая исходит от земли в очень жаркий день. На секунду мне вообще показалось, что у нее нет лица. Просто серая гладкая кожа, лишенная носа, глаз и рта.

Я проморгалась, и снова увидела лицо старухи.

Привидится же такая жуть.

Или так на мне сказывается действие ее чая.

- Все, можешь открывать, - возвестила она.

Я широко распахнула глаза и поахала для приличия.

- Эффект постоянный, до тех пор пока опять не сгоришь на солнце или не возьмешь в руки мотыгу. Можешь не благодарить.

Да я и не собиралась, если честно. Меня и прежняя я вполне устраивала.

- Это у вас какая-то особая магия?

- Особая и очень редкая, - не без гордости сказала старуха.

- А почему вы сами ей не воспользуетесь? Не омолодитесь?

Глаза старухи недобро свернули.

- Или вы ей уже воспользовались? Ну мало ли, вдруг она действует не только на улучшение внешности, но и в обратную сторону.

- Много будешь знать, плохо будешь спать, - прошипела она.



Отредактировано: 24.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять