Квартира была на первом этаже, но, хоть этаж и был высоким, окна были забраны узорными решётками, что я оценила: мне было страшновато одной в большом незнакомом городе. Было в квартире две комнаты, но одна – совсем маленькая – служила библиотекой. Меня это невероятно обрадовало: стены от пола до потолка были закрыты книжными шкафами, битком набитыми разнообразными книгами. Я твёрдо решила, что просмотрю всё, как только смогу. А вдруг найду какие-нибудь ведьминские гримуары!
В зале, где стояла ёлка, был раскладывающийся диван, и на нём полагалось спать. Стопка свежего постельного белья, которое я обнаружила в первый вечер на пухлом валике ручки дивана, была хорошим намёком. Подушки и одеяла я легко нашла во внутреннем ящике… И спала я первую ночь просто восхитительно!
А потом я начала обживаться. Разговаривала по телефону с мамой, которая твёрдо сказала, что моя судьба теперь – жить здесь, а она, пожалуй, приедет в гости ближе к лету и привезёт мне вещи, которые я бы хотела забрать… Просматривала книги в библиотеке, пила чай… Пару раз вышла пройтись по окрестностям… И совершенно неожиданно обнаружила, что уже наступило 31 декабря.
…Допив кофе, я всё-таки выбралась из дома за мандаринками и шампанским. И ещё раз оценила невероятно удобное положение дома: по периметру внутренней площади, на которой стоял дом, находилась уйма магазинов, лавочек и кафешек. Зачастую они занимали первые этажи жилых домов, окружающих площадь, но была и парочка отдельно стоящих магазинов, одним из которых был небольшой супермаркет. Рядом с ним находился и магазин, торгующий спиртными напитками. В общем, далеко ходить мне не пришлось. Я купила бутылку хорошего просекко, здраво рассудив, что можно не особо экономить, мандарины и золотистый, явно спелый ананас. Обожаю ананасы! Обычно они деревянно-зелёные, а тут на прилавке лежала целая горка восхитительно пахнущего тропиками счастья!
Довольная, я вышла из магазина и направилась было домой, но, засмотревшись на великолепно украшенную ёлку, подскользнулась и чуть не упала. К счастью кто-то поддержал меня под локоть, не дав позорно растянуться на земле. Я подняла голову на спасителя.
Мне широко улыбался молодой мужчина невероятно колоритной внешности: пышная ухоженная каштановая борода, зачёсанные назад волосы… яркие голубые глаза посверкивают зимними льдинками… Бог ты мой! Сплошные красавчики вокруг! Я, конечно, не люблю пышную растительность на лице у мужиков, но тут вынуждена была признать: хорош!
– Девушка! – басовито прогудел парень, улыбаясь. – Куда вы так спешите?!
– Домой! – я демонстративно качнула сумкой со своим нехитрым продуктовым набором.
– Вы знаете, – он слегка наклонился ко мне и таинственно продолжил. – Это судьба! Вы чуть не упали прямо у дверей моей кофейни, а это значит, что вы просто обязаны зайти и выпить чашечку кофе!
Он отстранился и окинул меня триумфальным взглядом. И тут я запоздало поняла, что парень одет только в джинсы, клетчатую фланелевую рубашку с закатанными по локоть рукавами и светло-серый фартук с каким-то непонятным логотипом.
Перевела взгляд за его спину. Действительно, мы стояли прямо у входа в кафе, над дверью которого переливалась неоновая вывеска «Перекрёсток. Лучший кофе – у нас».
Очевидно, парень вышел покурить, а тут я со своей неуклюжей попыткой пасть к его ногам… Ну ладно, почему бы и не выпить кофе в знак благодарности за спасение.
– Спасибо! – улыбнулась я. – С удовольствием!
По-прежнему поддерживая под локоть, парень завёл меня в кафе, где быстро прошёл за стойку и начал мыть руки.
– Располагайтесь, где вам удобнее, – крикнул он мне. – Но если предпочтений нет, подходите прямо сюда!
Я обвела взглядом небольшой, но уютный зал с маленькими столиками по центру, уютными креслами и диванчиками вдоль стен и огромным панорамным окном, выходящим на площадь, прямо на ёлку. Нахмурилась. Я совершенно не припоминала этого кафе, а ведь за прошедшие дни обошла эту площадь вдоль и поперёк несколько раз. Как я могла не заметить?!! Обожаю хороший кофе, и точно бы сразу заглянула в такое уютное местечко. На площади точно был «Старбакс», но его я как раз терпеть не могла… Надо же, какая я раззява! Ну что ж, ещё один плюс к месту моего проживания!
#6490 в Мини
#2302 в Мини: фэнтези
#3494 в Мини: любовный роман
ведьмы, загадочный герой, новогоднее чудо
16+
Отредактировано: 16.12.2024