Поднимаю глаза. Смотрю в безграничное, голубое и такое по-дерзки яркое небо. Очки, купленные у доблестных китайцев, не могут защитить от этой восхитительной обреченности – они лишь затмевают ее величие, затемняют этот откровенный, ласковый и немного грустный купол надо мной. Я нервно сжимаю в руке листок с адресом.
Я устраиваюсь на работу.
Первую в своей жизни.
Я доказываю свою самостоятельность.
Нет, не родителям. Не парню (которого, кстати, нет, но я придумала для «подружек»). Себе.
А себе доказать что-то очень сложно.
Приступим, наверное?
***
Приступим, наверное?
Меня зовут Юля. Юльчик для тех, кто претендует на круг общения. Люлька – для тех, кто в нем есть.
Наверное, со стороны это звучит пафосно. Как каста прикасаемых и не очень. Но я очень замкнутая, делюсь своим постоянно депрессивным настроением только с близкими. Их мало, и они не в тельняшках, а в шрамах душевных – таких же глубоких, как и у меня. Со стороны мы выглядим, как свора маргиналов – не удивлюсь, если нас так за глаза и называют.
Я учусь в одиннадцатом классе гимназии. В одиннадцатом классе геенн. Огненных – которые огонь, с точки зрения парней. И я выделяюсь: не вписываюсь в их стандарты. В свои семнадцать я выгляжу на двенадцать. Мама говорит, что в тридцать я это оценю. Пока же постоянно приходится испытывать неловкость и стыд. Рост 158 см и гимнастическое телосложение, голубые глаза и курносый нос (пару раз слышала «Карлик Нос» в свой адрес), неплохие вокальные и средние внешние данные – вот она я. Авторитарные (слово-то какое!) родители и любящий, но не умеющий любить младший брат. Отличница по зову родителей, левша и вяло протестующая дочь. Все это я, приятно познакомиться.
В тот день я усиленно готовилась в олимпиаде. У меня способности к языкам и разделенная любовь к учителю русского. Мы углубляемся в историческую грамматику, которую изучают на филфаке на втором курсе. Но мое углубление проходит в одиннадцатом, напомню, классе, в кабинете…директора.
Классный руководитель гневно посылает за мной одноклассника, чтобы я вернулась хотя бы на контрольную работу по родному языку (русский у нас – один из государственных, но не единственный основной язык в школьной программе). Я открещиваюсь юсом малым и большим, говорю, что изучаю палимпсесты. Я готовлюсь к очень важной поездке на республиканскую олимпиаду.
Смех хоккеистов, которые учатся со мной в классе, приободряет, когда я иду в свой класс за очередным заочным заданием.. Они тоже часто прогуливают. Они тоже часто заняты чем-то другим, не школьным. Но их любят, одноклассницы и не только постоянно провожают взглядом нападающего и вратаря местной команды. Они защищают честь города, а я – просиживаю штаны в кабинете директора. С книгами и учителями из школ всей области.
Отредактировано: 06.11.2022