Мужчина поставил меня на слегка притоптанный снег, чтобы я больше не скользила, и отстранился. А мне почему-то хотелось, чтобы эти мимолетные объятия не прекращались. Впервые я почувствовала симпатию к абсолютно незнакомому человеку.
– Если вы ищете вход в это здание, то он с другой стороны, – сказал он мне почти на ухо, отчего мне стало жарко, будто наш диалог проходил не в последний декабрьский вечер.
Незнакомец поддержал меня под локоть, чтобы удостовериться, что я держу равновесие. А убедившись, что я самостоятельно способна найти дорогу, отпустил. Я с сожалением выдохнула. Надеюсь, он не подумал, что я уже начала праздновать и поэтому едва стою на ногах.
С другой стороны особняка действительно обнаружилась пара слабо освещенных окон. Почти в то же мгновение дверь, ведущая в полуподвал, распахнулась.
– Олеська, где тебя носит? Я уже собиралась выйти, чтобы тебе звонить. В этом подвале совсем не ловит телефон, – тараторила Таня, выбегая ко мне на встречу в одном легкомысленном платье. Я бы в таком могла только стоять, а она по лестнице бегает.
Я сделала пару шагов навстречу подруге.
– Стоишь тут одна, испугалась наверное, – не останавливаясь продолжала Танька.
Как одна? А как же мужчина, который наверняка уже пялится на ультракороткое Танькино ничего. Я оглянулась, чтобы убедиться, что незнакомец пал жертвой откровенного наряда подруги. Но позади меня никого не было. Остались лишь следы на снегу и едва уловимый аромат дорого парфюма.
– Кого-то потеряла? Пойдем скорее, мне вообще-то холодно, – торопила меня подруга.
Особняк и правда оказался старинным. В позапрошлом веке здесь жила семья потомков какого-то знатного рода. Здание в былые времена хоть и богатое, но изрядно потрепанное. Кажется, в скором времени здесь обещали открыть музей или галерею.
– Ты не смотри, что обстановка убогая и несовременная, – рассказывала Танька с гордостью, словно это были ее личные апартаменты, – аутентичная.
По лестнице мы пошли не вверх, а вниз. Ступени жалобно скрипели, пока мы спускались. Снизу доносилась бодрая музыка и веселые голоса.
– Вечеринка в подвале? – уточнила я.
– Да, наверху уже начали подготовку к реставрации, а внизу можно повеселиться. Антон, мой брат, как раз приехал в город заниматься этим проектом. Он-то и устроил нам эту вип-вечеринку в графских развалинах, – подруга громко рассмеялась своей шутке.
– Хочешь сказать, что мы здесь незаконно? – уточнила я.
– Ну формально мы ничего не нарушаем. У Антона ненормированный рабочий день, он работает в любое время и может привлекать помощников. Считай, что сегодня ты – волонтер. Ты же любишь помогать всяким общественным организациям. Можем тебе даже очередного убогого принца найти, – веселилась подруга.
А мне стало как-то не по себе. Получается, мы тут крадемся как воры какие-то. А кем был тот мужчина? Подозреваю, что он не из числа Танькиных друзей, иначе бы не ушел так быстро. Но он тут неплохо ориентируется, раз знает, где вход в особняк. Может, тоже здесь работает? Или грабит исторические здания в Новогоднюю ночь, пока вся страна ест оливье?
#98603 в Любовные романы
#31741 в Современный любовный роман
#16942 в Короткий любовный роман
16+
Отредактировано: 04.03.2023