Притяжение. Память белой луны

Глава 24

Милена перешагнула через портал и с удивлением обнаружила на месте укрытия и нового дома фей живописное место. Красивые домики среди белоснежных покрытых пушистым снегом улиц, зеленые ели с серебряными иголками инея, голубое небо, едва заметно переливающееся радужными волнами и яркое по-весеннему теплое солнце. Даже зима рядом с феями была мягкой и приятной: ни обжигающего легкие знойного ветра, ни густой непроглядной вьюги, ни темных туч над головами.

Заметив прибытие новых людей, феи бросились к знакомым им Наэлю и Калину. Они обрадовались возвращению Эссы и окружили девушку с радостными криками. Глаза их сияли словно драгоценности, лица светились от счастья. Глядя на них, не смогла улыбнуться и Милена.

- Калин, - к волшебнику подошла девушка с шоколадными волосами и обняла его, - вернулся.

- Конечно, я же обещал, - прильнув к ее плечу, тепло отозвался Калин.

Милена почувствовала на себе множество взглядов. Помимо фей навстречу подошли и люди и эльфы, с интересом изучая гостей.

- Знакомьтесь, - улыбаясь, Калин подошел ближе и положил ладонь Милене на плечо, - дочь Армина и Розаны – Милена.

- О! – воскликнул кто-то из фей. – Вы нашли её!

Феи бросились к Милене, чтобы рассмотреть поближе и завалили вопросами.

Милена чувствовала неловкость, но в то же время была приятно удивлена с какой легкостью и с каким счастьем ее встретили жители Андарии. Она совершенно не походила на фею, у нее не было ни их красивых тонких прозрачных крыльев, ни острых ушек, ни огромных ослепительных глаз. Феи, окружавшие ее, и девушки и юноши, были очень красивыми, Милена переводила взгляд с одной феи на другую и не могла не восхищаться, все больше понимая слова Власа о том, что феи нравятся людям, они действительно походили на внеземных существ, очень привлекательных, но родных.

- Это моя сестра – Кайла, - представил Калин обнимавшую его девушку.

Брат и сестра были похожи, но разными одновременно: высокий зеленоглазый Калин источал силу и уверенность, его собранный и острый взгляд у шаманов, при виде сестры смягчился, его тело было подтянутым, кожа гладкая и сияющая с легким нежным загаром. Кайла же в противовес брату была бледной и худой, даже того же зеленого оттенка глаза были на несколько тонов светлее, что еще больше выделялось на фоне ее коричневых волос. Но, несмотря на внешнюю болезненность, Кайла была вполне бодрой и волевой, они успели перекинуться с братом несколькими едкими шуточками в адрес друг друга и посмеяться.

- Папа рассказывал о тебе, - улыбнулась Милена.

- Ой, - вздохнула Кайла, - могу представить что…

- Он очень волновался за вас с братом.

- Это на него похоже, - кивнул Калин с мелькнувшей грустью в глазах, которую он тут же отмел в сторону.

- Тише! Тише! – Наэль пытался угомонить фей, эльфов и людей. – Не пугайте ее. В конце концов, вы же помните, что Мила жила в совсем другом мире.

- Хорошо, мы все понимаем, она, но зачем вы оборотней сюда притащили? – один из эльфов указал на стоявших рядом с Миленой Ариса и Тима.

- Это тот волчонок! – воскликнула фея, немного отшатнувшись от Тима. Он напряженно сжал губы.

- Послушайте, - сдержанно и деликатно начал Наэль, - мы с вами это уже обсуждали, стая Тима ни в чем не виновата.

- Ага, будто не они разрушили наши земли и убили половину эльфов?! – возмутился рыжеволосый эльф, злобно фыркнув в сторону волка.

- И Андарию между прочим тоже! – согласился второй эльф.

Тим тяжело вздохнул, с грустью и с некой жалостью осматривая эльфов и фей.

- Армин уже говорил вам, - продолжил Наэль со спокойствием и твердостью в голосе, - но повторю еще раз. Мы не можем и не должны жить со злостью. Каждый из нас может ошибаться. Каждый может совершать ошибки. Но это не значит, что никто не раскаивается. Никто из нас не идеален. Вспомните дроу, - Наэль посмотрел на эльфов, его голос звучал ровно, но те все равно почувствовали упрек и виновато опустили головы, - вы же не будете убивать полукровок за то, какие их родители. Вы же не будете подобно темным эльфам преследовать и уничтожать того, кто пытается изменить свое прошлое. Вспомните фей. Сколько еще можно оставаться в стороне и наблюдать, как разрушается что-то ценное? Или люди, - Наэль нашел в толпе и нескольких человек, недовольных оборотнями, - в попытке создать идеальный мир для себя, вы не замечаете, как разрушаете остальные. Да, мы не должны позволять повторяться тем страшным вещам, что произошли с каждым из нас в прошлом, но это не значит, что другие окружающие нас расы, кто бы это ни был и что бы вам не сделал, такой же. Вы сами могли или оказались в безвыходном и трудном положении, но вы получили свой шанс, получили возможность исправить свои поступки, изменить свою судьбу, свое мнение, найти ответы, найти то, что искали годами, исполнить свои желания. Армин создавал это место не для того, чтобы искать мести. Он тратил силы на создание безопасности. И не важно, для кого оно понадобится. Как бы одиноки вы ни были и, чтобы ни случилось в вашей жизни, он верил, что здесь все равны, что сможет защитить невинных, что общими усилиями мы преодолеем невзгоды. В первую очередь, он верил, что все мы здесь – друзья.

В образовавшейся тишине Милена смотрела на фею и представляла себе образ отца, слова которого теплым потоком проникают в тело и вселяют веру. Она слушала Наэля, но видела короля Андарии, сильную личность с добрым сердцем. Слова феи подействовали даже на нее, заставляя задуматься о том, как нелепо и грубо она порой поступала. Снова вспомнился Леша, как бы зла она на него ни была, все равно сожалела о случившемся между ними.



Отредактировано: 04.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять