Приют для душевнобольных Конора Бёрча

2. Кэтрин

12 сентября 1980 год. Полдень. После прошедшего утром дождя, погода была прекрасная. Ярко светило осеннее солнце и только пожелтевшие листья и слякоть напоминали о том, что наступила осень.

Двадцатипятилетняя девушка Кэтрин прошла вдоль высокого, каменного забора и остановилась возле металлических ворот. Между воротами и калиткой разместилась табличка с названием заведения, находящегося за этим самым забором.

- Приют для душевнобольных Конора Бёрча, - прочитала Кэтрин и подошла к калитке.

Девушка попыталась открыть её, чтобы попасть на территорию, но калитка оказалась заперта. Никакого звонка не было.

- И как же я туда попаду?! – тихо возмутилась Кэтрин.

В надежде кого-нибудь увидеть, она какое-то время крутилась возле калитки, а потом возле ворот.

Прошло минут десять, а может и больше - никто из здания так и не вышел и на территории не показался.

Кэтрин уже собиралась уходить, как вдруг услышала тихий скрип. Каким-то странным образом калитка приоткрылась сама собой. Может быть девушка пыталась открыть её не в ту сторону? Скорее всего так и было. Она не стала задумываться на эту тему.

Кэтрин вошла на территорию приюта, прикрыла за собой калитку и направилась к большому, трёхэтажному зданию.

Поднявшись по ступеням к главному входу, она остановилась возле двери. Расстегнула пальто, поправила своё красивое, голубое платье и причёску, после чего схватилась за ручку и попыталась открыть дверь, но та была заперта.

Кэтрин осмотрелась. И здесь никакого звонка не было.

- Хм… Ладно, - выдохнула она и постучала в дверь, но никто не открыл.

Немного помедлив, девушка постучала ещё раз, потом ещё.

- Здравствуйте! Откройте! Я по объявлению! – нетерпеливо выкрикнула она, но никто не ответил и дверь так и не открыл.

Кэтрин ещё какое-то время постояла возле двери, потом спустилась вниз по лестнице и огляделась по сторонам. Нет, никого на территории так и не было.

Девушка стала вглядываться в окна, но и там никого не было видно. Тогда она прошла вдоль здания и завернула за угол в надежде, что там она найдёт хоть кого-нибудь. Но и за углом никого не оказалось.

- Эй! Кто-нибудь! – выкрикнула она.

В ответ снова тишина.

Кэтрин, глядя на окна, ещё немного прошла вдоль здания и вдруг споткнулась. Она споткнулась о камень и упала прямо в грязь.

- Чёрт! – от неожиданности выкрикнула она.

Поднявшись на ноги, девушка посмотрела на свои грязные руки, а потом на запачканное платье.

- Боже… Да что же это такое?! – отряхиваясь, раздосадовано бубнила она себе под нос.

Но сколько бы Кэтрин не пыталась смахивать с себя грязь, она никуда не девалась. Только ещё больше размазывалась по одежде.

– Нет, это бесполезно… - опустив руки, расстроенно вздохнула девушка.

Она ещё раз взглянула на своё грязное платье и руки, а потом повернулась. Она хотела уйти. Ведь было похоже на то, что в приюте вообще никого не было. И зачем только она пришла сюда?..

Повернувшись, Кэтрин вздрогнула от неожиданности. Перед ней стоял какой-то человек и смотрел ей прямо в глаза.

- Господи… Вы меня так напугали… - положив руку на грудь, выдохнула она.

В ответ последовала тишина.

- Простите, - чуть улыбнулась Кэтрин, - Простите, я просто не ожидала… Я… я по поводу работы. Вы Морган Бёрч? – спросила она человека в тёмном дождевом плаще, резиновых перчатках и лопатой в руке, который стоял всего в паре шагов от неё.

Человек ничего ей не ответил. Только, с каменным выражением лица, осмотрел её с ног до головы. Кэтрин тоже посмотрела на своё платье, а потом снова на человека.

- Извините меня за мой внешний вид, - сказала она, - Я споткнулась и…

Не успела Кэтрин договорить, как человек, который стоял сейчас перед ней и не вымолвил ни слова, резко замахнулся и ударил её лопатой по голове. Кэтрин даже пискнуть не успела… После полученного удара, она без сознания рухнула на землю.

Человек усмехнулся, отбросил лопату в сторону, взял девушку за обе руки и потащил её вдоль стены здания.



Отредактировано: 09.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять