22 сентября. Утро. Джеймс открыл глаза. За окном было пасмурно. Шторы на окне задёрнуты. В комнате темно, как ночью.
Помедлив какое-то время, мужчина с трудом поднялся с кровати. У него было такое чувство, будто он всю ночь пил спиртное, хотя он вовсе этого не делал.
Приведя себя в порядок, Джеймс вышел в коридор. Сколько времени сейчас было он абсолютно не знал. Ни в его комнате, ни в коридоре часов не было. Так же, как и не было их у него.
Джеймс осмотрелся. Коридор был пуст. Да и кого он хотел здесь увидеть? Это был этаж хозяйки приюта и её работников…
Немного помедлив, он подошёл к комнате Морган и постучал. Никто не ответил. Он постучал ещё раз – тишина. Не желая больше ждать, он дёрнул за ручку, но дверь оказалась заперта.
В это время из комнаты, которая была ближе всех к кабинету хозяйки, выглянула Дейзи. Увидев Джеймса, она вышла в коридор.
- Доброе утро, мистер Лэнг, - приветливо поздоровалась она.
- Доброе утро, - ответил ей гость, - Вы не знаете, где мисс Бёрч?
- Мисс Бёрч внизу, в столовой. Я вас провожу.
- Спасибо, не нужно.
После этих слов, ни минуты немедля, Джеймс направился по коридору в сторону лестницы. Дейзи какое-то время смотрела ему вслед.
- Странный какой-то, - вздохнула она, когда мужчина скрылся из виду.
***
В столовой, как и вчера вечером, за столом сидели постояльцы приюта. Все уже заканчивали завтракать. Морган сидела на своём месте во главе стола и наблюдала за своими подопечными.
Когда Джеймс вошёл в столовую, все, кто находился там, посмотрели на него. Начался шум. Морган ударила тростью о пол. Постояльцы тут же замолкли и тихо продолжили завтракать.
- Доброе утро, мистер Лэнг, - чуть улыбнулась хозяйка приюта, - Присаживайтесь.
Джеймс подошёл к столу и остановился. Он посмотрел на Мелори. Та спокойно доедала свой завтрак. Кукла сидела на столе рядом с тарелкой и будто наблюдала за своей хозяйкой. Немного помедлив, Джеймс сел на своё место.
- Как вам спалось? – спросила его Морган.
- Ужасно. Я слышал крик и… - начал мужчина, но хозяйка приюта перебила его.
- Ах, да, - сказала она, - Забыла вас предупредить. Саймон… - Морган посмотрела на молодого мужчину, который сидел слева от неё где-то в центре стола. - Саймон кричит каждую ночь в одно и тоже время. Когда это случилось впервые, все так перепугались. Мы устроили ему комнату в подвале, чтобы он не мешал спать всем остальным, но от этого стало ещё хуже. Все беспокоились, когда видели, что Саймона нет в коридоре и он не заходит в свою комнату, когда мы отводим их спать. Пришлось вернуть его. Но скоро мы все привыкли к тому, что он кричит. – хозяйка приюта чуть наклонила голову к гостю, - Честно признаться, когда я ночую не здесь, я даже уснуть не могу. Всё время жду, когда он закричит… Словно не хватает его крика, - призналась она.
Джеймс взглянул на Саймона, который спокойно доедал свой завтрак и, в отличии от других, совсем не выглядел каким-то… особенным.
- Он кажется таким спокойным… - тихо произнёс гость.
- Да, он очень спокойный, - улыбнулась хозяйка приюта, - Саймон милый и приветливый.
Джеймс посмотрел на Морган и, после непродолжительной паузы, спросил:
- Почему он кричит по ночам?
- Это началось около года назад. После того, как…
Морган замолчала и, окинув взглядом своих подопечных, остановила свой взгляд на Саймоне.
- После чего? – спросил её Джеймс.
- Не важно, мистер Лэнг, - ответила ему хозяйка приюта и тут же встала из-за стола. – Я принесу вам ваш завтрак. - сказала она и, взяв трость, вышла из столовой.
Джеймс проводил её взглядом, а потом уставился на Саймона.
***
В комнате для развлечений играла тихая, спокойная музыка. Здесь было несколько столом со стульями, кресла и стеллажи на которых разместились коробки со всевозможными настольными играми и много всякой ерунды.
Каждый из постояльцев приюта был занят своим делом. Кто-то читал, кто-то играл, кто-то просто сидел в кресле, раскачивался и смотрел в окно, кто-то строил башню из кубиков. Старушка Эмми танцевала. Саймон сидел за столом и что-то рисовал. Мелори сидела за соседним столом. Рядом с ней стояла коробка с бусинами и пуговицами. Она вставляла нитку в иголку и нанизывала на неё маленькие бусинки.
Морган сидела в конце комнаты в большом кресле и наблюдала за происходящим.
***
Джеймс, который остался в столовой в полном одиночестве, сидел за столом и осматривал, казалось бы, каждый сантиметр этой большой, мрачной и… странно… но в то же время уютной комнаты.
Закончив завтракать, он встал из-за стола. В этот момент в столовую вошла Дейзи, словно ждала, когда мужчина поест. Она подошла к столу и собрала грязную посуду.
Отредактировано: 09.05.2021