— Спасибо Рео за ужин. Всё было замечательно, — говорю я.
— Пойдем, я провожу тебя до комнаты, — предлагает он.
— Нет, мне еще на кухню надо. Нужно девушек проинструктировать по поводу завтрашнего дня.
— До кухни, так до кухни. Мне тоже еще договор нужно составлять, — кивает Рео.
И мы отравляемся на кухню. Прощаемся в коридоре.
— До завтра, — целует мне руку Рео.
— До завтра, — улыбаюсь я растерянно.
Рео уходит, а я стою и смотрю ему вслед...
— Маша! — Эри налетает на меня, выскочив из кухни.
— Куда ты так спешишь? — спрашиваю я, улыбаясь. — Чуть с ног не сбила.
— Прости, но я к вам...
— И давно мы с тобой на вы? — вздернула я удивленно брови.
— Да я имела в виду к вам с Рео...
— Тебе Рео нужен?
— Я просто хотела узнать, а торт куда поставить?
— В смысле, куда поставить? — вздернула я брови.
— Так его куполом в кухне накрывать надо было или в беседке, куда поставить...
— Так он что, еще не под куполом?! — и я тут же стремительно вхожу в столовую.
Торт как стоял, так и стоит на столе. Девушки что-то готовят у духовок. Двое что-то мешают в кастрюле. Леея и Мора разливают компот по большим банкам. Я подхожу ближе к столу и натыкаюсь на что-то мягкое. Отскакиваю от стола.
— Ой... Что это? — спрашиваю растерянно.
— Так купол это, — улыбается Леея. — Только вот он нам немного мешает...
— Вот его светлость и хотел знать, куда его можно перенести. Если можно, конечно.
— Да не подумала я, что он вам мешать будет... Сглазил Рео, — усмехаюсь, — не все продумала.
— Чего Рео сделал? — Хойя стоит на пороге кухни.
— Да так, ничего. А не могли бы вы распорядиться торт к каменной беседке отнести? В беседку, накрытую занавеской.
— Хорошо... — говорит Хойя. — Так, значит, это все один торт?
Она обходит стол по кругу.
— Да, это один торт, — киваю я.
— Он же получается даже больше, чем был на помолвке Эуэ и Анемоны, — вздернула она брови.
— Ну да. Но, во-первых, это свадебный торт... — говорю я.
— А во-вторых? — вздернула брови, перебив меня, Хойя.
— А во-вторых, Анемона не захотела торт на помолвку, — отвечаю я.
— Но ведь торт для гостей! — восклицает Хойя. — И как я должна его показывать теперь всем?
Хойя вздёрнула одну бровь, глядя на меня. Я смотрю на нее.
— А... Девушки уже переняли твой дар? — спрашивает после паузы Хойя.
— Да я же вам говорила, что не все так быстро.
— А ты сама как? — Хойя смотрит на меня.
— Я в порядке. Просто устала немного, а может просто нервничаю перед завтрашним днем... — призналась я.
— Нервничаешь? — удивилась Хойя. — С чего вдруг?
— А вы разве не нервничали накануне помолвки Эуэ? — спрашиваю я.
— Нервничала, — согласилась Хойя. — Так Эуэ мой сын!
— А Леея мне как мать! — отвечаю я, глядя на Хойю.
Она ничего не ответила, только удивленно посмотрела на меня.
— Завтра прибудут с окраин нашего имения драконессы посмотреть на торт и на платье... — сказала после недолгого молчания.
— Я в курсе, — киваю я.
— А как я должна показывать платье и торт другим драконессам? — спрашивает она.
— Так кто прибудет, сами увидят и платье на Леее и торт в беседке.
— А остальным? — смотрит холодно на меня Хойя. — Допустим, платье Леея может надеть и потом, показать. Но как показать съеденный торт? Не рисовать же его рисовальщику!
— А что, неплохая идея, — сказала я с усмешкой. — Но вы не переживайте, на свадьбе у Эуэ будет такой же торт! Когда, кстати, планируется это событие?
Я спросила и замерла, ожидая ответа. Мое сердце пропустило удар. Но меня должно волновать это событие только в вопросе того, когда просить помощниц, ибо одной такой торт мне не сделать.
«Почему тогда сердечко, пропустив удар, забилось быстро-быстро»?..
— Пришлось отложить! — холодно проговорила Хойя. — Ведь Дракоу занята была другим заказом.
— Это был камень в мой огород? — вздернула сразу я брови, глядя на Хойю.
— Какой камень? Какой огород? — не поняла Хойя.
— В моем мире есть поговорка, означающая, что вы своей фразой намекаете, в данном случае, на заказ Дракоу для Лееи. Но я думаю, что отложили не по этой причине. Во всяком случае, она не главная.
— И какова же главная причина? — Хойя прищурила глаза, глядя на меня.
— Ну просто на подготовку свадьбы требуется больше времени. Вот у нас всего пара дней была, и я просто не успела подготовить все, как хотелось бы, — вздыхаю.
Хойя шумно выдохнула. Я, вздернув брови, смотрю на нее.
— А вы о чем подумали? — спрашиваю тихо.
— Что ты решила, что Эуэ передумал...
— А он может передумать? — удивляюсь я.
— Нет! — отрезала Хойя. — Помолвку можно расторгнуть, только если один из драконов умер.
— У вас разводы не предусмотрены? — вздернула я брови.
— Разводы? Что это?
— Развод — это когда семья распадается и супруги расходятся в праве создать семьи с другими...
— У нас можно снова объявить помолвку, если, например, дракон погиб, а драконесса не обременена ребенком. Или когда дракон остался один. Только так и не иначе.
— Ясно... — пробормотала я.
«Вот поэтому Хойя и одна осталась... И, значит, Эуэ теперь навечно с Анемоной связан, даже если они и не поженятся».
— Тем более в императорской семье, — проговорила Хойя, окончательно развеяв все мои пусть и призрачные надежды.
— А вы вообще зачем пришли? — спрашиваю я.
— Я? — опешила Хойя.
— Узнать, как ты... — пробормотала она тихо.
— Узнали? — спрашиваю устало.
— Узнала! — вздернула голову Хойя и ушла с кухни.
— Маша, — Леея подходит ко мне. — А может, нам перенести свадьбу...
— Да ты что, Леея! — восклицаю я. — Нет, твоя свадьба состоится завтра! Апчхи!
— Будь здорова! — смотрит на меня Леея.
— Спасибо! Свадьба точно завтра будет.
— Девушки, завтра вам придется полностью заменить Леею на кухне, — я поворачиваюсь к девушкам.
Они удивленно переглядываются.
— А ты уверена? — спрашивает Аяна.
— Судя по тому, как вы сегодня справились с тортом, — то да, — киваю я.
— Но как же! — всплеснула руками Леея. — А я что же тогда делать буду?
— А ты будешь замуж выходить, — улыбаюсь я, смотря на Леею.
— Ты меню с девушками уже обсуждала?
— Да...
— Отлично, значит, они в курсе твоих предпочтений. Я думаю, у них есть и свои фирменные блюда, которые мы с удовольствием попробуем.
— Только мы мясо не умеем готовить, как Леея... — говорит одна из девушек, которую я не знаю, как звать еще.
— Секрет в том, что она в подливу берет не листья чеснока, а саму головку, — и я, подойдя к корзинке, что стоит невдалеке, вынимаю головку чеснока.
— Вот это выкидываем, — отрываю зелень, — а вот это в блюдо мелко режем. Вот и весь секрет.
— Так это ж не едят! — моргает удивленно девушка.
— Однако вы ели, и вам понравилось, — улыбаюсь я.
— На сегодня все, девушки. Мне еще надо многое проверить. Вчерашний вечер я весь проспала...
— Леея, — поворачиваюсь к ней. — Ты завтра с утра ждешь нас у себя в комнате. И ни под каким предлогом не выходишь оттуда, пока я не скажу. Хорошо?
— Но как же... — Леея моргает, глядя на меня.
— Не выходишь, пока не позову, — говоря, смотря на нее.
— Хорошо... — вздыхает Леея.
— Тогда увидимся завтра.
— Увидимся завтра, — последовал дружный девичий хор.
— До завтра, — улыбается Леея.
Я выхожу из кухни и иду к себе в комнату. Я знаю, что все будет хорошо, и я готова к тому, что завтрашний день будет полон событий. Жаль, конечно, что мало времени на подготовку у меня было, но я уверена, что мы с Рео справимся со всем и проведем свадьбу так, как нужно. А остальные нам помогут.
#53686 в Фэнтези
#4175 в Бытовое фэнтези
#14690 в Попаданцы
#11164 в Попаданцы в другие миры
попаданцы в другой мир, любовь и верная дружба, драконы и многое др...
16+
Отредактировано: 18.06.2024