Призрачное счастье дракона 2

7. Маша...

Вхожу в свою комнату и устало опускаюсь на кровать. Вздыхаю.

— Надеюсь, я ничего не забыла, остальное по ходу действия... — откидываюсь на подушки и чувствую под рукой мягкий комочек.
— Чернуша! — улыбаюсь я, переворачиваясь на бок, и обнимаю спящую Чернушу.
— Девочка моя, — глажу я ее.

Она подняла мордочку и, моргая, смотрит на меня.

— Ой, прости, я тебя разбудила...
— Да нет, просто я напилась с запасом.
— С запасом? — удивляюсь я.
— Ну да. У вас же тут опять драконы прилетают, — вздохнула Чернуша. — Так что сегодняшней ночью мне не выйти будет. Буду в твоей комнате сидеть, пока не разлетятся.
— Надеюсь, никакой дракон ко мне не зайдет в комнату, — усмехаюсь я.
— Да и зайдет, не страшно.
— А как же ты на наших-то спокойно реагируешь? — спрашиваю.
— Да я вообще на любых спокойно реагирую. Это они на меня не все спокойно реагируют. Вернее, все неспокойно, — улыбается Чернуша, показывая свои мелкие острые зубки.
— Да, улыбка у тебя та еще, — усмехаюсь я. — Но я ее просто обожаю.

И я обнимаю Чернушу.

— Надеюсь, ты не будешь скучать завтра. Меня целый день не будет рядом.
— И не зайдешь? — спрашивает Чернуша.
— Боюсь, нет, — вздыхаю. — Завтра свадьба Лееи и Фирса, и я ее провожу. Потому приду только поздно вечером.
— Ну и ладно, буду отсыпаться, — потянулась Чернуша. — Мне не привыкать.
— Спать тоже полезно, — улыбаюсь я.
— Полезно? — вздернула брови Чернуша.
— Ну, во сне, говорят, организм отдыхает, а еще растет, — отвечаю я.
— Растет? — вздернула брови Чернуша.
— Ну да. Ты вон какая маленькая. Котенок совсем. Не растешь ничего...
— Почему это? Я расту! Я очень даже расту! Я могу прямо сейчас вырасти размером с комнату.
— Ну это ты увеличиваешься, и я не знаю, как ты это вообще проделываешь. Интересное это у тебя свойство, скажу я тебе. Не встречала никогда такого. Слушай, а может, поэтому ты и маленькая такая, что можешь просто раз — и увеличиться махом, и так же уменьшиться...
— Наверное, — согласно кивает Чернуша. — Моя мама тоже такая была размером...
— Да, жаль, мне с ней не удалось познакомиться... — вздыхаю. — Наверное, она была очень добрая...
— Жаль? — удивилась Чернуша. — Наоборот, хорошо. Иначе бы она тебя выпила.
— Почему? — удивляюсь. — Ты же меня не выпила.
— Я маленькая еще и всего не понимаю, кто мне друг, кто враг. А мама говорила, что драконы нам враги. Они прогнали тень из своей жизни. Почуев в тебе дракона она бы тебя выпила...
— Отделились, что ли, от тени? — вздернула удивленно брови. — Так от нее невозможно отделиться же. Да и помнится мне, ты меня тоже выпить пыталась.
— Вон отметины на руке от чьих зубов? — показываю руку, где красовались две чётные родинки.
— Ну не знаю, — почесала за ухом задней лапой Чернуша. — А вот что-то мне тут колет — это точно.
— Что там? Давай посмотрю?
— Вот тут за ухом, не выцарапаю никак... — подставила мне ухо Чернуша.

Я провела пальцами по ее гладкой шубке и нащупала какую-то щепочку.

— Вот, — вынимаю, — колючка какая-то к тебе прицепилась. По кустам, что ли, лазала?
— Ага, — улыбается Чернуша, демонстрируя мне снова свои зубки.
— Давай спать, — улыбаюсь я в ответ.
— Ты спи, я тебя охранять буду... — кивает Чернуша.

Утром, чтобы не разбудить Чернушу, я тихонько выскользнула из кровати и побежала умываться. Одевшись, я спустилась в кухню, прихватив с собой все свои записи.

— Маша? — удивилась Леея, когда я вошла в кухню.
— Леея? — удивилась я в свою очередь.
— Ты что тут делаешь? — хором одновременно спросили мы.

Мора хихикнула, ставя на стол большое блюдо с красными ягодами. Девушки, а они уже все были здесь, улыбались.

— Так что ты тут делаешь? — спросила я у Лееи. — Тебе разве не было вчера сказано сидеть в своей комнате и ждать нас?
— Так не могу я просто так сидеть, тем более в комнате... — вздохнула Леея.
— А ты чего пришла? — спрашивает Леея меня.
— Я пришла, чтоб попросить приготовить канапе.
— Чего? — сразу все смотрят на меня.
— Вернее, надо небольшие бутербродики с сыром и колбасками. И еще надо фрукты порезать и всё это разложить на тарелки. Это надо будет вынести в сад на столы после выкупа невесты. Девушки, запоминайте, пожалуйста. Подать надо будет и напитки тоже. А ребятам, может, «морозную свежесть» подать? — смотрю на Леею.
— Так они ж ее напьются и опьянеют, — восклицает Леея.
— Тогда ее вечером подадим. И вино надо будет приготовить для драконов не забыть.
— Остальное меню подаваться будет после обеда. И попробуйте сделать «оливье» — салат такой... — и я перечисляю, что в него входит.
— И он вкусный, этот салат? — спрашивает Эри.
— Вкусный. У нас он основной практически на всех торжествах.

Я по возможности к вам забегу, конечно, но не обещаю, что возможность такая будет.

— Мы попробуем, — кивает Аяна.
— Аяна, ты за старшую, — киваю я ей. — Когда порежете все и майонезом заправите, попробуйте сами. Может, что еще добавите в салат.
— А туда можно что угодно добавлять? — удивилась она.
— Нет, я имела в виду соль, майонез или сметану... Может, горошка мало или колбасы... Да вы поймете по вкусу, чего не хватает. Наверное, — улыбаюсь я. - Только горошек консервированный из банок, не сырой из стручков.
— Он соленый же, — моргает Аяна.
— Да-да, — киваю я. — Он у вас именно такой, какой надо, в банках.
— Эри и Мора, я вас забираю с собой. Все, девочки, удачи. Ждем от вас обалденный стол.
— Ага...
— А мы идем к тебе в комнату, — говорю я Леее.
— Так Дракоу платье мне сюда принести должна...
— А я уже принесла, — раздался от порога голос Дракоу.
— Отлично, идемте с нами.
— И пару бутылок вина надо захватить...
— А вино-то нам зачем? — спрашивает Леея.
— Это не нам, это для Фирса.
— Для Фирса? — вздернула удивленно брови Леея. — Да он же не пьет его...
— Так ему и не придется, — улыбаюсь я. — Да увидите все скоро.

Мы выходим из кухни.

— Аяна, — заглядываю снова в кухню...

И, сказав ей пару слов, поворачиваюсь к девушкам: «Идемте!»



Отредактировано: 18.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять