А я стою как истукан, двинуться не могу. Такая меня оторопь взяла. И тут кошка откуда ни возьмись, чёрная прямо пронеслась перед конём. Тот на дыбы. Я очнулась и еле-еле успела отпрыгнуть в сторону, прижаться в стену дома из крупного камня.
— Ворона! — взревел мужчина моей мечты и промчался мимо меня.
— Не задели тебя, девонька? — послышался рядом старческий голос.
Я повернула голову. Рядом со мной стояла сухонькая старушка, закутанная в платок так, что только нос у неё один торчал. В руках у неё была корзина с яблоками.
— Да вроде нет, — я настороженно посмотрела на эту дамочку и отодвинулась.
С недавних пор, с совсем недавних я стала очень подозрительно относиться к таким безобидным старушкам. Я сейчас опять во что-нибудь вляпаюсь с ними по неосторожности. Хотя, может, я зря так с ней.
— Ты, девонька, не обижайся на нашего генерала. Он, конечно, грубоват, но герой настоящий. Вижу по твоим манерам, что ты не отсюда, поэтому, наверное, не знаешь, что сейчас творится у нас.
— Ну да. Не местные мы.
Занесло меня куда-то по недоразумению. И из-за кого? Я мысленно взвыла, вот из-за этого блондинистого чуда, которого я сдуру обозвала мужчиной моей мечты! И бабуля та, решив не платить, поймала меня за длинный язык, который враг мой, истинно говорю, и закинула сюда. Куда? Я стала оглядываться, и потом, уставившись на старушку, взмолилась:
—Расскажете?
— Ну давай я тебе расскажу тогда. А то мне скучно одной идти. Все вон около дворца толпятся. Сегодня же признание королевского первенца будет. Хочешь со мной пошли тихонечко.
Я кивнула, а из кого мне ещё сведения вытрясать прикажете и переспросила:
— Первенец? Новорождённого, что ли, с балкона народу будут показывать? — вспомнила я мультик Король-лев. А потом предложила опешившей от моего вопроса бабульке: — Давайте хоть корзину вашу потащу. Устали, наверное, такую тягость тягать.
Мне вручили ношу и покачали головой:
— Это ты, откуда такая дремучая к нам приехала? Первенцу уже двадцать пять, как исполнилось. Нет, наш король Анри заболел что-то, решил корону на летнее равноденствие принцу передать.
— И-и-и? — заинтересовалась я, услышав про ту самую фразочку из письма то, что мои глаза бы не видели.
— А это по закону, должно быть, древнему. Сегодня артефакт королевский первенца признает. Потом король с ним на балкону выйдет и народу представит. Хотя что нам его представлять, намелькался тут, за каждой юбкой бегаюче со своими дружками. Михаил у него единственный сыночек. Больше у короля нашего с королевой-матерью у него ни одного ребёнка не народилась. Так что знаем мы его как облупленного.
Артефакт, принц, мамочки, куда меня занесло? Скажите ещё, что здесь драконы водятся и я точно в обморок упаду. Но разговор надо поддерживать, может, что-нибудь дельное узнаю, обморок подождёт:
— И всё, коронуют сразу?
— Не-е-ет, — протянула старушка, — у нас корону вместе с венцом надевают.
— С терновым? — испугалась я.
— Почему с терновым? — воззрилась на меня моя спутница с недоумением. — С брачным.
— Это как это?
— Как, как? — бабулька стала раздражаться, — женится он и коронуется сразу. Завтра сюда невест подвалит – толпа целая. От 18 до двадцать одного года. Арку вон повесили брачную.
— Отбор невест будут устраивать?
— Отбор арка будет устраивать. Кого-то пропускает, кого-то бортует, по разным на то причинам. А невесты будут просто во дворце жить, в балах участвовать. И всё. Ну, и на скорость, естественно, принца нашего охмурять. А ещё кто соблазнит его при свидетелях— тот и выиграл эстафету.
Я опешила:
—Подождите, а как же —он увидел её и понял, что это его судьба.
—Девонька, я не поняла, ты любовных романов, что ли начиталась?—бабуля прищурилась— какая в нашем современном обществе судьба? Так бросай ты это дело. Голову ерундой забивать про любофф. Здесь токмо реакция важна. Кто первый— тот и в дамках.
Потом оглядела мой наряд и спросила:
— А ты небось в служанки приехала устраиваться? Тоже до вас клич дошёл, что слуг во дворце резко хватать не будет на всех гостий.
Хм, я задумалась над её вопросом – а почему бы и нет. В невесты я не хочу набиваться, я всегда в соревнованиях последняя прибегала. Дыхалка у меня слабая. Поэтому пусть без меня в забеге домогаются до этого Михаила. Нет у меня таких амбиций, мне бы домой вернуться и деньги с бабули стрясти за уборку. А вот во дворец мне точно надо. Пасть эту искать львиную, чтобы палец ей в рот заталкивать. Хорошо хоть не голову. И тут мне пришла совершенно дикая мысль: лев же не живой, надеюсь, будет?
Вот чем я думала тогда, когда желала в гости к генералу тому напрашиваться? Знала бы, как повернётся, лучше бы попросила, чтоб меня в институте восстановили.
Но хороша ложка к обеду. Сейчас остаётся только вздыхать.
— Ага, — говорю, — в служанки. А не подскажете, сколько до этого летнего равноденствия осталось.
— Так двадцать один день. И как три раза пробьёт колокол на башне королевской. И всё. Михаил с последним ударом девицу должен поцеловать и отбор закрытым засчитают. Потом сразу в тронный зал в праздничной одежде новобрачных перенесут.
Ну думаю, за двадцать один день я, если что смогу добежать до канадской границы, не то что льва какого-нибудь найти.
За этим разговором мы дошли до дворца. И вот тут я поняла, что погорячилась. Дворец — не дворец, а Версаль чистой воды – я в интернете картинки видела. Только не просто дворец, а дворцовый комплекс размером, наверное, с мой родной город, и кто его знает , сколько там львов водится.
Арка над воротами с шариками приделана, но пока через неё никого не пускают. Народ стоит, обсуждает будущее действо, сплетничают. А рядом с аркой калиточка неприметная.
Старушка рукой вот на неё показала и говорит:
— Тебе туда, девонька. И на яблочко крепкое за то, что проводила и корзинку поднесла. — Сунула мне самое аппетитное в руку и подтолкнула к служебному входу.
#2742 в Фэнтези
#492 в Юмористическое фэнтези
#1244 в Попаданцы
#985 в Попаданцы в другие миры
неунывающая попаданка, литмоб попаданка для..., счастливая любовь бд...
16+
Отредактировано: 17.12.2025