То есть, получается, кроме того, что я должна искать статуи, так ещё и у всех мужчин именем интересоваться? Нет, ну это тогда совсем нерешаемый квест. Бабуля, я так не играю.
Под эти думы меня отвели к плачущему ангелу и сказали самой идти к закреплённому за мной участку.
Стою с метёлкой, ведром и тряпкой около статуи. От неё расходятся крестом четыре коридора. Мой тот, что справа.
И почему я не догадалась спросить от чего справа? Это когда ему в лицо смотреть, или, наоборот, не в лицо, а туда, коим местом ко мне жизнь сейчас обернулась. И народу главное никого. Хожу как дурочка вокруг этого плачущего ангела. Впору само́й разрыдаться и создать с ним скульптурную группу. Села около постамента, жду хоть кого-нибудь, чтобы спросить.
Вдруг слышу по шагам, появился кто-то и выругался. Я счастливая вскакиваю, сейчас думаю, поймаю живую душу и не выпущу, пока не покажет мой 35 отсек. Выскакиваю и нарываюсь на мечту мою, которая уже совсем и не мечта. Я обратно пячусь , может, думаю не заметит. Ага, три раза.
— Стоять, — слышу сзади. — Ты.
— Я. — шею втянула, зажмурилась. По голосу определила — злющий на всю эту ситуацию. И, чувствую также, нашёл он себе козла, то есть козлицу отпущения в моём лице, на ком раздражение вылить.
Подходит. Встал передо мной. Я один глаз разжмурила, смотрю мундир белый и пуговица серебряная прямо перед моим носом. Какой же он всё-таки высокий, я со своим метр пятьдесят шесть ему до плеча едва дотягиваюсь. Ой, страшно мне стало. Может убежать? Так, ноги трясутся.
— Признавайся, пигалица. Ты на меня покушение хотела устроить?
— Не было такого. — пискнула я и головой затрясла. Случайность досадная. И вообще, я тут заблудилась в этих кулуарах. Не дворец, а дремучий лес какой-то. Мне 35 отсек нужен сиреневого коридора справа от плачущего ангела, может вы знаете где он? — мне надо срочно уводить разговор в сторону от этого яблока, и я жалобно подняла на Генерала глаза.
— Я знаю? Ты издеваешься? Я сегодня здесь второй раз в жизни. И тут такое на мои плечи, и на голову, — прибавил он, гневно сощурившись, — свалилось. А ещё эти этикеты и правила. Чувствую себя полным профаном во всём. И дворец этот, даже не дворец, а лабиринт заколдованный.
— И что же нам делать? Умрем здесь с голода, пока выход найдём, — запричитала я.
Генерал глянул на моё глубокое декольте и у него настроение, чувствуется, приподнялось, он хмыкнул:
— Не умрём, я яблоко съел, которым ты на меня покусилась, а у тебя запасы, смотрю, обширные, ты на них долго продержишься. Так что будем бродить вместе долго и счастливо.
Нет, ну вы видели? Он ещё по моим формам прошёлся. Хорошо, хоть Рулькой не обозвал. Я от обиды даже губы поджала.
И так из-за этого типа я вляпалась непонятно куда, а он ещё и иронизирует. Блондины – боль моя, держись от них Лия подальше. Всё, переключаюсь на брюнетов. Ты чем быстрее льва этого найдёшь, тем быстрее отсюда свалишь.
На наше счастье появился распорядитель, рявкнул на меня, показав пальцем в какую сторону идти, и с угодливой улыбкой повёл Мечту приговаривая:
— Эта Соловушка – новенькая. Не обращайте на неё внимания, будущее Королевское Величество.
Как он мою фамилию изменил? Я протестующе фыркнула.
А генерал, слышу, хмыкнул:
— Соловушка, значит, она же птица. Может петь её заставим или хотя бы стих нам расскажет? На табуретку поставим с её ростом, чтоб повыше была, и пусть нам настроение поднимает.
Вот гад, ещё Мечта называется, сам ты у меня запоёшь, на табуретке, вот только со львами разберусь. Я обернулась и гордо сказала, задрав нос:
— Вообще-то, меня Аурелией зовут. И, может, я тоже незаконная.
Это я слова служанки вспомнила.
А распорядитель рявк:
— Молчи, на кого рот раззявила.
Тут парочка придворных вынырнула:
— О, генерал, то есть принц, насилу вас отыскали. Вам же покои в розовом коридоре в отсеке азалий отвели, а вы в другую сторону ушли.
— Фу, ненавижу и розовый и азалии – аллергия у меня на них, — настроение у будущего короля опять упало ниже плинтуса.
У меня после табуретки тоже. Ну маленькая, за что сразу на табуретку? Я шла, пыхтя от злости, но внимательно смотря по сторонам, искала свой 35 отсек. Хоть сиреневый коридор вот он. Батюшки, но какой-же этот дворец огромный, И самое поганое, что львов здесь хватало. Я пока шла, пятерых обнаружила. Вспомнила фильм древний: «Приключения итальянцев в России». Впору и про меня такой же снять «Приключения попаданки А. Р. Соловушкиной во дворце, случившееся из-за её длинного языка без костей».
Ну пока невесты в комнатах не заселились, я могла подходить и спокойно палец всем львам в рот засовывать, а когда население здесь прибавится, что делать? Так и сумасшедшей недолго прослыть, поэтому ходим с метёлочкой.
Пыль смела и палец в рот, типа проверяю на чистоту. Какая я всё-таки умная.
А если бабулька та живого Льва имела в виду. Стоматологом притворяться? Нет, врачом- гигиенистом. Наврать, что на всех Львов наложено проклятье полового бессилия на левый верхний клык, и я могу его снять, дотронувшись до него пальцем. Нет, ну прекрасная идея. Если бы здесь была поимённая картотека местных дворцовых поселенцев и карта. «Где карта, Билли?» — вспомнила я «Остров сокровищ».
Мне нужна карта. Дворца только. С пометкой всех львов и ещё крестиком помечать тех, у кого в пасти мой палец побывал. Может, на лбу у них рисовать? А у мужчин тоже?
Но ещё лучше, найти библиотеку и поискать там схемы и реестры. Ну, есть же у нас список Форбс. Может, и здесь. Всё-таки мужчин с именем Лев со счетов сбрасывать нельзя. Работать надо во всех направлениях.
Библиотеку тоже, кстати, надо с инвентарём посещать. «А что вы тут делаете?» — «Пыль смахиваю, а вы что подумали?». Только бы где книжку достать, чтобы посмотреть, читать я вообще умею или как.
***********************************************************************************************
#3122 в Фэнтези
#571 в Юмористическое фэнтези
#1440 в Попаданцы
#1150 в Попаданцы в другие миры
неунывающая попаданка, литмоб попаданка для..., счастливая любовь бд...
16+
Отредактировано: 17.12.2025