Тихонько сбегала в купальню за ножницами, шнуры серебряные срезала, пуговички. Первой кошечке на выданье сделала ошейничек с пуговкой генеральской. Симпатично получилось. Прямо никто теперь не скажет, что эта красота вчера в подворотне мяукала. Ни-ни. Особа королевских кровей, и приближенных к ним.
Ну, думаю, кого мне первого осчастливить? И захихикала.
Генерал поднял голову,и поинтересовался с подозрением:
— Это что у меня за чайка-хохотун тут поселилась? Над чем хихикаем, разрешите спросить?
— Да первого претендента на великую милость определила. Ладно, побежала я. Пожелайте мне удачи в бою.
— Удачи, птичка, — и генерал погрузился опять в бумаги.
А я двинулась к распорядителю. Фиг вы мне отвертитесь от подарка будущего короля. Тот, малость сказать, опешил и в ужасе взирал на всунутую в его руки кошку.
— Так и сказал: «Подарок любимому распорядителю. Пусть Муркой назовёт. И проведывать приходить буду».
Огрызок протянула с карандашом:
— Пишите: имя, фамилия, должность. Кошку принял и роспись.
Так, первый пошёл.
Этим макаром я пристроила всех, кроме здоровяка. Во-первых, он наотрез отказался надевать ошейник. «Свободу кошкам!» — истошно орал он. А потом при виде его наглой морды у людей выпучивались глаза, и мне в кармашек передника засовывалась денежка, чтоб я ходила в соседнюю дверь. Устала я как собака. Ещё и обед пропустила. Есть хочу.
Посмотрела в глаза котяре.
— Слушай, друг, поживи пока у генерала. Боятся тебя, понимаешь. Я тебе туалет поставлю в свободной комнате, той, в которую меня хотели запихать. Сливок налью. Только пока хозяину на глаза не попадайся. Хочешь, я тебе окно даже открою? Воздухом дышать будешь свежим.
Мне показалось или кот мне подмигнул? Значит, договорились. Всё ему организовала для удобств и побежала покушать. Только успела выйти, меня распорядитель поймал и мстить начал:
— Слушай сюда, Соловушка, метёлку в зубы и бегом зал церемониальный помогать убирать. И не вздумай сбежать. Хотя дальше дворца не убежишь. Я приказал все ворота и калитки запереть, чтобы никто не отлынивал. Поняла? Через полчаса начало.
Мамочки, уже через полчаса? А генералу чем причёсываться? Кошачьей щёткой? Точно на гауптвахте запрет. А льва мне тогда когда искать?
Я, конечно, сделала вид, что рванула всей душой убираться, а сама к Люсинде.
— Люсь, где расчёску можно купить в городе?
— Так, практически рядом с дворцом лавка есть, только она сейчас скоро закроется.
И я помчалась. Гад- распорядитель. Сунулась в одни ворота. В другие.Заперто. Взвыла помчалась по периметру еще входы искать. И стоит дядька, собирается на калиточку чёрного входа замок амбарный повесить. Я к нему. Денежку, что за отбрыкивания от кота мне вручили, ему сую.
— Дяденька, пустите туда-обратно сбегать, щётку для волос купить. Я мигом, вот честное слово.
Сбе́гала, успела, купила. Отдала всё, что на коте нажила. Мчусь обратно и вижу распорядителя, который дядьке моему кулаком грозит и на калитку показывает. Я в кусты, естественно. Ушли они. Я подошла – подёргала. Всё. Осталась я на улице. Как во дворец попасть? Поверху? Так забор высокий. Через решётку пролезть? Так, пардон, пятая точка не протиснется.
Побрела вдоль ограды, голову повесив.
Только брачные ворота распахнутые стоят — «Велком, Лия». Я подошла к ним. Оглянулась. Никого вокруг. Если с краешка тут аккуратненько бочком, то никто и не заметит. Хорошо хоть тут камер нет, и никто не увидит, что я через вход для VIP-персон вхожу. Шажок, ещё шажок. Ну всё – дело сделано.
Бегом в этот, чтоб он провалился, 35 отсек в сиреневом коридоре. Подмигнула плачущему ангелу, типа «не грусти брат – прорвёмся, где наша не пропадала. Хочешь я тебя с собой в свой мир уволоку?»
Но это я так, не вслух. Наговорилась уже вслух, теперь вон с метёлкой по дворцу львам палец в рот засовываю.
Только хотела постучаться в дверь, а оттуда рёв. Я аж отпрыгнула. Ему ещё кошек, что ли, подкинули? Таки я больше никого не подговаривала про это. Подошла на цыпочках, ухо приложила.
— Какая сволочь мой самый любимый мундир испортила перед церемонией? Как я пойду, когда столько пуговиц срезано.
И слышу такой робкий голос из-за двери:
— У кошечки, которой вы меня наградили, такая же на шее была. Ваше Высочество, ну давайте вот этот мундир наденем. Что уж. Садитесь я вас вашей щёткой причешу.
Молчание, потом рёв, только сдавленный, когда дыхания не хватает:
— Щёткой? Нет, не этой. Мои пуговицы на кошках, которыми я награждал? Где эта трясогузка, которая бегает по дворцу, грудью трясёт?
— Вы о ком, мой принц?
Дальше я уже не слушала и мчалась бегом прочь, пыхтя от злости. Я кто? Трясогузка? Грудью трясу? Вот я тебе устрою цыганочку с выходом. Я для него кошек пристраиваю, которых ему всучили. Ну конечно, после меня, но это уже второй вопрос.
В комнату прибегаю, там Люсинда уже выходить собралась. Я ей:
— Ты куда?
— Куда-куда на церемонию, лучшие места занимать на балконе. Слугам позволили сверху смотреть. Побежали, глянем.
Опять. Я здесь беговых дел мастером буду с метёлкой в руках. А львы? Ладно. Подождут, когда я ещё увижу, как генерала на заклание приведут.
Бежим и фразами перебрасываемся:
— Люсь, а Люсь, это невест там представлять будут?
— Ага. Сейчас их переведут в разряд законных невест и объявят охоту.
— На кого? — испугалась я.
— На принца, конечно. По всем правилам. Браконьерство запрещено, конечно. Это когда связать его и заставить понять, что ты и есть его невеста. За это лишение статуса и изгнание. Здесь тоньше надо действовать. Как бы ненароком и со свидетелями, но без потери чести девичьей. Это табу.
— Что-то я запуталась. Как это?
Бабуля та, что с яблоками, вроде говорила про соблазнение.
— Ты, Аурелия, здесь новенькая, интриг местных не видела. Тут надо подстроить так, чтобы принцу постоянно попадаться на глаза, заинтересовать его чем-нибудь.
#3138 в Фэнтези
#589 в Юмористическое фэнтези
#1429 в Попаданцы
#1155 в Попаданцы в другие миры
неунывающая попаданка, литмоб попаданка для..., счастливая любовь бд...
16+
Отредактировано: 17.12.2025