Призрачный калейдоскоп

Акт 5. Вы уверены в том, что видите?

Парни некоторое время бесцельно походили по гостиной. Словом друг с другом не обменялись. Оба не сговариваясь посматривали то на дверь, подпертую креслом, то на ходики, то на окна, то на печь, которая так и не зажглась.

Коля выпил рюмочку, вторую, закусил салатом, пока Егор стоял у окна, заглянул в комнату, куда отнес Васю, кажется, даже вздохнул. Искренне.

Егор увидел это в отражении в оконном стекле и его осенило, что логика этот дом будто покинула. Почему так странно все отреагировали на то, что случилось с Васей? Включая его самого. Вот с ними был пятый участник. Вот его типа не стало. И что они сделали? В полицию позвонили? К оргам побежали? Нет. Васю просто спрятали в каморку, будто крошки под ковер замели.

Или никто не поверил в реальность произошедшего? Ну типа — безопасность же участников превыше всего? Не допустят же орги, чтобы… ну…

Да бред. Просто нас почти сразу отвлекли. При планировании квеста, мать его, просчитали все заранее. Собрали в одном месте самых безбашенных. Плюс мы, по сути, чужие люди друг другу. Ну кто такой Вася? Просто парень-раздражитель. Завтра разъедемся, и я о нем забуду, как и он обо мне. Да, у нас останутся какие-то связи, которые помогли оказаться здесь и в одной команде. Но это ведь не одно и то же, если оказаться с братом, сестрой, риали другом.

И все-таки червячок сомнений покусывал.

Возникло желание зайти в каморку, пульс Васе пощупать еще разок. Для самоуспокоения, что все правильно понял, что Вася… ну… ситуация с ним — всего лишь часть шоу. Может, там сейчас и не Вася вовсе, а манекен. В каморке дверца потайная и Вася давно с оргами хань ест да посмеивается над остальными…

Пойти к Васе почему-то при Коле не захотелось.

Почему?

Да вот фиг знает. Девчонки бы назвали это интуицией, парни списали на трусость. Сам Егор никак объяснить для себя этого не мог, но чуйке доверился. Решил подождать.

— Я тут на диване плюхнусь, а ты иди на второй, там есть свободные комнаты. Только девчонок не напугай.

Егор взбил подушку декоративную, заглянул в ящик дивана — достал оттуда плед. Какое-никакое — ложе готово.

— Не, братан, — Коля помотал головой, глаза его от алкоголя совсем осоловели. — Я по лестнице не заберусь. Штормит. И толчок тут под боком.

Он кулем свалился на диван, обнял подушку, а плед скинул на пол.

Жаркий парняга. Хотя понятно, что его грело.

Что ж.

Егор не стал настаивать, можно дождаться пьяного храпа и спуститься тихонечко позже. Ждать явно придется недолго.

Проходя мимо комода, Егор вновь краем глаза заметил два силуэта. Внимание привлекали не просто силуэты, а образы, цвета. Егор даже остановился и уставился в зеркало. Одна дама в отражении была в белом платье. Ослепительно-белом. От него слезились глаза, как зимой в солнечный морозный день. Егор зажмурился, словив зайчики. Снова открыл глаза — вторая дама была тоже в ярком платье, только цвета начищенного феррари. Обе кокетничали, веерами прикрывались, щебетали что-то друг другу на ушко.

Уж не Егора ли обсуждали?

Да нет. Бред.

Егор осмотрелся.

Интересно, с помощью чего эту проекцию сделали? Надо утром повнимательнее исследовать дом. Наверняка, найдутся камеры, динамики, еще куча приблуд. Шоу же не по волшебству делается.

Но это все завтра. В ногах появилась тяжесть, в голове туман. Егор дошел до комнаты и не раздеваясь плюхнулся на кровать. Вырубился моментально. Разбудило странное ощущение. Его не объяснить словами. Словно шепот какой-то. Или духота. Егор усмехнулся и перевернул подушку — как младенец, блин, слюни пустил. Подошел к окну, открыл форточку, вдохнул утренний воздух. Пожалел, что комнаты без удобств. Туалет на первом, душ на улице.

Тихонечко спустился по лестнице и опешил.

Коля лежал на диване на спине, раскинул руки, голова чуть запрокинута, рот приоткрыт, что-то в позе смущало. Егор присмотрелся. Показалось, что на Коле кто-то сидел: едва различимый силуэт. Женский? Она будто к горлу Коли тянулась…

— Бред, — Егор протер глаза.

Коля всхрапнул и перевернулся, а по полу словно тень проскользнула. К углу. За печь.

— Бред.

Егор проследовал за тенью, но ожидаемо, никого не заметил, зато услышал голоса. Едва различимые, словно кто-то кого-то отчитывал. Выглянул в окно, заметил на улице старика со старушкой. Выдохнул — вот кого слышал.

Вышел на улицу, облился водой, почувствовал себя свежее. Когда возвращался, завис перед входной дверью. Вроде бы закрывал ее плотно, а сейчас она приоткрыта. Списал на сквозняк.

На кухне поставил чайник, краем глаза отметил, что Коля снова лежал на спине, голову задрал, рот приоткрыл. Захотелось пошутить, брызнуть на него холодной водой, но вспомнил, что хотел сделать, пока все спят — проверить как там на самом деле Вася.

Не успел. По лестнице спустилась заспанная Инга.

— Доброе, — зевнула она.

— Как спалось?

— Да не пойму.

— Может, мозг в сумочке поискать?

На шутку Инга не отреагировала, будто не услышала.

— Не пойму, когда уснула. Вся вечерняя катавасия, как в тумане. — Взгляд ее скользнул по Коле. — Что это с ним?

— Да, видимо, птичка поклевала.

— Перепел?

— Чай будешь?

— А… — Инга замерла, посмотрев на каморку, куда Коля вчера оттащил Васю.

— Да вот тоже думаю… — пожал плечами Егор.

Оба не сговариваясь пошли к каморке. Но их отвлекли одновременно несколько звуков: в дверь настойчиво постучали, в окно что-то прилетело, а на задворках раздался волчий (или все же собачий?) вой.



Отредактировано: 27.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять