Егор посмотрел на Ингу, та кратко кивнула, и они, не сговариваясь явно, разделились, словно успели настроить ментальную связь. Инга метнулась к окну, попутно захватила с плиты увесистый чайник. Егор вооружился метлой, вернее, ее черенком, который еще вчера переломил, взял его в руки, подкинул пару раз, будто взвешивал и оценивал, как охотник копье.
— Кто? — крикнул он, касаясь губами дверного проема.
Инга усмехнулась и прошептала:
— Еще б я зыком звук протолкнул в замочную скважину. Тут двери не дубовые…
Смех проглотила с моментом, когда в дверь вновь постучали. Получается, не услышали крик Егора? Странно.
Егор обернулся, в глазах читался вопрос: «Что делать? Открыть?» Инга развела руками и в недоумении чуть потрясла головой. Егор встал на колени и снова крикнул уже в замочную скважину, предварительно в нее дунув.
— Кто там?
— Так, соседи, — донесся в ответ старческий голос. — Молочка предложить вам хотели.
— На пороге оставьте. Или вам денег надо? — Егор посмотрел в замочную скважину, как в глазок.
— Ой, ну что вы, — гость, судя по шумному вздоху, даже оскорбился. — Мы ж по-соседски. Парное, вот. Еще теплое.
— Тогда оставьте на пороге. Я просто… — Егор осмотрелся, подмигнул Инге и кивнул на дверь, мол, смотри. — Вы уж простите, мы не ждали гостей, не могу дверь открыть. Я… ну… голый.
Егор приложил ухо к двери и прыснул от смеха — с той стороны матюкнулись, по-бабульковски, еще и перекрестились, наверняка, махнули на заезжих охламонов. Зашаркали калошами или в чем там деревенские ходили. Гости ушли. Ни с чем. Инга кивнула, подтверждая догадку Егора — за калитку вышла старушка в шерстяном платочке и с бидоном в руках.
— Э-э-э-э, а молоко? Не оставила? Вот жадоба, — шутливо возмутился Егор, подойдя к Инге придирчиво осмотрел окно. — Что у тебя?
Инга ткнула на мини-трещинку, которую он не заметил сразу — отсвечивало.
— Думаю, воробушек влетел. Промахнулся, бедолага. Кто покрупнее, может, и разбил бы стекло, от мухи или даже шмеля стук был бы другой. А мелкий пернатый…
— Птица? В окно? Это ж… Это ж к несчастью! — В гостиную зашла растрепанная Маша. — А еще собака опять эта черная выла, я выглянула в окно, а эта сука…
— Точно не кобель? — перебила Инга.
Маша шутку не уловила, похлопала ресницами, напоминая робота, который завис и перещелкивал кадры в поисках хоть чего-то понятного. Видимо, не нашел, перезагрузился, и Маша продолжила, будто не делала паузу:
— Яблоню пометила-л. Точно кобель. Ногу-то задрала-л.
— Может, все-таки лапу? — поправил Егор, но получил подзатыльник от Инги.
На небольшую перепалку Маша не обратила внимания, обвела взглядом гостиную — видимо, пыталась понять или вспомнить, где она, буркнула:
— То воет, то ссыт. Чего этой твари от нас надо?
Инга протянула Маше стакан воды.
— Умывальник на улице. Душ тоже. Чай будешь?
Трясущимися руками Маша взяла стакан, громко глотая, осушила его и… выронила. Грохот стекла вплелся в шумы из каморки, где находился Вася. Там что-то звякнуло, брякнуло, раздалось чертыханье, и в проеме двери появился он. Живой.
Маша заверещала так, что вчерашняя банши отдыхала. Перепонки готовы были в клочья разорваться. Егор, превозмогая боль в ушах, на полусогнутых добрался до Маши и зажал ей рукой рот. Вася рухнул на колени.
— Ну вы, бля, даете. Чего так орать-то? Ну просто сказали бы, что рады видеть.
Инга подошла к нему и, схватив за ухо, помогла встать.
— Ах ты, сука, шутить вздумал над нами? В мертвеца поиграть решил? Актеришка недоделанный! — Инга влепила ему затрещину.
— Да пошла ты, — Вася вывернулся из цепких пальцев. — Да вы особо-то и не переживали. Нет, я, конечно, все понимаю. Свежий воздух. Алкаголь, — слово Вася переиначил, сделав ударение на первой А.
Маша, Егор и Инга переглянулись — во взглядах друг друга увидели отблеск стыда.
— Ой, ладно, забейте, — Вася отмахнулся. — Я б и сам особо не парился. Понятно же, все тут, скорее всего, лишь часть шоу. — Он подошел к холодильнику. — У-у-у-у, а наш долговязый все вчера выпил, что ли? То-то смотрю, язык синий высунул.
Все посмотрели на Колю. Тот выглядел, мягко говоря, не очень. После оживления Васи в плохое не верилось — Коля тоже небось роль исполняет. И все же Вася подошел к нему, больше ради прикола. За ухо подергал, веки приоткрыл. Присел на край дивана, руку задрал, рожу скривил — будто селфи с трупаком собрался сделать. Похлопал Колю по щеке, хмыкнул.
— Хорошая имитация. Гляньте, какой качественный манекен. Кожа такая… Ну… человеческая… И прям похож на Коляна. — Вася присмотрелся, слегка приблизился, отдалился, щелкнул пальцами и указательный на Колю направил. — Одно лицо. Может, когда анкету заполнял — слепок создал. Фу… Не хотел бы я вот так вот лежать, ну не сам лежать, а видеть свою копию… — Вася оставил в покое Колю, пошел к ребятам, но напоследок кивнул в сторону дивана. — Когда подменить-то успели? Это ж занести тушку, разложить на диване, как настоящего. Тихо ж не получится.
Егор вспомнил приоткрытую дверь. Но сказать ничего не успел — во дворе завыл пес (или волк?), в дверь заскреблись когти. Маша всхлипнула, ее обняла Инга.
— Эй, ну ты чего. Боишься песика? Ну так я его ща вмиг, прогоню, — Вася потрепал Машу по макушке, за что получил по руке от Инги.
Маша всхлипнула.
— Ты его ряху видел? Смельчак, чертов.
— А то, я даже за ушком его чесал вчера, милый песик. Ну чего ты наговариваешь на животинку? — подмигнул Вася.
Он двинулся к двери, но его за шиворот остановил Егор.
— Позже порыцарствуешь. Давайте обсудим ситуацию. Надо понять, что происходит и что делать дальше. Мне этот квест чет все меньше и меньше нравится.
— А че тут думать-то? Ситуевина как дважды два. Парочку заданий мы уже выполнили? — Вася кивнул на ходики.
— Не мы.
— В смысле? — Вася притворно обиделся.
— В смысле, ты в каморке дрых, и участия не принимал, — фыркнула Маша.
Отредактировано: 27.02.2024