Я сидел за партой и слушал нудные лекции нашего историка, мужчина пожилой, всегда ходящий в костюме. Его многие любили за то что он ставил оценки за присутствие. Вот и я хотел пятерку по истории. Вздохнув очередной раз повернулся к окну, весна еще не могла определиться то ли быть летом, то ли быть осенью. То дождь лил стеной, то солнце загоралось и пекло. Вот спасительный звонок и я иду с моей группой к выходу.
- Алексей- окликает меня историк- Ты же хочешь пятерку по истории и по черчению?- я киваю, он улыбается- Я могу договорится с мистером Чардом.
- В чем подвох мистер Стрейч? Не просто же так это все? В чем подвох?
- Я хочу кое-куда съездить, я купил два билета, но мистер Бронд не сможет. И я подумал, что вам не будет трудно составить компанию старику. Учеба кончается уже через неделю, хотя и погода ещё бесится, но лето уже на носу.
- Мне нужно подумать, у нас последняя лекция в четверг там я и дам вам ответ мистер Стрейч.
Он кивает и берет книгу, я выхожу и вижу своего друга. Он начинает расспрашивать, почему я задержался и чего от меня хотел этот старикашка. Я пытаюсь отвести тему, но зная Джейка он не отстанет и я рассказываю вкратце, что он хотел. Черчение совсем не пошло мистер Чардер даже не дал мне начать чертить, выговорил все, я развернулся и покинул аудиторию. Я шел домой, обдумывая предложение историка и только сейчас я понял, что я не спросил куда мы поедем и сколько нужно взять денег. Если я все же решусь эти данные мне будут важны. Зайдя в свою квартиру я вздохнул с облегчением, когда скинул портфель. Взял фотографию родителей и в молчаливом вопросе спросил их можно ли поехать. Их нет уже пять лет, погибли в автокатастрофе, оставив меня одного, а я так и не успел извиниться перед ними. Ведь именно из-за нашей ссоры они уехали. Я помню звонок и спокойный, холодный голос : «Вы Алексей Владимирович Дубровский? Ваши родители разбились, мы просим приехать на опознание». Помню как ехал, как руки тряслись, как слезы струились по щекам. Опознание не помню, пришел в чувства, когда уже их закапывали в землю. Собрался в тот момент и дал им обещание жить дальше, не смотря на боль. Вот мне двадцать лет и я спрашиваю у фотографии разрешения, жду совета. А ответа нет, я подхожу к зеркалу и смотрю в свои голубые глаза, вижу в них печаль прикрытую обыденной жизнью. Светлые волосы торчат в разные стороны, поношенная широкая футболка на худощавом теле смотрится смешно. Прикасаюсь к шраму на шее, в голове всплывает картинка как я пытался покончить жизнь, но провод порвался. Шрам остался в напоминании тех событий, хотя он и стал тоненькой белой полоской, почти подходящий по цвету кожи, но его видно. Рукой сразу задеваю еще один шрам на запястье, от ожога, я пытался заглушить свою боль и вылил кипяток на запястье, не помогло. Решаю об этой поездки задуматься, уже завтра ложусь спать.
Весь четверг я не мог дождаться того момента, когда у нас настанет история. Я, как подорванный, все время дёргаю и вскакивал, хожу на переменах куда-то, не знаю куда. Вот последняя пара, четвертая пара. Мы заходим в кабинет истории, он сидит, как обычно, с книгой. Я еле просидел, его пару слушая монотонный голос, которым он читает лекцию. Ну вот, звонок спасительный, и я, когда все уже вышли, подхожу к нему. Мой голос немного дрожит, но я все же спрашиваю, сколько мне нужно взять денег и когда точно вылет, что нужно взять с собой. Историк говорит только про одежду, а потом уже говорит, что деньги не нужны, он заплатит за все, от меня, только нужно присутствие и храбрость. Я киваю, все же соглашаюсь, при этом решаюсь взять несколько монет, ну, хотя бы тысяч 5. Бог знает, что этому старику придет в голову и потребует плату. После нашего разговора он берет меня за руку, и мы идём вместе к учителю по черчению. Он оставляет меня у входа в кабинет, говорит подождать, а сам заходит в кабинет, и они о чем-то долго разговаривают, переходя на крик. И вот он выходит, подзывает меня. Я вхожу, учитель черчения стоит его волосы в разные стороны, он смотрит на меня.
-Ладно, говорит – он мне- я поставлю тебе 5, но если ты в следующем году не придёшь на мой предмет. Если ты вообще не будешь ходить на мои предметы то буду выставлять тебе 5 по всем, даже на экзамены может не являться потому, что ты самый худший ученик.
Когда мы выходим, я благодарно киваю учителю истории, а затем отправляюсь домой. Весь оставшийся вечер я собираюсь, подготавливаю вещи. Завтра последний день учёбы, и завтра вечером мы уже вылетаем. Мои руки трясутся, я не знаю, что делать. Вот я решился уже сделать этот шаг, но вот-вот когда этот шаг надо закончить, у меня начинается паника. Пятница проходит спокойно, никто не трогает меня, и самое главное, когда выставляют оценки, я вздыхаю с облегчением, все обещанные оценки есть.
Когда пришёл домой, мне позвонил незнакомый номер, я взял трубку и услышал голос учителя: «Назови мне адрес, я подъеду, и мы поедем уже в аэропорт». Когда он звонит второй раз и просит выйти, я заставляю себя не мешкать. Прощаюсь с домом, быстро выхожу, и каково же было моё удивление, когда у нашего историка я увидел личного водителя. Молодой человек открыл мне дверь, приглашая сесть в дорогую чёрную машину. Я сел и увидел историка, он выглядел не так, как обычно, богато одетый. Весь такой хорошенький, прилизанный, без вечно торчащих волос и потрёпанного свитера. Он же улыбается мне, походу, ничего не хочет объяснять. Мне не нужно объяснение, я понял, что историк мой живёт двумя жизнями. Когда мы приезжаем в аэропорт, мы не проходим никакие контроли, мы садимся в частный самолёт. Я удивляюсь, как маленький ребёнок, никогда не знавший, что такое деньги. Когда приносят рыбу, совсем удивляюсь, нас обслуживают по высшему классу, ладно его, но меня, обычного студента.
-Я так и не сказал тебе, куда мы точно отправляемся- наконец нарушил наше молчание, мистер Стрейч- Мы летим в город Томугу, затем на вертолете доберёмся до поселка Гринч, а от туда на машине до особняка покойного графа Троцкого. Где мы с тобой проведём наш весёлый месяц. Не волнуйся, скучать там не будешь, говорят, там будут призраки. Так же там куча беседок, есть старые машины, из-за этого скучно не будет. Для меня же это имеет более весомое значение. Но одному ехать скучно из-за этого, ты составишь мне компанию на завтрак и на ужин остальное время занимайся, чем хочешь только попробуй сбежать и все наши договорённости убегут.- он улыбается мне, а я киваю.
Отредактировано: 09.06.2022