Ночью я вскакиваю от звука пианино, он раздаётся где-то внизу. Я медленно беру свою свечку, поджигаю её и иду вниз. Мои шаги гулко разносятся по дому, но эти звуки уже не так сильно, как были в начале, когда я сюда пришёл. Я захожу в сторону, где играет музыка, это, оказывается, гостиная. И вижу за пианино прекрасную девушку, она играет мелодии, не смотря на нотный лист. Она прекрасна, очень красива, и так юна. Я не могу оторвать взгляда, все смотрю на неё, а она как будто не замечает меня. Вот музыка прерывается, и она поворачивает голову в её глазах нет ничего живого, я понимаю, что её не может быть здесь. Она с испугом смотрит на меня. Я тоже удивлённо смотрю на эту прекрасную деву, она вскакивает. А потом медленно подходит ко мне.
- Ты не должен меня видеть-наконец произносит она- Кто же ты, юный рыцарь? Зачем ты прибыл, в старый особняк? Скажи мне, какими судьбами ты прибыл сюда. Мой батюшка, отец строгий и любит руку поднимать. Скажи мне, что ты здесь забыл, вот он сейчас войдёт сюда, и будет крик, если увидят нас. Но мне так охота с тобой поговорить, скажи мне, кто ты, рыцарь. Может, ты граф или какой-нибудь королевич?
- Не королевич, тем более не рыцарь, я обычный студент. Ты, ты давно умерла, давно тех времён уже нету. Ты умерла около века назад, не должна быть здесь. Почему ты находишься в этом доме, что тебя здесь держит?- начал вспоминать я историю графа Троцкого и его семьи.
- Как же. Сегодня же будет бал, сегодня приедет граф Стрелецкий. У нас с ним помолвка. У нас свадьба скоро, вот мы сегодня сядем, посидим в беседке. Рыцарь, если ты можешь, то увези меня от этого брака. Я не знакома с этим человеком, я не хочу с ним даже знакомиться, почему-то мне кажется, мы с ним не подружимся.
Я понял, что эти признаки переживают один и тот же день, они не поняли, что они умерли из-за этого не могут уйти в мир мертвых. Они не могут успокоиться, они проживают один и тот же день уже много веков. Тот день когда граф Стрелецкий, не приедет на ужин и случится пожар. Смотрю на эту девушку, и мне охота пожалеть её, обнять, сказать, что все будет хорошо, вот сегодня это все закончится. Но она никогда не станет женой, она навечно останется невестой, бродящие по этим коридорам, садам. Я слышу грозный окрик и прячусь за статуэтку. Вижу, как выходит граф Троцкий, откуда-то сбоку. Он явно не в себе, он о чем-то мечтает строит планы. Он берет дочь, что-то говорит, она улыбается, выглядит счастливой. Она не выдаёт меня, как будто меня и не было, они вместе идут на выход. Я иду за ними, коридор уже преобразился, здесь горят сотни свеч. Прислуга шерудит везде там и там идёт гул. Все выносят различные явства на улицу, я иду за ними и подхватил поднос. Вижу эту беседку, она сейчас выглядит очень красиво, вся в блеске. Я ставлю поднос на нужное место, куда мне указывают, и выхожу из беседки, стою в отдалении и смотрю как люди веселятся не зная о том, что скоро произойдёт. Я наблюдаю за семьёй графа и поражаюсь, какие они дружные, какие они хорошие люди, а не то, что о них писали. Они хорошо обращаются с прислугой, обращаются к ним по фамилии. Не повышает голос, не поднимают руку, когда одна из служанок роняет поднос. Как будто это тоже член семьи, далекие родственники. И вот уже время близится к полуночи, и я вижу, как вспыхает задняя часть беседки, но никто из них не замечает этого, я бегу уже к беседке, кричу, поднимаю руки, но тут она вспыхивать с неистовой силой и тогда уже слышится крики. Никто не успевает, выбежать из неё проход заваливается, и все, скоро через двадцать минут все затихает, приехали пожарные как будто их кто-то специально вызвал и пожар быстро затих. Я обхожу беседку, пытаюсь найти проблему, почему она вдруг загорелось. Но нет ничего, чтобы сказала о том, что здесь произошло. Если даже здесь были доказательства, то они сгорели, исчезли навсегда. Я решаю следующей ночью остаться в этой части беседки, посмотреть, что же будет, кто совершил поджог, чем или почему произошёл этот пожар. Я возвращаюсь в комнату, уже начинается рассвет, я не высыпаюсь, ворочусь и думаю о прошедшем. На завтрак я, спускаюсь вовремя, мы сидим с профессором, он рассказывает историю этого дома подробнее. Он говорит о том, кто здесь поселился, когда-то, о том, кто пытался после, но у них ничего не вышло. Он говорит так же, что спал сегодня здесь даже хорошо и не понимает, почему люди сбегают отсюда. Я же не говорю ему всей правды о том, что видел сегодня ночью. Я не знаю, поверит ли мне учитель истории или зачтёт мне это как психически больному человеку.
Целый день я предоставлен сам себе брожу по этим паркам, не знаю, что ищу. Я пытаюсь понять этот дом, пытаюсь разгадать его загадки. Где-то вдалеке, я слышу пение птиц и весёлый голосок. Когда я заворачиваю за один из углов, то вижу прекрасную женщину. Она сажает цветы вокруг неё птицы поют, она такая красивая. Это мать Агнии, покойная графиня Троцкая. Она замечает меня и говорит, чтобы я принёс воды. Похоже, она приняла меня за одного из своих слуг, может, не знает всех, а может быть, ей просто не интересно это все. Я иду к колодцу, который находится недалеко, здесь же находится ведро, набираю, приношу ей. Графиня улыбается и говорит, что не видела меня ранее здесь, неужели я недавно приехал в особняк. Я киваю, говорю, что я буду рад служить графу Троцкому и ей. Пусть считает, что я нанялся к ним на работу, что я готов выполнять их любую волю, может, так мне сможется понять смысл гибели семьи. Графиня говорит, что её сыну, нужен помощник, и меня отправляет туда, к гаражам, чтоб я помог Викентию в работе. Я киваю, буду рад поговорить с сыном графа Троцкого. Может быть, он будет более дружелюбен, разговорчив, чем сама графиня, занимающиеся цветами. Когда я прихожу к гаражам, то вижу как Викентий капается под машиной. Я обозначаю своё присутствие кашлем, и он выползает из-под авто. Он протягивает мне руку и говорит граф Троцкий – младший. Я протягиваю ему свою и называюсь Алексеем- новым его помощником.
-Опять матушка приставляет мне кого попало. Надеюсь, хотя бы ты разбираешься в машинах- я киваю на такие грубые слова парня- Через 3 дня будет свадьба моей сестры, через 2 дня приедет жених, я хочу подарить ему эту машину, из-за этого я бы не отказался от пары лишних рук.- я вновь киваю и обхожу старое авто
Отредактировано: 09.06.2022