Призраки старинного особняка

Глава 6

Это утро на удивление выдалось спокойным, ни одного из жителей особняка я не видел. Я гулял по пустынному саду, он казался заброшенным. Время для меня тянулось очень медленно, я все ждала, когда выплавит хотя бы графиня. Ну вот, солнце уже подходила к горизонт мне так никто и не появился, я вернулся в дом уже весь уставший. Разговор историка меня только злили, я не понимал, почему я оказался в этом доме. Неужели все эти дни мне просто мерещилось? Но вечером, когда историк уже заснул. Я услышал звук пианино и спустился вниз, снова увидел графиню младшую, она посмотрела на меня своими красивыми глазами. И как будто, даже не вспомнив, она произнесла те же самые слова.

- Ты не должен меня видеть. Кто же ты, юный рыцарь? Зачем ты прибыл, в старый особняк? Скажи мне, какими судьбами ты прибыл сюда. Мой батюшка, отец строгий и любит руку поднимать. Скажи мне, что ты здесь забыл, вот он сейчас войдёт сюда, и будет крик, если увидят нас. Но мне так охота с тобой поговорить, скажи мне, кто ты, рыцарь. Может, ты граф или какой-нибудь королевич?

-Ох, нет графини, я ваш верный слуга. Простите за то, что я ворвался к вам. Просто ваша музыка привлекла меня- произнёс я как можно спокойней и почтительный- Ваша мелодия пробудила во мне что-то такое, что я сам понять не могу, ноги сами привели меня в этот зал. Простите, графиня, что я посмел вас потревожить. Я не хотел вас ничем оскорбить. Прошу вас сыграть хотя бы ещё пару строк, мне так охота услышать ещё вашу мелодию.

И графиня снова начала играть, я слушала эту мелодию, пока не пришёл граф Троцкий. Я успеваю спрятаться, вижу, как снова он разговаривает с дочерью. Они выходят из зала, я иду за ними, прихватываю поднос и снова, к той же злосчастной беседке. Оставляю поднос на нужном месте, я иду в другую сторону, прячусь в кустах, наблюдаю и вижу графа Стрелецкого. Я вижу, как он вытягивает верёвку, которая ведёт к беседке, только сейчас я замечаю, что этой веревкой обвита вся беседка. Я вижу, как он кладет керосиновую лампы наконец веревки. Он заносит ногу, и тут выскакиваю, я сбиваю с ног графа. Мы долго дерёмся, и на наш шум прибегает все. Граф Троцкий, спрашивать, что происходит, его взгляд падает на лампу и верёвку.

-Ох мой любезный граф- произносит Стрелецкий- Этот юноша пытался поджечь вас, я увидел и попытался его остановить.

- Я понимаю, вам верить мне не за чем, но послушайте меня внимательно- произношу я- Я был в доме целую неделю. И каждый день приходил к этой беседке, осматривал её, и знаете, кого я замечал рядом с ней графа Стрелецкого- врал я- Ещё одним доказательством является порванная рубашка. И это самая верёвка на его поясе, которая ведёт к вашей беседке- уже правду говорю я- На рубашке можно заметить капли масла от самой лампы, которая лежит на краю верёвки. Граф Троцкий, я служу вам так долго, и врать мне вам незачем. Вы приютили меня. Я бы не посмел причинить вам зла.

Граф Троцкий кивает и я вижу, как его губы расплываются в улыбке, он исчезает, а затем исчезает и его семья, я слышу как Агния произносит, спасибо, одними губами. Но Стрелецкий остаётся здесь, я вижу его холодный расчётливый взгляд. И только сейчас понимаю, он не призрак. Это живой человек. Может быть, потомок того самого графа?

- Ты не должен был этого видеть. Ты со своим дряхлым старикашкой должен был сидеть в особняке и не высовывать нос. Но ты испортил мне все, из покон веков, мы по заверению графа Стрелецкого продолжали его дело. Мы выполняли долг, не давая этим прокажённым уйти в покой, а ты все испортил. Ты понимаешь, что ты совершил? Ты изменил будущее, и неизвестно теперь, как это повлияет на всех нас. Граф Троцкий совершил много глупостей, и он должен был страдать вместе с его семьёй. Теперь ты сломал тот жёсткий круговорот, ты испортил жизнь многим тысячам поколений, ты изменил историю. В тот вечер семья графа Троцкого не сгорела, у него появились потомки. Помни об этом. Что ты убил много тысяч людей, и на твоих руках кровь, миллионы. Кого покалечили эти люди? Агния выйдет за моего «прадеда», и появятся их дети, которые станут более жёсткими и по льётся много крови. И все по твоей вине- этот странный человек скрылся, а я так и не мог осознать происходящего.

Уже утром историк мне рассказал о других членах династии, которые захоронены в этом склепе, которая находится внизу, там появились новые люди, я изменил историю. Взял книжку по истории у мистера Стрейча, я открыл нужные страницы и начал читать уже новые главы начал читать про судьбу Агнии, о том сколько у неё было детей, как она прожила свою жизнь. Стал читать я и о Викентии, который стал мастером на все руки, о том, как он изобрел первые машины. Которые не ломались сразу же и могли ездить большее количество времени. Я перелистываю листы за листами, читая уже переделанную историю. Там было столько событий, столько кровавых боев революции. Что мне становилось холодно, по моей коже бежали мурашки. Трое сыновей Агнии по грязли, в войнах между собой и убили друг друга. А единственная ее дочь стала страшной крепостницей, она издевалась над своей прислугой. Бывало, отрезала заживо пальцы. Была той ещё салтычихой. Даже страшнее, этой ужасной женщины. Мужа она убила во сне, когда родился первенец, этот сын унаследовал все качества своей матери. Он построил завод, где были ужасные условия труда, там он измывался над своими работниками. Читая страницу за страницей, мои руки тряслись, я понял, какую ошибку совершил. Но теперь уже поздно о чем-то сожалеть, я поменял ход истории, и правда, как теперь это все скажется на наше время. Ведь по написанному в учебнике потомки графа Троцкого до сих пор живут на нашей земле. Но они давно покинули особняк. Вдруг я услышала шаги, обернувшись, я увидел молодую женщину, скорее, даже девушку, она была прекрасна, очень похожа на Агнию, она улыбнулась мне и я увидел в ее руках окровавленный нож.

- Не люблю, когда по моим владением ходят- произнесла она писклявым голосом- Старикашку было легко убить, а тебя и подавно. Ну же идти, малец, больно не будет, всего пару секунд- она рассмеялась, в каком-то диком смехе.



#5263 в Фантастика

В тексте есть: призраки, тайны

16+

Отредактировано: 09.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять