Призвание: некромантия. часть 2

Глава 2

Возлежала на троне, закинув ноги на подлокотник и откровенно засыпала, выслушивая доклад одного из воронов. Подтянутый молодой человек спортивного телосложения со сложенными крыльями за спиной и черными, как смоль волосами, рассказывал о том, что творилось за границами ее долины. И с каждым разом эти доклады ей не нравились все больше.

Распахнувшиеся двери немного оживили королеву нежити, вынуждая приподнять голову и устремить свой взгляд на вошедшего.

- Анисий! – воскликнула та, тут же вскакивая с места и останавливая говорившего взмахом руки.

Бросилась навстречу, подлетая к нему, задействуя недавно разученную левитацию. Легко и проворно с задорной улыбкой на лице подлетела к магу, замирая в воздухе в полулежащем положении, подперев ручкой голову.

Левитация никогда ей не давалась и лишний раз об этом сообщила, провернув свою королеву вниз головой и там ее оставив в непотребном виде верх ногами.

- Блин! – замотала руками и ногами, пытаясь выправиться и лишь взгляд Анисия вернул все на свои места, в том числе и девушку.

- Развлекаешься? – уточнил с улыбкой на своем старческом морщинистом лице, оглядывая некромантку с головы до пят, которая встряхнувшись ступила на твердый пол.

Черный плотный костюм, сшитый специально по индивидуальному заказу плотно облегал ее худенькую фигуру, словно вторая кожа. Отныне королева ходила только в черных одеждах вместе с королем, как и остальные подданные. Удобное одеяние, не мешающая волшбе, сшитое из водорослей с острова Валерьяна, которые добывались в обход людей по бешеной наценке через огров.

- Совершенствуюсь, - парировала с ухмылкой. – Что-то случилось?

- Архимаги! –воскликнул тот, потрясая головой и передавая своим видом всю серьезность ситуации. – Пришло время.

И в миг улыбка сошла с ее лица. Уже не раз обсуждали эту тему, готовясь к следующему шагу от людей, который наконец наступил.

- Чего придумали? – усмехнулась, не показывая страха, пробирающегося по нервным окончаниям.

Анисий не так часто навещал ее, только в важные судьбоносные моменты. Только он мог направить ее в нужное течение, только он знал, что именно произойдет в дальнейшем и выбирал оптимальный исход событий, опережая врагов.

Отныне она была в связке с ним. Против людей, против всего мира. Чтобы его спасти, чтобы спасти всех, чтобы спасти саму себя.... Она не знала, ради чего. Он ей не говорил. Был ли он в сговоре с кем-то или действовал в одиночку она тоже не представляла. Лишь предположения, догадки, заметки, но ничего конкретного.

- Отправят к тебе лазутчика из-за которого умрешь в муках, - сказал с печалью в голосе. – Создали сильный яд, который не ощущается никакой нежитью… Достаточно одного касания. Убьет любого. Даже тебя.

- Ого! Когда же?

- Сегодня.

В первые секунды испугалась твердого сокрушительного вердикта в свою сторону вместе с совокупным холодным взглядом его серых глаз, даже сглотнула от неожиданности.

- Сюда невозможно попасть никакому лазутчику. Ты же знаешь! – усмехнулась девушка с напускной улыбкой. – Мои ископаемые любого чужака почуют. С чего такие опасения?

Вдоль границы по всему периметру долины неустанно бдили ее подданные, сообщая о появлении любого зверя или птицы. Не пропускали никого и ничего, появляясь из-под земли перед незнакомым гостем, моментально превращая того в пленника.

За отслеживание по воздуху были ответственны духи и приведения, незаметно несущие службу при свете дня. Всех пролетающих в сторону вампиров задерживали и отправляли на допрос. Ведь птица могла быть заколдованной, насекомое могло нести сообщение или послание или быть ядовитым...

Если со стороны казалось, что земля вампиров совершенно пустынна и находится без надзора, то на самом деле она кишела нежитью. Только одна парила в небе, а другая сидела под землей, вслушиваясь в каждый шаг, скольжение, прыжок.

Лисса улыбалась Анисию самой доброй улыбкой из своего арсенала. За этой улыбкой давно царило отчуждение. Полная отстранённость от происходящего. Пребывая в сильнейшей печали после ухода от Валерьяна, не зная, как побороть эту страшную душевную муку, желая больше не чувствовать этой боли, обратилась к Анисию с просьбой искоренить всю любовь. Убрать без остатка, лишить всех связанных с ним эмоций и мучительных страданий. Запереть их в какую-то банку и закопать на века…

Ведь иначе жить в подобных терзаниях было невозможно. Ни спать, ни есть, ни смотреть. Везде был он. Тот, кого любила всей душой и сердцем. И с кем было быть отныне нельзя.

Не сразу, лишь спустя время помог ей отключить всю любовь и привязанность к эльфу. Вместо любви теперь в ее сердце жило желание выжить, которое оправдывало все цели и средства на своем пути. Только инстинкт к выживанию…

И даже с отключёнными чувствами по ночам просыпалась в поту, истошно взывая к Валерьяну, ведь то, что испытывала во сне было по-настоящему. Когда-то.

Анисий как-то позволил себе выпить немного вина и наконец поведал ей ту правду, которую она уже частично знала без него. Еще до того, как стала его марионеткой.

Ее не могли убить, ведь из-за обряда Междумирья она уже была неубиваема какое-то время. Пытаясь спасти самых близких в своей жизни, она провела совершенно другой обряд, подсунутый ей чародеем. Как такое получилось? Ведь в книге, взятой у Аритмия Виссарионовича обряд был таким же?

И вот теперь выяснилась вся правда. Книгу чародей ей подкинул во второй раз, изменив часть обряда в свою пользу. Уже тогда вынашивал план превратить ее в ту, кто будет управлять победоносной армией нежити и служить ему. Ведь только истинная некромантка с особыми талантами к призыву нежити подходила на эту роль. По преданию королева нежити могла проявиться только в определенной сущности. Также обязательно должна была быть поддержка потомка Саури. Именно потомок Саури - ключ к той самой двери, что хотел открыть Анисий. По сути подошла бы и другая девица, но зачем искать, если она сама пришла к нему в королевство эльфов, показав свои возможности в некромантии. И выяснилось, что и смена университета вампира была не случайна... Все предусмотрел и подстроил.



Отредактировано: 20.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять