Толкнула дверь перед собой, и услышав его голос, тут же повернула голову, встретившись взглядом с эльфом. Иссиня-черный, напоминающий штормовой вихрь. Тот самый ураган, что затягивает тебя в свое нутро, лишая воли. Исподлобья с легкой усмешкой и презрением смотрел на нее.
Столкнулись взглядами всего лишь мгновение, растянувшегося на целую бесконечность. Невольно вспомнился эльф из далекого прошлого, наполняя каким-то доселе неизведанным чувством.
Страха? Нет. Скорее тревоги.
Все же изменился. Каждый раз после разлуки менялся. Этот не стал исключением. Его лицо стало моложе, будто договорился о сделке с дьяволом и тот сам его подрехтовал на свой вкус, вылепив искусный шедевр. Только вот схуднул сильно, отчего щеки совсем пропали, являя обтянутые кожей скулы.
Демоны внутри него посмели вылезти наружу. В глазах читалась безграничная жестокость и властность. Слишком далекие воспоминания уводили ее к тому жизнерадостному, веселому эльфу, который иногда проказничал в семейной жизни, позволяя себе разные шалости: как-то вырезал сердечко из красной ткани и положил его на постели в знак своей безграничной любви, а она потом перебирала весь гардероб в поисках подставы на самом интересном месте. Валерьян часто прятал подарки для нее, а она искала по всей спальне, этажу, королевству....
Приходилось доставать эти воспоминания откуда-то из самых глубин. Будто не пару лет прошло, а все десять. Так глубоко они были запрятаны.
Валерьян был полностью погружен в разговор с Даниелем, скрывал интерес, который исходил от него так сильно, что чувствовала кожей под костюмом.
А от этого мимолетно контакта словно молнией прошибло. Непонятно так-то. С чего бы, если ничего к нему не чувствовала? Отголоски прошлого?
Задавал какие-то вопросы ее мужу, оставляя встречу с ней напоследок. И так даже лучше. Была готова к любому допросу с его стороны. Что-то придумала, что-то выдумала. Все равно правды, которую он хотел услышать сама не помнила или не знала. Все просто. Ушла, потому что не любила... Если бы любила, то не ушла. Анисий и эти филактерии - это же все мелочь.
Или, может, надоел со всеми своими подарочками и играми?
Сложно догадываться о том, что испытывала к нему, если этого чувства уже нет, и кажется, что и не было никогда. Вроде любила. Или казалось, что любила. Да какая разница? Закончилось и закончилось. Зачем ему это надо? Чего пристал, как банный лист? Женился бы уже давно на ком-нибудь и забыл о ней. Всем бы проще стало.
- Привет, моя хорошая... - поприветствовал муж, замечая ее появление.
Прижал ее к себе скорее привычно, нежели демонстративно со всей теплотой и лаской. Сразу же почувствовала на талии его пальцы и вдруг ощутила, будто не его они, а эльфийские. Показалось на долю секунды, что не Даниель гладил ее тело.. Странный жар охватил с головы до пят, добавились новые ощущения. И все это от того, что ОН смотрел. Лисса сконфузилась, не готовая к таким неожиданностям, невольно скривила личико. Чуть отпрянула, будто пошатнулась, отмечая цепкий отслеживающий взгляд Валерьяна.
- Завтра я верну ее в твои руки в целости и сохранности, - донеслось до нее сквозь шум голосов своих подданных, несмотря на то, что в помещении находились только трое. Теперь, как и Валерьян слышала своих подопечных со всех сторон.
Совсем недавно прорезался новый талант. До нее начали добираться их мысли. Поначалу даже посчитала забавным, но потом быстро надоело. Все время приходилось прислушиваться к этим разобранным мыслям, переспрашивать. Кто-то что-то увидел, а подумал о другом и к ней все пришло в ином свете. Эти прерывистые шепотки никогда не умолкали. Засыпать было уже не так просто, как раньше.
С другой стороны, проявились новые возможности: могла управлять нежитью удаленно. Не приказывать, а именно управлять. Выявила новый фактор: нежить не могла отказаться от исполнения официально поставленной задачи от королевы. Живая и полуживая нежить, в чьих жилах текла еще чья-то кровь, например, мертвая арраш, могла уклониться от исполнения, мертвая нежить - нет.
Ора встретилась с ней в долине вампиров спустя несколько дней после всеобщего призыва. Пришла поклониться королеве вместе со всей своей стаей, что успела сотворить за время их разлуки. Судя по тому, что в стае было больше сотни арраш, стало понятно, куда девушка исчезла и какие у нее были планы... Лисса решительно остановила дальнейшее распространение арраш, взяв тех под личный контроль.
Выплыла из глубоких мыслей, переключаясь на эльфийское королевство вместе с их предводителем. Все казалось каким-то странным, неестественным. Этот эльф, его народ, требования, правила. По идее, он должен бы ее ненавидеть за то, что оставила его. Ожидала его отказа или непомерного требования. Но он согласился. И это пугало.
Поднапрягла свою память, которая отказывалась работать на воспоминания, касающиеся Валерьяна.
- ... можешь пока располагаться на всей территории острова. Только народ мой не пугай, - продолжил Валерьян разговор, не показывая изменений при ее появлении. - Все джунгли в вашем распоряжении. Только дом Лекемии не трогайте. Она вернется, когда все закончится.
Так она узнала, что Лекемии на острове нет. Валерьян так сильно переживал за сестру или готовил для них западню, поэтому решил убрать близких на время?
Не доверяла этому мужчине, хотя был только один выход - довериться. И это злило.
Заранее обговорили момент, что даже если ответы ему не понравятся, даже если не вытянет и слова из нее, то все равно позволит разместиться нежити. Устный договор скрепили рукопожатием, которого казалось достаточным.
Анисия уже не было, чтобы согласовать эту договоренность, поэтому пошли по указанному им ранее пути. В конце концов, если что-то пойдет не так, то он снова появится и все исправит.
Валерьян протянул ей руку, чтобы перейти порталом в более подходящее для разговора место, и случилось то, чего никак не могла ожидать.
#80665 в Любовные романы
#24914 в Любовное фэнтези
#49940 в Фэнтези
#14894 в Приключенческое фэнтези
вампиры, любовный треугольник, вампиры демоны эльфы
16+
Отредактировано: 20.04.2025