Призвание: некромантия. часть 2

Глава 7

- Остров? Хах, - усмехнулась оглядывая тот самый островок, где скрывались от всех клонов и ложняков после брачной церемонии Аллы и Даниеля несколько лет назад. - Ты серьезно?

Ожидала всего, что угодно, от пещеры до его кабинета, но не того самого острова, с которого все началось. Их сближение.

Валерьян кивнул с улыбкой, продвигаясь вперед по побережью, оглядывая окрестности. Небрежно удерживал руки в карманах, не торопил девушку и важный разговор не спешил начинать.

- Здесь было не так уж плохо, - усмехнулся в ответ.

Многозначительная ухмылка с отсылкой к тому самому побережью, на котором впервые предались любви заставила его замолчать на некоторое время.

- И нам никто не помешает при желании. Идем. Посмотрим, что от избушки осталось.

Снова стал тем самым Валом. Добрым, аккуратным, вежливым... Сколько же у него масок? Для каждого своя? А для нее сразу несколько?

- А давай ты задашь все вопросы уже и мы пойдем? У меня там дела важные, - попыталась ускорить процесс. - Я теперь не просто королева эльфов, а королева нежити...

- Это выше по статусу? - подхватил ее размышления, пропуская даму мимо лиан вперед вглубь острова. - Ты поэтому от меня ушла?

Разговаривали, будто были давними знакомыми... Дружелюбно, скрывая глубоко внутри себя более сильные эмоции. Шли рядом, задевая друг друга ладонями каждый раз. И никто не сторонился и не убирал руку, потому что оба хотели эти случайных касаний. Один осознанно, вторая тянулась за ощущениями в желании их прочувствовать.

- Нее, - перепрыгнула через ямку и прошла вдоль куста с колючками. - Я вдруг поняла, что неживая с тобой. Вся жизнь, как по плану. Понимаешь? По минутам расписана была. А я же не такая. Это меня убивает в прямом смысле слова.

- Почему не говорила мне об этом? - галантно протянул ей руку, чтобы помочь преодолеть очередной барьер на пути. - Или это и является конечным фактором?

Такой привычный жест, такой родной... Будто не расставались никогда прежде. Хотя уже два года пропасти за спиной. Приняла его помощь, опираясь и ступая за ним следом, задерживая ладонь в его руке, как можно дольше, играясь, проверяя реакции. А они были. Как у кота зрачки реагировали на свет, расширяясь и сужаясь в одночасье, так и на нее мгновенно выдавал реакцию.

- Много всего. Не только это. Казалось, что выбор сделали за меня. А я вообще в эту сторону не хотела идти, - продвигалась вперед, повествуя о прошлом. - И замужество для меня было очень ранним.

Впереди показался покосившийся домик с просевшей дверью. Еще более заброшенный и ветхий, чем раньше. Если тогда они опасались заходить внутрь, то теперь и подходить казалось рискованным.

Ты уверен?

«Более чем. Дом в отличном состоянии».

И она поверила ему. Какая-то особая чувственность проявлялась рядом с ним, которая спала до этой встречи. И она шла у нее на поводу. Назвала бы это симпатией... Чуть послабее. Почему-то сильно хотелось флиртовать, обратить на себя внимание.

Неужели до отключения чувств тоже также было?

- То есть замужество слишком ранним оказалось? - прошел в дом к печке, отложил в сторону заслонку, взял поленья.

- Не обессудь, эльф. Говорю, как есть, - присела на сундук у окна, оглядывая помещение.

- И поэтому замуж за демона выскочила сразу же? - даже не повернулся к ней. Сухо констатировал. Отчетливо послышалась обида и укор в его голосе... Как не желал спрятать эти эмоции от нее и не показать их, все же не смог.

Рвало на части от сильных чувств рядом с ней. Едва сдерживался, чтобы не схватить в охапку и не сжать до хруста в своих объятиях. Так сильно, чтобы захрипела в его руках, а потом бы прокричал ей в лицо, что она творит вообще?!

Земляничный запах сводил с ума. Нежная ручка, которая только что сжимала его ладонь, не только руку сжимала, но все его внутренности сковывала, не давая дышать. Казалось, что каждую клетку тела убивала постепенно. Мучился умирая и тут же воскресая от одного лишь ее дыхания.

Что чувствовала она, задавался вопросом, пытаясь разглядеть в ее глазах хоть какую-то ответную эмоцию. Слишком холодная, будто и не Лиска вовсе. Тело реагировало на его прикосновения, это было ощущаемо, но не она .

Что-то случилось там... вдали? Все же полюбила вампира? Из серии: стерпелось - слюбилось? Или она всегда была такой?

И Лисса не преминула ответить:

- А там уже по любви. Не попишешь.

Убивала своими ответами, кромсая сердце на куски, разбивая его на мельчайшие осколки каждым своим словом. А он лишь терпеливо подбирал свое размазанное, разбитое и униженное достоинство, проглатывая раз за разом удушающие комки отвращения к самому себе.

Лиссу ненавидеть не мог, хоть и пытался.

Пока поджигал огонь, она осматривалась, вслух отметив отсутствие пыли и паутины. Подглядывал за ней, когда отворачивалась. Такая особенно красивая, как никогда. Привычно уже успевшая где-то испачкаться...

Тихо сходил с ума в ее присутствии... по ней с ума сходил... по ее прикосновениям...

Мгновенные голоса и картинки возникали в мозгу, напоминая, вспарывая вены, заставляя незаметно истекать кровью.

- А место так хорошо сохранилось? Вообще грязи нет. И чистенько, аккуратненько, - проговорила веселым голосом, отвлекая, мучая, издеваясь.

- Здесь жил смотритель. Держал это место в чистоте.

Языки пламени запылали в его руках перебираясь на поленья и сразу прикрылись заслонкой.

Не сдержался. Выпалил интересующий его вопрос раньше времени, пытаясь прекратить это мучение:

- Ты счастлива.... с ним?

Девушка встрепенулась. Готовилась к каким-то обвиняющим речам, выводящим на извинения или сожаления. А тут... неизвестность. Что он хотел услышать?

- Ага, - кивнула радостно. - Я получила все, что хотела. О чем можно мечтать. Я королева непобедимой армии. Я замужем за Даниелем, потомком величайшего вампира, который пылинки с меня сдувает, я делаю что хочу...



Отредактировано: 20.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять