Проблемная жена-попаданка для ректора

Глава 10

Ночью я сплю плохо, постоянно просыпаюсь и тревожно ищу сон. Утром же открываю глаза с трудом и иду на завтрак, где заказываю только зеленый чай и тост с джемом.

Раньше мне нравилось это сочетание, но сегодня я будто не ощущаю вкуса из-за легкого волнения перед встречей с Сэмом.

Не понимаю, откуда берется тревога. Мы же просто обсудим договор.

Наверное, я все еще сомневаюсь в своем решении…

— Какие люди, — за спиной раздается противный голос.

Настроение падает на дно, ведь я уже знаю, кому принадлежит этот голос. Обернувшись, встречаю ледяной взгляд Власа. Он всё так же держит в объятиях красавицу, которая кокетливо прильнула к нему.

— Ты всё ещё здесь? Идти некуда? — зловеще насмехается он.

— А ты чего здесь? Боишься, что семья не примет твою новую пассию? — ядовито отвечаю я.

— Я из благородного дома! — с обидой восклицает она.

— Да-да, — отмахиваюсь от её назойливого щебета, — такого благородного, где распутство считается нормой.

— Как ты смеешь! — восклицает девица, привлекая лишнее внимание.

Учителя одергивают её недовольными взглядами, а студенты, оставшиеся в академии, начинают перешептываться.

— Элинор, что ты себе позволяешь? — шипит Влас, нервно оглядываясь.

— Ничего, я вообще просто ела, это вы ко мне подошли, — напоминаю я, — весь аппетит испортили.

— Извинись перед Ви, твои слова оскорбили ее, — говорит блондин приказным тоном.

— И не подумаю, она первая меня обидела, — отвечаю я, вскинув брови от недоумения.

Рот красавицы уже открывается, чтобы выплеснуть новую порцию гадостей, но её опережают:

— Что у вас происходит? — ледяным тоном спрашивает Сэм.

— О, вот и женишок явился, — нервно усмехается Влас.

— Мистер Форг, если у вас есть ко мне разговор, у меня есть минутка на вас, — безразлично откликается Сэмюэль.

Лицо Власа на миг выражает растерянность, затем он проходит по залу хмурым взглядом.

— Идем отсюда, Ви, — шепчет он девушке, обнимает её за талию и уводит из столовой, бросив мне презрительный взгляд.

— И как тебе удавалось четыре года терпеть его выходки? — спрашивает Сэм, когда они исчезают из виду.

— Мне бы и самой хотелось это знать, — задумчиво протягиваю я.

Неужели любовь так ослепила Элинор? Или Влас просто сбросил последние маски?

— Ты доела? — интересуется мужчина, смотря на мой тост.

— Нет, то есть да.

— Тогда жду у себя в кабинете, — тараторит Сэм и собирается уйти, но я крепко хватаю его за край мантии.

Он удивлённо оглядывается.

— Мы не можем пойти вместе?

— Не думаю, что сейчас это уместно. Мы ещё не женаты, — хмуро отвечает он.

Я отпускаю его.

— Хорошо, — натянуто улыбаюсь, — приду через пять минут.

Сэм выходит из столовой под внимательными взглядами нескольких человек, которые продолжили следить за разыгравшейся сценой.

Женаты мы или нет, имеет ли это значение? Этот брак всё равно фальшивка. В нём нет чувств, только холодный расчет.

Выждав обещанные пять минут, я покидаю столовую и возвращаюсь в корпус заклинателей.

Кабинет Сэмюэля я нахожу довольно быстро, но не спешу открывать дверь, давая себе возможность собраться с духом.

Осторожно стучусь.

— Заходи, — раздается голос зельевара.

Едва успеваю открыть дверь, как в нос ударяют ароматы: запахи трав, пылящиеся кристаллы и тёплый дым настоек.

Класс зельеварения расположен в подвале, где царит холод и сырость, но это не удивительно: многие ингредиенты для хранения требуют низких температур.

Осторожно вхожу внутрь оглядываясь. Аудитория кажется мрачной, но не пугающей.

Университетская лаборатория была светлой и просторной, но эта — другая. Здесь пахнет древними тайнами и магией.

Сэмюэль сидит за столом, на котором аккуратно расставлены стеклянные склянки с неизвестной мне жидкостью; стопка чистых листов и перо с чернилами.

— Ты впервые в классе зельеварения? — спрашивает Сэм, когда я приближаюсь к нему.

Часто киваю, подтверждая его слова.

Не знаю насчёт Элинон, но я точно впервые здесь.

— Садись. — Он указывает на первую парту. Я послушно принимаю приглашение. — Тебе удалось ознакомиться с черновиком?

— Да, прочла его вчера.

— Но не прислала ответа, — бурчит себе под нос.

— Прости, забыла, — вру я.

Просто не умею я пользоваться вашей магией! Пока…

— Вопросы или предложения имеются?

— Только одно маленькое условие, — протягиваю с хитрой улыбкой.



Отредактировано: 23.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять