Мужчина застывает, словно статуя, боясь пошевелиться в моих объятиях.
Осознание того, что я творю, приходит ко мне лишь спустя несколько секунд.
— Прости, — робко бормочу я отстраняясь.
Лукавая улыбка невольно озаряет его лицо.
— Что? — хмурюсь я.
— Просто подумал, что тебя довольно легко обрадовать.
В его глазах я кажусь такой простушкой?
— Имеет ли это значение? — фыркаю я.
— Может, и имеет, — неоднозначно пожимает он плечами.
— Странный ты, — бормочу себе под нос, но, кажется, меня слышат, но никак не комментируют.
— Приходит завтра в это же время, я подготовлю договор, а после сможем поехать в ателье, выберешь себе платье, — говорит Сэм, сдерживая улыбку.
Хочется ответить едко, но я сдерживаю порыв.
— Договорились, — хмуро отвечаю я и на этот раз точно покидаю его кабинет.
Своего я добилась: он согласился на уроки зельеварения. Хотя с жильём на неделю не всё так однозначно. Хорошо, что у Элинор есть небольшие сбережения, должно хватить на койку в столице.
Всего неделя остается до свадьбы…
Прямо сейчас я не могу понять, что чувствую по этому поводу: страх, волнение или трепетное ожидание?
Надеюсь лишь, что приняла верное решение.
* * *
Ночью меня снова одолевает тревожный сон, поэтому просыпаюсь я слегка разбитой.
Быстро умывшись, пытаюсь привести непослушные волосы в надлежащий вид, но снова терплю неудачу. Умей я владеть магией, наверняка смогла бы справиться с ними. Первое, что следует сделать — изобрести средство для легкого расчесывания, иначе я буду вечно ходить с пушистым хвостом.
Выйдя из ванной комнаты, открываю маленький чемодан Элинор, чтобы подобрать свежий наряд. У неё лишь два платья, не считая бального, который надеть просто так не получится, есть еще школьная форма, она весьма симпатичная, но сейчас надевать ее было бы неуместно.
Каждый факультет Академии Эйзихард имеет свой цвет. Элинор, например, носила коричневый жилет с брошкой, обозначающей ее специализацию артефактора.
В академии всего шесть факультетов, у каждого свои особенности и требования к уровню маны и к наклонности к видам магии.
Общий факультет считается самым многочисленным и менее требовательным к магическому потенциалу студентов, но это не значит, что туда поступают только слабые маги. Оттуда выпускают дипломированных специалистов из разных областей: экономики, права, политики и так далее.
Думаю, для Элинор это был бы идеальный выбор, но ей пришлось четыре года мучаться на нелюбимой и очень сложной специальности.
Помимо этого, есть факультет целительства, выпускающий лучших лекарей.
Факультет ритуалов — самый мрачный из всех: они умеют общаться с мертвыми. Звучит жутковато, но, мне кажется, это весьма интригующе.
Алхимический факультет — самый загадочный. Я мало что слышал о нём во снах. Чтобы туда попасть, нужно не только талант и достаточный объём маны, но и связи. Это таинственное сообщество, куда попадают лишь избранные из ограниченного, устоявшегося круга семей.
Стихийный факультет — второй по численности, его коридоры гудят шагами будущих воинов. Сначала они выбирают стихию, а за ней направление: защитная или атакующая магия. Но некоторые успевают овладеть двумя специализациями и даже несколькими стихиями.
И, конечно же, факультет зачарования, где и училась Элинор.
В академии обучаются в основном отпрыски из богатых семей. Учеба стоит немалых денег, поэтому не все могут позволить себе этот путь. Но порой на пороге академии появляются и простолюдины. За лучший результат на вступительном экзамене или за редкий талант в магии они получают стипендию. Правда, путь их здесь непрост: лишь самые стойкие способны завершить обучение.
Студентам разрешено взять с собой лишь небольшой фирменный чемоданчик, весьма вместительный, но скромный, в который помещаются два запасных наряда, боевая форма, ночная сорочка, сменное белье и личные принадлежности.
Для аристократов это настоящее испытание. Они привыкли менять наряды чаще, чем дышать, но Элинор уже не студентка, и носить форму ей не обязательно. Чему я рада, не хотелось бы привлекать к себе внимание на городских улочках.
Приведя себя в надлежащий вид, я направляюсь на завтрак. Неизвестно, когда сегодня ещё появится возможность перекусить.
В столовой сегодня почти пусто: разъехались почти все, остались лишь преподаватели и несколько студентов, чьи наряды намекают на скорый отъезд из академии.
Скоро и я покину эту обитель и отправлюсь в незнакомый мне мир. От одной этой мысли перехватывает дыхание. Но я принуждаю себя собраться с мыслями, заканчиваю с завтраком и направляюсь к Сэму.
К счастью, он уже сидит в своем кабинете, аккуратно перемешивая что-то в стеклянных склянках.
Невольно засматриваюсь на него. За работой он выглядит таким… привлекательным.
— Проходи, — произносит он вежливо, когда я застываю в дверях.
#2705 в Попаданцы
#2198 в Попаданцы в другие миры
#12044 в Любовные романы
#3614 в Любовное фэнтези
фиктивный брак, властный герой, литмоб_дурнушка
16+
Отредактировано: 23.12.2025