От предложения подруги шевелятся волосы. Она не в себе раз решила пригласить на танец Мятного. Желание утереть нос остальным ученицам уже давит нам на горло, и сейчас Полина хочет все усугубить. Она заигралась и похоже нам нужно вернуться в комнату прямо сейчас.
─ Меня не привлекают танцы со змеями. И готовься к ожогам играя с огнем. ─ от ответа Мятного на коже еще больше мурашек.
Его руки все еще в карманах и не похоже, чтобы у него появилась хотя бы мысль принять приглашение.
─ Из огня рождается огонь, и уж лучше танцевать в нем, чем бояться в стороне. ─ подруга слишком весела.
─ И раствориться в нем, не понимая собственной ценности. ─ Мятный остается серьёзным, его никак не цепляет настроение Полины.
─ А я похоже вовремя. ─ Гордей улыбается в отличие от друга, он появился внезапно, протиснувшись сквозь компанию девушек, наблюдающих за нами. ─ Или что-то пропустил? Дим?
Заводная музыка сменяется на спокойную для медленного танца.
─ Полина хочет танцевать и ищет компанию. Составишь?
─ С удовольствием, если моя кандидатура подойдет. ─ Гордей протягивает подруге открытую ладонь.
─ Вполне. Только не отдави мне ноги. ─ Поля кладет свою ладонь поверх, и утаскивает Гриба обратно в центр зала.
Переглядываюсь с Димой. Дергает бровями и отворачивается к бару, на стойке которого уже стоят бокалы.
─ Апельсиновый сок. ─ делает новый заказ бармену и опирается локтями на стойку. ─ Ты в состоянии хоть как-то повлиять на свою подругу?
─ Ей просто нравится танцевать.
Кого пытаюсь обмануть.
─ Любимая позиция слабого человека - искать оправдания вместо того, чтобы взглянуть на ситуацию трезво и найти нормальное решение. ─ поворачивает голову ко мне и вновь сталкиваемся взглядами, только от его у меня дрожат ноги. ─ Или ты мазохистка, обожаешь унижения и готова на все, чтобы их стало больше? ─ сейчас он не просто серьезный, но настроен агрессивно, чувствую каждой клеточкой. ─ Забирайте документы и первым же рейсом вылетайте на родину. Единственное верное решение. Ничего стоящего вам здесь не словить.
Он ничего обидного сейчас не сказал, но испытываю именно это чувство.
А еще чувство вины. Ощущение, что во всем происходящем действительно виновата я. Ведь я не могу остановить подругу, я не могу повлиять на ситуацию, я-я-я… Но и уехать я не могу, должна доучиться. Должна получить свой шанс на нормальное будущее.
Собираюсь ответить, хоть толком и не придумала что, но внезапно перед моим лицом появляется машущая рука.
─ Эй, привет! Простите если помешал, ─ рядом со мной Майк, наш одноклассник. ─ но может потанцуем, пока музыка позволяет? ─ протягивает мне открытую ладонь.
Потанцуем? Со мной? Где-то наливают алкоголь или я чего-то не знаю?
─ М-можно… ─ с опаской, но принимаю предложение.
Тело приняло решение быстрее, чем мозг успел обдумать. Может он мне что-то рассказать хочет или попробовать подружиться, мало ли, но я должна выяснить.
Прежде чем Майк утаскивает в толпу танцующих, улавливаю усмешку от Мятного.
─ Как тебе вечер? Впервые ведь пришла. ─ его руки на моей талии, мои на его плечах и мне ужасно неловко, но стараюсь двигаться в так музыке и следить за своими ногами.
─ Очень мило. ─ в отличие от него у меня четко слышен акцент. ─ Ожидала худшего.
─ Это еще не самое интересное, вот в прошлом году были реально крутые вечеринки, выбирали ответственных среди учеников и давали полную свободу действий, сама понимаешь к чему это приводило. ─ несколько раз подмигивает. ─ Тогда мы веселились от души, а сейчас так, посиделки для малышни. ─ чуть прижимает к себе. ─ А ты видел с Мятным и Грибом говорила, хорошо общаетесь?
─ Нет, мы просто из одной страны и поэтому иногда перекидываемся парой фраз.
Объяснения сегодня явно не моя сильная сторона.
─ А до школы были знакомы?
─ Нет.
─ Понятно… А я вот знал их еще до школы, но мы особо не общались и сейчас только здороваемся. Мой отец с их работал и пару раз вместе зависали после семейных ужинов. Они прикольные ребята, но предпочитают держаться вдвоем.
Ничего нового не рассказал.
Музыка вновь набирает обороты, и Майк отпускает меня.
─ Мне тебе кое-что рассказать нужно! ─ ему приходится повысить голос, потому что музыка вновь орет. ─ Выйдем?
Наверное, очередной слух. Вряд ли расскажет что-то приятное. Но выйти соглашаюсь. Иду за ним в самое начало коридора к лестнице, здесь кроме нас никого. И музыка из зала практически не слышна.
─ Так что ты хочешь рассказать?
─ А у тебя лицо не чешется от этих вот штук? ─ тянет пальцы к моему лицу и отлепляет стразину.
─ Немного. Но терпимо.
Появилось нехорошее предчувствие. Ощущение, что мне не стоило не то что сюда идти, а вообще принимать приглашение на танец.
─ Что?! ─ дергаюсь, ведь выкрикивает внезапно и громко. ─ Ты себя вообще видела? Да ни один уважающий себя парень на тебя не посмотрит! А я себя уважаю!
#701 в Молодежная проза
#90 в Подростковая проза
#254 в Студенческий роман
от ненависти до любви, богатый парень и про..., хороший парень
16+
Отредактировано: 16.04.2025