Проблемы с привкусом Мятного

Глава 11

От предложения подруги шевелятся волосы. Она не в себе раз решила пригласить на танец Мятного. Желание утереть нос остальным ученицам уже давит нам на горло, и сейчас Полина хочет все усугубить. Она заигралась и похоже нам нужно вернуться в комнату прямо сейчас.

─ Меня не привлекают танцы со змеями. И готовься к ожогам играя с огнем. ─ от ответа Мятного на коже еще больше мурашек.

Его руки все еще в карманах и не похоже, чтобы у него появилась хотя бы мысль принять приглашение.

─ Из огня рождается огонь, и уж лучше танцевать в нем, чем бояться в стороне. ─ подруга слишком весела.

─ И раствориться в нем, не понимая собственной ценности. ─ Мятный остается серьёзным, его никак не цепляет настроение Полины.

─ А я похоже вовремя. ─ Гордей улыбается в отличие от друга, он появился внезапно, протиснувшись сквозь компанию девушек, наблюдающих за нами. ─ Или что-то пропустил? Дим?

Заводная музыка сменяется на спокойную для медленного танца.

─ Полина хочет танцевать и ищет компанию. Составишь?

─ С удовольствием, если моя кандидатура подойдет. ─ Гордей протягивает подруге открытую ладонь.

─ Вполне. Только не отдави мне ноги. ─ Поля кладет свою ладонь поверх, и утаскивает Гриба обратно в центр зала.

Переглядываюсь с Димой. Дергает бровями и отворачивается к бару, на стойке которого уже стоят бокалы.

─ Апельсиновый сок. ─ делает новый заказ бармену и опирается локтями на стойку. ─ Ты в состоянии хоть как-то повлиять на свою подругу?

─ Ей просто нравится танцевать.

Кого пытаюсь обмануть.

─ Любимая позиция слабого человека - искать оправдания вместо того, чтобы взглянуть на ситуацию трезво и найти нормальное решение. ─ поворачивает голову ко мне и вновь сталкиваемся взглядами, только от его у меня дрожат ноги. ─ Или ты мазохистка, обожаешь унижения и готова на все, чтобы их стало больше? ─ сейчас он не просто серьезный, но настроен агрессивно, чувствую каждой клеточкой. ─ Забирайте документы и первым же рейсом вылетайте на родину. Единственное верное решение. Ничего стоящего вам здесь не словить.

Он ничего обидного сейчас не сказал, но испытываю именно это чувство.

А еще чувство вины. Ощущение, что во всем происходящем действительно виновата я. Ведь я не могу остановить подругу, я не могу повлиять на ситуацию, я-я-я… Но и уехать я не могу, должна доучиться. Должна получить свой шанс на нормальное будущее.

Собираюсь ответить, хоть толком и не придумала что, но внезапно перед моим лицом появляется машущая рука.

─ Эй, привет! Простите если помешал, ─ рядом со мной Майк, наш одноклассник. ─ но может потанцуем, пока музыка позволяет? ─ протягивает мне открытую ладонь.

Потанцуем? Со мной? Где-то наливают алкоголь или я чего-то не знаю?

─ М-можно… ─ с опаской, но принимаю предложение.

Тело приняло решение быстрее, чем мозг успел обдумать. Может он мне что-то рассказать хочет или попробовать подружиться, мало ли, но я должна выяснить.

Прежде чем Майк утаскивает в толпу танцующих, улавливаю усмешку от Мятного.

─ Как тебе вечер? Впервые ведь пришла. ─ его руки на моей талии, мои на его плечах и мне ужасно неловко, но стараюсь двигаться в так музыке и следить за своими ногами.

─ Очень мило. ─ в отличие от него у меня четко слышен акцент. ─ Ожидала худшего.

─ Это еще не самое интересное, вот в прошлом году были реально крутые вечеринки, выбирали ответственных среди учеников и давали полную свободу действий, сама понимаешь к чему это приводило. ─ несколько раз подмигивает. ─ Тогда мы веселились от души, а сейчас так, посиделки для малышни. ─ чуть прижимает к себе. ─ А ты видел с Мятным и Грибом говорила, хорошо общаетесь?

─ Нет, мы просто из одной страны и поэтому иногда перекидываемся парой фраз.

Объяснения сегодня явно не моя сильная сторона.

─ А до школы были знакомы?

─ Нет.

─ Понятно… А я вот знал их еще до школы, но мы особо не общались и сейчас только здороваемся. Мой отец с их работал и пару раз вместе зависали после семейных ужинов. Они прикольные ребята, но предпочитают держаться вдвоем.

Ничего нового не рассказал.

Музыка вновь набирает обороты, и Майк отпускает меня.

─ Мне тебе кое-что рассказать нужно! ─ ему приходится повысить голос, потому что музыка вновь орет. ─ Выйдем?

Наверное, очередной слух. Вряд ли расскажет что-то приятное. Но выйти соглашаюсь. Иду за ним в самое начало коридора к лестнице, здесь кроме нас никого. И музыка из зала практически не слышна.

─ Так что ты хочешь рассказать?

─ А у тебя лицо не чешется от этих вот штук? ─ тянет пальцы к моему лицу и отлепляет стразину.

─ Немного. Но терпимо.

Появилось нехорошее предчувствие. Ощущение, что мне не стоило не то что сюда идти, а вообще принимать приглашение на танец.

─ Что?! ─ дергаюсь, ведь выкрикивает внезапно и громко. ─ Ты себя вообще видела? Да ни один уважающий себя парень на тебя не посмотрит! А я себя уважаю!



Отредактировано: 16.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять