Проблемы с привкусом Мятного

Глава 12

─ Вы чего хмурые такие? ─ Лили противно стучит ложкой, размешивая сахар в чае.

─ А есть повод веселиться? Понедельник. Дождь. Приветливые, от слова ни капли, ученики. Прям поводов… М-м… ─ протяжно тянет Полина и отодвигает от себя поднос с нетронутым завтраком.

─ Вот ты зануда. Да у тебя в классе первые красавчики школы, я бы каждый день с улыбкой и полная сил бежала на учебу.

Поля недовольно цокает и закатывает глаза.

─ Толк от этих красавчиков какой? Лицом здесь каждый второй вышел, а смысла от этого никакого.

─ Брось, ты ведь на самом деле бесишься, что тебя запихнули на 55 место в рейтинге учеников, хотя в нашей родной школе ты всегда была в топ 10. ─ добавляет в свою чашку еще ложку сахара.

Рейтинг появился вчера на внутреннем форуме школы, который курирует кто-то из учеников. Кому-то было не лень сопоставить состояния каждой семьи и структурировать от большего к меньшему. Поля почти в самом конце. И подругу этот список очень взбесил. Вчера минут сорок слушала, что нас окружают одни козлы и она бы с радостью забрала документы, но папочка не поймет.

А вот меня в этом списке даже нет. И как по мне это комплимент.

─ Не знала вот до вчера, что состояние моего отца оказывается больше. ─ Лили продолжает давить на больное, хотя она в списке на 54 месте. ─ А видела, кто на первом и втором? ─ пытается игриво дергать бровями.

Еще один момент, который добавил в костер раздражения Полины. Весь наш класс входит в топ 10. А первое место уверенно занимает ─ Мятный. Второе ─ Гриб. Ну, а на третьем месте наш староста.

─ Не видела. ─ бурчит подруга и берет с подноса шоколадный батончик.

─ Врушка, но я тебе сейчас еще раз покажу. ─ Лили словно задалась целью испортить настроение Полине еще больше. Лезет в свой телефон, а вместе с этим с ее лица сползает улыбка. ─ Не поняла… А где? Неужели директору не понравилось. Прикиньте, удалили! ─ поворачивает телефон.

─ Вот и чудно.

Полина меня сегодня радует. Хоть и ворчит, но конфликты не раздувает.

Мы много говорили вчера. Кажется, Поля меня услышала. Она несколько раз пообещала держать себя в руках и не реагировать на провокации.

Заходим в класс, и я всех приветствую, но в ответ молчание.

─ Ого…─ Полина наклоняется ко мне и с улыбкой шепчет. ─ Похоже на Майке отыгралась карма. Так ему и нужно. Пусть радуется, что я не добавила.

Выпрямляю спину и кошусь в сторону Майка, стоящего у окна. Фингал под его глазом сияет так ярко, что его сложно не заметить. Судя по солнцезащитным очкам на его голове, он пытался его как-то прикрыть, но сидеть на уроках в очках не позволят.

Интересно как так получилось.

─ Доброе утро! ─ звонко приветствует всех Гриб и получает волну приветствия в ответ.

Стоит Мятному Грибу зайти, как Поля резко ныряет головой в сумку, изображая бурный поиск чего-то, хотя уже все достала. Замечаю секундный взгляд Гордея на подругу, когда проходят мимо. Она определенно ему симпатизирует и это совершенно не взаимно. Хоть Полина и использовала Гордея несколько раз в своих интересах, но он вызывает у нее отвращение по всем позициям.

Дима же взгляда нас не удостоил, быстро прошел к своему месту. И судя по хмурому выражению лица он не выспался.

С появлением учителя все рассаживаются по местам.

─ Майк, что с твоим лицом? Ты подрался? ─ с настороженностью спрашивает учитель, как только все оказываются по местам.

─ Нет-нет… Я просто был не острожен. ─ с улыбкой пытается оправдать, но такой ответ вызывает еще больше вопросов.

─ И как же так получилось?

─ Моя работа. ─ с задней парты раздается спокойный, но уверенный голос, который кажется уже узнаю из сотни. ─ Мы боксировали вчера, и он пропустил удар. В следующий раз не забудем про шлемы.

Полина тут же поворачивает голову в мою сторону и слишком таращиться.

─ Да, я не успел увернуться. ─ подтверждает Майк.

Решаю взглянуть через плечо, тем более сейчас этим заняты все первые парты, но тут же жалею, потому что сталкиваюсь с темным взглядом Димы, который направлен то ли на меня, то ли на учителя.

─ Пожалуйста, будьте аккуратнее, все же вы уже не дети и должны понимать правила безопасности. Вернемся к уроку. ─ открывает свои записи.

─ Не находишь это странным? ─ шепчет Поля положив голову мне на плечо.

─ Немного.

Но я больше поверю в случайность, чем в то, что Дима умышленно покалечил Майка. Тем более из-за той ситуации у лестницы. Тем более из-за меня. Я уверена, что Дима от нас с Полей не в восторге, если мягко говорить.

Скорей всего все так, как рассказывают.

Поля как-то задумчиво поджимает губы, но больше ничего не говорит.

─ Ребята, как вы помните в прошлом году я обещала устроить для вас особый экзамен. ─ учительница достает из своей сумки какие-то листы. ─ Так как моя дисциплина напрямую связана с растениями, то предлагаю следующий формат зачета: я разделю вас на пары и за каждой закреплю определенное растение, получить которое сможете в оранжерее, уже все подготовлено. И те пары, которые не загубят свое растение получает от меня зачет, а те, кто не справится будут сдавать экзамен привычным способом. Согласны?



Отредактировано: 16.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять