Проблемы с привкусом Мятного

Глава 14 Мятный / Женя

Утро не мое время суток. Я сова и предпочел бы поспать до обеда, а продуктивно поработать ночью. Но приходится сползать с кровати.

В этом мы с Гордеем особенно разные. Он успел проснуться, принять душ и сгонять в столовую за кофе. Но стоит стукнуть двенадцати ночи и его вырубает, требовать от него эффективности вечером бесполезно.

Пока молча смотрю в одну точку и пью горячий кофе друг во всю собирается на урок. Со стороны может показаться, что я не в настроении или вовсе зол, но я внутренне просто еще сплю. Терпеть не могу, когда в такие моменты кто-то лезет с разговорами, но Гор уже привык и не трогает меня, давая возможность раскачаться.

Я «за» форму, она уравнивает. Но носить предпочитаю по-своему. Ослабляю галстук и зашнуровываю белые кроссовки. Пиджаки никогда не любил, поэтому оставляю свой на спинке стула.

Столовая переполнена. Шум. Взгляды. Но уже привык. Ставлю на поднос салат и стейк и иду к столику парней, которые оставили для нас с Гордеем место, только другу не до еды, крутит головой в поисках своей Горгоны. Гор плотно подсел на эту девчонку. Вчера с трудом удержал его, чтобы не вмешивался в конфликт, точно бы не помог, а вот усугубил без труда.

Полина чудит ─ Женя страдает.

Вот она социальная несправедливость.

Мне сложно назвать их подругами. Друзья так себя не ведут. Скорей Женя удобная, Полина это отлично видит и использует.

Смотрю на Гора и понимаю, что переубеждать его совершенно бесполезно. Друг впервые ведет себя так. Вот только стерва с радостью использует его имя, чтобы злить других учениц, но нежностью не отличается. Качает на эмоциональных качелях даже не пытаясь как-то прикрыться.

И плевать мне было бы, но Гор переживает. А переживания друга и мои тоже.

Я не люблю спешить за завтраком, поэтому обычно в класс заходим последними, но сегодня исключение. Парта новеньких пустая. Занимаем свою и приветствуем вошедшего учителя.

Вчера в Женю прилетел мяч. Но вроде как обошлось без сотрясения и серьезных ушибов. Странно, что не явились обе.

─ А где девочки? ─ уточняет преподаватель, прежде чем начать урок, и указывает на пустую парту.

─ Наверное, собирают чемоданы. ─ с язвительной усмешкой сообщает Стэлла. ─ После утренней ситуации их директор к себе вызвал, сама видела, как за ними заместитель пришел. Уверена, прямо сейчас им вручают билеты домой!

─ А что произошло? ─ учитель задает вопрос, который звучит и в моей голове.

─ В нашем крыле стали происходить кражи. И наконец нашли виновника. Хотя я и не сомневалась, что это дело рук Жени, еще бы, такие вещи она могла только в рекламе видеть.

Кражи. Виновника.

Твою же мать.

─ Мне нужно выйти!

Поворачиваю голову в сторону друга, сталкиваемся взглядом и подмигиваем друг другу, потому что сказали фразу синхронно. И так же синхронно поднимаемся. Учитель не препятствует, а вот одноклассники смотрят с непониманием, но еще бы меня волновало чье-то мнение, кроме Гора.

─ Я сомневаюсь, что Женя что-то взяла, ее 100% подставили! ─ тараторит друг пока идем по коридору в административное крыло.

Очевидно. Она бы не взяла. Слишком правильная. Она даже если чемодан денег на улице найдет, то в полицию отнесет и ничего взамен не попросит. Но раз к директору повели, то дело серьезное.

─ Ты чего? ─ оборачивается Гордей, когда отстаю от него и замедляю шаг.

Ладно он сорвался из-за Полины. Ему ее отчисление не на руку.

Но почему я так отреагировал. Меня ведь сейчас действительно волнует ситуация.

Опускаю голову и тихо смеюсь.

─ Гор, а что мы делаем?

─ Как что? Нельзя допустить, чтобы их отчислили! Даже если обвиняют Женю, то вылететь могут обе и никакие родители не помогут. Нам нужно поговорить с директором. Ты должен убедить свою тетю, что это ошибка.

Только Гордей знает, что директриса мне родственница. Очень много лет назад она вышла за известного португальского бизнесмена, сменила имя и фамилию, если не знать полную историю моей семью, то ее никак с нами не связать.

─ Дим, я знаю, ты не в восторге, но… ─ запинается, а на лице появляется смущение. ─ Я похоже влюбился в Полю. Вообще не о чем другом думать не могу.

Я заметил. После танцев особенно.

─ Слушай, ради меня, поговори с тетей, пусть нормально проверят, дадут девчонкам еще один шанс. В коридорах ведь камеры повсюду, наверняка на них видно, что ничего они не совершали.

Что я делаю.

Она похожа характером и взглядом на Аню. Очень похожа. Но ведь, я не должен ее опекать.

Но Гордей редко о чем-то просит и сейчас я не имею права ему отказать.

─ Ладно. Ладно. ─ убираю руки в карманы. ─ Давай так. Возвращаемся на урок и выдыхаем. На перемене загляну к тете. Сейчас нет смысла врываться, усугубим.

─ Да. Импульсивно получилось. Спасибо, дружище! ─ кладет руку мне на плечо.

***

Двумя часами ранее



Отредактировано: 16.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять